您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料 > 中山市小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
第1页,共11页中山市小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________座号_____姓名__________分数__________一、选择题1.(2分)下列物体的运动是平移的是()A.电风扇的扇叶B.行驶的自行车C.表针D.车轮【答案】B【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象【解析】【解答】解:A、电风扇的扇叶是旋转;B、行驶的自行车是平移;C、表针是旋转;D、车轮是旋转。故答案为:B【分析】平移是物体沿着一个方向做直线运动,旋转是物体绕着一个中心点做圆周运动。2.(2分)乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年()岁。A.98B.82C.89【答案】B【考点】100以内数除法与加减法的混合运算【解析】【解答】解:爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,所以爷爷今年是:9×10-8=82岁。故答案为:B。【分析】爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,所以爷爷今年的年龄=乐乐今年的年龄×10-8。3.(2分)700+900=()A.1500B.1400C.1600D.1800【答案】C【考点】整百、整千数的加减法【解析】【分析】700可以分成100和600,100+900=1000,600+1000=1600。4.(2分)一间教室底面的面积约是()。A.60平方厘米B.60平方分米C.60平方米【答案】C【考点】面积认识与比较,平方厘米、平方分米、平方米的认识与使用【解析】【分析】根据生活经验以及对单位面积的理解可知一间教室底面的面积约是60平方米。5.(2分)李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入是()万元。A.195B.185C.175第2页,共11页【答案】C【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】15×13=195(万元)故答案为:C【分析】去年的收入×13=今年的收入。6.(2分)王刚现在12岁了,却只过了3个生日,他是()月()日出生的。A.2月28日B.2月29日C.3月29日D.4月29日【答案】B【考点】平年、闰年的判断方法【解析】【解答】12÷3=4(年)每4年过一个生日,说明他是闰年的2月29日出生的.故答案为:B.【分析】正常人每年都要过一次生日,只有一天是特殊的,那就是闰年的2月29日,四年才有这么一天,即在闰年的2月29日出生的人,每四年才过一次生日,据此解答.7.(2分)两个两位数相乘,积一定是()A.三位数B.四位数C.可能三位数或可能四位数【答案】C【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:两个两位数相乘,积一定是三位数或四位数。故答案为:C。【分析】两位数乘两位数,最高位的乘积满十(包括进位),积就是四位数,不满十,积就是三位数。二、判断题8.(2分)2千克梨和2000克苹果一样重。【答案】正确【考点】千克与克之间的换算与比较【解析】9.(2分)妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。【答案】错误第3页,共11页【考点】数据收集整理【解析】【解答】解:因为754,所以妈妈买的苹果最多。又因为7+5+4=16个,所以妈妈一共买了16个水果。故“妈妈一共买了17个水果”这个说法是错误的。故答案为:错误。【分析】此题中数量的多少能反映出买不同水果间的数量比较,进一步得出妈妈买的哪种水果最多。再根据妈妈买的水果总量=苹果的数量+雪梨的数量+桃的数量计算即可。10.(2分)7÷2=3……1也可以这样写:7÷2=1……3。【答案】错误【考点】有余数的除法【解析】【解答】解:7÷2=3……1不能写成:7÷2=1……3,原题说法错误。故答案为:错误。【分析】7÷2=3……1,7是被除数,2是除数,3是商,1是余数,被除数、除数、商、余数是不能变换位置的。11.(2分)国旗的升降运动是平移现象.【答案】正确【考点】平移与平移现象【解析】【解答】解:国旗的升降运动是平移现象。原题说法正确。故答案为:正确。【分析】国旗的升降是国旗沿着旗杆做直线运动,属于平移现象。12.(2分)35÷9=3……8()【答案】正确【考点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【解答】解:35÷9=3……8。故答案为:正确。【分析】算式中的除数是9,所以根据9的乘法口诀:三九二十七,计算即可。三、填空题13.(1分)最小的三位数与最大的一位数相乘,积是________【答案】900【解析】【解答】解:100×9=900第4页,共11页故答案为:900。【分析】最小的三位数是100,最大的一位数是9,根据乘法的计算方法计算出积即可。14.(3分)平年的2月有________天,闰年的2月有________天,今年是________年。【答案】28;29;平【考点】平年、闰年的判断方法【解析】【解答】解:平年的2月有28天,闰年的2月有29天,今年是平年。故答案为:28;29;平。【分析】平年的2月有28天,闰年的2月有29天,今年是2018年,2018÷4=504……2,2018不能被4整除,所以2018年是平年。15.(2分)340乘以8的积是________;两个因数分别是4和16,它们的积是________【答案】2720;64【考点】两位数乘一位数的进位乘法,整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:340×8=2720;16×4=64故答案为:2720;64。【分析】三位数或两位数乘一位数,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。16.(2分)风扇扇叶的转动是________现象;推箱子是________现象。【答案】旋转;平移【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象【解析】【解答】解:风扇扇叶的转动是旋转现象;推箱子是平移现象。故答案为:旋转;平移。【分析】旋转的这种运动现象就是图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动;在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做平移。17.(1分)小佳出生在2008年2月29日,________年她过第一个生日。【答案】2012【考点】平年、闰年的判断方法【解析】【解答】解:2008+4=2012,2012÷4=503,所以2012年她过第一个生日。故答案为:2012。【分析】由题意可知小佳是在2008年2月29日出生,所以2008年是闰年,一般每过4年就是闰年,2012+4=2012,而2012÷4=503,而能被4整除的年份是闰年,若是整百年份能被400整除才是闰年。18.(1分)在有余数的除法里,余数总是比除数________。第5页,共11页【答案】小【考点】余数和除数的关系【解析】【解答】解:在有余数的除法里,余数总是比除数小。故答案为:小。【分析】在有余数的除法计算中,余数总要比除数小。19.(6分)括号里应该填几?________×7=5604×________=84________÷5=400________÷3=300________÷2=24________×2=400【答案】80;21;2100;900;48;200【解析】【解答】解:560÷7=80,所以80×7=560;84÷4=21,所以4×21=84;400×5=2000,所以2000÷5=400;300×3=900,所以900÷3=300;24×2=48,所以48÷2=24;400÷2=200,所以200×2=400。故答案为:80;21;2000;900;48;200。【分析】用积除以一个因数即可求出另一个因数,用商乘除数即可求出被除数,由此分别计算即可。20.(2分)两位数与两位数相乘,如果这两位数都是整十数时,可以先将这两个数的________位上的数相乘,再在乘积的末尾添上________个0。【答案】十;两【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:两位数与两位数相乘,如果这两位数都是整十数时,可以先将这两个数的十位上的数相乘,再在乘积的末尾添上两个0。故答案为:十;两。【分析】因数末尾有0时,可以先把0前面的数字相乘,然后在积的末尾添上与两个因数末尾个数相同的0即可。21.(5分)以上三个图形面积最大,面积最小【答案】(1)|(3)【考点】面积认识与比较第6页,共11页【解析】【解答】,以上三个图形,(1)面积最大,(3)面积最小.故答案为:(1);(3).【分析】根据面积的定义:物体的表面或封闭图形的大小叫物体的面积,据此对比即可解答.四、解答题22.(5分)有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个?【答案】50÷7=7(个)......1(个)答:每袋装7个,还剩1个。【考点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用橘子的总数除以平均要装的袋子的个数,计算得出的商就是每个袋子要装橘子的个数,所得的余数就是还剩下橘子的个数。23.(10分)36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?【答案】(1)解:36÷9=4(组)答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人)答:每组有6人。【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商【解析】24.(15分)脱式计算。(1)324+126+290(2)35+65÷5(3)12+8×4【答案】(1)解:324+126+290=450+290第7页,共11页=740(2)解:35+65÷5=35+13=48(3)解:12+8×4=12+32=44【考点】同级运算的混合运算法则,不同级运算的混合运算法则【解析】【分析】(1)只含有加法,按照从左到右的顺序计算;(2)含有加法和除法,先算除法,再算加法;(3)含有加法和乘法,先算乘法,再算加法。25.(10分)按要求排列算式。(1)42÷650+735-1581÷935÷7________________________________________(2)72÷830-425+59×856÷7________________________________________【答案】(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8【考点】100以内数的大小比较,100以内数的进位加法,100以内数的退位减法,用7~9的乘法口诀求商【解析】【解答】(1)因为42÷6=7;50+7=57;35-15=20;81÷9=9;35÷7=5;57>20>9>7>5,所以50+7>35-15>81÷9>42÷6>35÷7.(2)因为72÷8=9;30-4=26;25+5=30;9×8=72;56÷7=8;8<9<26<30<72,所以56÷7<72÷8<30-4<25+5<9×8.故答案为:(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7;(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8.【分析】根据题意,先计算出算式的结果,然后比较大小即可;计算两位数除以一位数和两个一位数相乘,用乘法口诀口算;计算整数加减法,从个位加或减起,据此解答.26.(10分)数一数,按要求答题。第8页,共11页(1)先涂色,再填数。(每个表示1个)(2)________的数量最多,________的数量最少。(3)________和________的数量同样多。(4)比少________个。【答案】(1)第9页,共11页(2)芒果;西瓜(3)菠萝;香蕉(4)3【考点】数据收集整理【解析】【解答】解:(1);(2)芒果的数量最多,西瓜的数量最少;(3)菠萝和香蕉的数量一样多;(4)比少7-4=3个。故答案为:(2)芒果;西瓜;(3)菠萝;香蕉;(4)3。【分析】(1)观察框里面各种水果的个数,涂色和填数即可;(2)根据(1)题中各种水果之间的关系作答即可;(3)根据(1)题中各种水果之间的关系作答即可;(4)比少的个数=的个数-的个数。27.(8分)二(2)班同学用投票的方法来决定下面两位同学谁
本文标题:中山市小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6434602 .html