您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 半导体物理第六章习题答案
第6章p-n结1、一个Ge突变结的p区n区掺杂浓度分别为NA=1017cm-3和ND=51015cm-3,求该pn结室温下的自建电势。解:pn结的自建电势2(ln)DADiNNkTVqn已知室温下,0.026kTeV,Ge的本征载流子密度1332.410cmin代入后算得:1517132510100.026ln0.36(2.410)DVV4.证明反向饱和电流公式(6-35)可改写为20211()(1)isnnppbkTJbqLL式中npb,n和p分别为n型和p型半导体电导率,i为本征半导体电导率。证明:将爱因斯坦关系式ppkTDq和nnkTDq代入式(6-35)得0000()pnpnSpnnpnpnppnnpJkTnkTpkTLLLL因为002ippnnp,002innnpn,上式可进一步改写为00221111()()SnpinpinpppnnnppnJkTnqkTnLpLnLL又因为()iinpnq22222222()(1)iinpipnqnqb即22222222()(1)iiinppnqqb将此结果代入原式即得证2222221111()()(1)(1)npiiSpnppnnppnqkTbkTJqbLLqbLL注:严格说,迁移率与杂质浓度有关,因而同种载流子的迁移率在掺杂浓度不同的p区和n区中并不完全相同,因而所证关系只能说是一种近似。5.一硅突变pn结的n区n=5cm,p=1s;p区p=0.1cm,n=5s,计算室温下空穴电流与电子电流之比、饱和电流密度,以及在正向电压0.3V时流过p-n结的电流密度。解:由5ncm,查得143910DNcm,3420/pcmVs由0.1pcm,查得173510ANcm,3500/ncmVs∴由爱因斯坦关系可算得相应的扩散系数分别为2142010.5cm/40ppkTDsq,2150012.5cm/40nnkTDsq相应的扩散长度即为6310.5103.2410pppLDcm6312.55107.910nnnLDcm对掺杂浓度较低的n区,因为杂质在室温下已全部电离,0143910nncm,所以0021025314(1.510)2.510910innnpcmn对p区,虽然NA=51017cm-3时杂质在室温下已不能全部电离,但仍近似认为pp0=NA,0021022317(1.510)4.510510ippnncmp于是,可分别算得空穴电流和电子电流为∴0195UU31.61010.52.510(1)(1)3.2410qqnkTkTpPPpJqDeeL101.3010(1)qVkTe019231.61012.54.510(1)(1)7.910qVqVpkTkTnnnnJqDeeL131.1410(1)qVkTe空穴电流与电子电流之比103131.30101.14101.1410pnJJ饱和电流密度:0010131021.30101.14101.3010/npSPnPnpnJqDqDAcmLL当U=0.3V时:0.30.310100.0260.026(1)1.3010(1)1.3010qVkTSJJeee=521.2910A/cm6.条件与上题相同,计算下列电压下的势垒区宽度和单位面积上的势垒电容:①-10V;②0V;③0.3V。解:对上题所设的p+n结,其势垒宽度14712192211.68.85101.3101.610DDDDDDDVVVXqNNN式中,1417021021910510()ln0.026ln0.74(1.510)npADDFFikTNNVEEVqqn外加偏压U后,势垒高度DV变为()DVU,因而①U=-10V时,势垒区宽度和单位面积势垒电容分别为77414141.310(10)1.31010.743.9410910910DDVXcm14920411.68.85102.610F/cm3.9410rTDCx②U=0V时,势垒区宽度和单位面积势垒电容分别为74141.3100.741.0310910Dxcm1492411.68.85109.9710F/cm1.0310TC③U=0.3V77514141.310(0.740.3)1.3100.447.9710910910Dxcm正向偏压下的pn结势垒电容不能按平行板电容器模型计算,但近似为另偏压势垒电容的4倍,即982T4(0)49.9710410F/cmTCC7.计算当温度从300K增加到400K时,硅pn结反向电流增加的倍数。解:根据反向饱和电流JS对温度的依赖关系(讲义式(6-26)或参考书p.193):(3/2)(0)exp()gSEJTkT式中,Eg(0)表示绝对零度时的禁带宽度。由于3/2T比其后之指数因子随温度的变化缓慢得多,SJ主要是由其指数因子决定,因而1.241.2440012.4512001.24300(400)2.4310(300)kSkSkJKeeeJKe12、分别计算硅p+n结在平衡和反向电压45V时的最大电场强度。已知VD=0.7V,153510DNcm。解:势垒宽度:3122()1.310()DDDDDVUVUXqNN⑴平衡时,即U=0V时75151.3100.74.2710510DXcm最大场强:1915541401.6105104.27103.3310/8.851011.6BmmrqNXVcm⑵45DVV时:74151.310(0.745)3.4510510DXcm最大场强1915451401.6105103.45102.710/8.851011.6BmmrqNXVcm13.求题5所给硅p+n的反向击穿电压、击穿前的空间电荷区宽度及其中的平均电场强度。解:按突变结击穿电压与低掺杂区电阻率的关系,可知其雪崩击穿电压UB=95.1443=95.14751/4=318V或按其n区掺杂浓度91014/cm3按下式算得UB=603164(10/)BN=60(100/9)3/4=365(V)二者之间有计算误差。以下计算取300V为击穿前的临界电压。击穿前的空间电荷区宽度77314141.310(300)1.3103002.110cm910910DDVX空间电荷区中的平均电场强度53300/1.4310V/cm2.110BDEUX注:硅的临界雪崩击穿电场强度为3105V/cm,计算结果与之基本相符。14.设隧道长度40xnm,求硅、锗、砷化镓在室温下电子的隧穿几率。解:隧穿几率])2(38exp[2/12*xhEmPgn⑴对硅:*01.08nmm,1.12gEev,1211.610ev尔格128212830.7142272821.089.110Pexp[()(1.121.610)410]4.65103(6.6210)e⑵对锗:*00.56nmm,0.67gEev128212816.782272820.569.110exp[()(0.671.610)410]5.4103(6.6210)pe⑶对砷化镓:*00.068nmm,1.35gEev12821288.2742272820.0689.110exp[()(1.351.610)410]2.5103(6.6210)pe第7章金属和半导体的接触1、求Al-Cu、Au-Cu、W-Al、Cu-Ag、Al-Au、Mo-W、Au-Pt的接触电势差,并标出电势的正负。解:题中相关金属的功函数如下表所示:元素AlCuAuWAgMoPt功函数4.184.595.204.554.424.215.43对功函数不同的两种材料的理想化接触,其接触电势差为:()()ABBAABAB故:4.594.180.41CuAlAlCuWWVevqq4.595.200.61CuAuAuCuWWVevqq4.184.550.37AlWWAlWWVevqq4.424.590.17AgCuCuAgWWVevqq5.204.181.02AuAlAlAuWWVevqq4.594.180.34WMoMo5.435.200.23PtAuAuPtWWVevqq2、两种金属A和B通过金属C相接触,若温度相等,证明其两端a、b的电势差同A、B直接接触的电势差一样。如果A是Au,B是Ag,C是Cu或Al,则Vab为多少伏?解:∵温度均相等,∴不考虑温差电动势∵CAACWWVq,BCCBWWVq两式相加得:BAACCBABWWVVVq+显然,VAB与金属C无关。若A为Au,B为Ag,C为Al或Cu,则VAB与Cu、Al无关,其值只决定于WAu=5.2eV,WAg=4.42eV,即4.425.200.78VAgAuAuAgWWVqq3、求ND=1017cm-3的n型硅在室温下的功函数。若不考虑表面态的影响,它分别同Al、Au、Mo接触时,形成阻挡层还是反阻挡层?硅的电子亲和能取4.05ev。解:设室温下杂质全部电离,则其费米能级由n0=ND=51015cm-3求得:17CCC19C10ln0.026ln0.15eV2.810DFNEEkTEEN其功函数即为:C()4.050.154.20VSFWEEe若将其与功函数较小的Al(WAl=4.18eV)接触,则形成反阻挡层,若将其与功函数较大的Au(WAu=5.2eV)和Mo(WMo=4.21eV)则形成阻挡层。5、某功函数为2.5eV的金属表面受到光的照射。①这个面吸收红色光或紫色光时,能发射电子吗?②用波长为185nm的紫外线照射时,从表面发射出来的电子的能量是多少?解:⑴设红光波长=700nm;紫光波长=400nm,则红光光子能量102783106.6210700010cEhvh红27156.62100.4310尔格=1.78eV其值小于该金属的功函数,所以红光照射该金属表面不能令其发射电子;而紫光光子能量:2710126.62103103.11.610Eev紫其值大于该金属的功函数,所以紫光照射该金属表面能令其发射电子。⑵=185nm的紫外光光子能量为:271012386.62103106.71.6101.851010oEev发射出来的电子的能量:6.72.54.2eVoEEW6、电阻率为10cm的n型锗和金属接触形成的肖特基势垒高度为0.3ev。求加上5V反向电压时的空间电荷层厚度。解:12002[()]rSDVVdqN已知:0()0.3SqVev,5VV。由图4-15查得10cm时,1431.510DNcm∴1144219142168.8510(0.35)[]7.9107.91.6101.510dcmm7、在n型硅的(111)面上与金属接触形成肖
本文标题:半导体物理第六章习题答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6499247 .html