您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 招聘面试 > 巧奥数-4年级-第14讲-巧解逻辑推理
巧解逻辑推理四年级奥数-基础点睛逻辑推理题往往给出很多错综复杂的条件,因此首先要把所给的条件整理清楚,充分利用每一个条件,并常常分情况进行讨论。有时还要先作一个假设,如果从这个假设出发推出矛盾,就说明所作的假设不成立,而假设的反面是成立的。巧解逻辑推理下图是标有1,2,3,4,5,6的正方体的三种不同的摆法。问这三种摆法朝左的那一面的数字之和是多少?问题答案(1)从第一个图可以看出,3的对面不是1和2;从第二个图可以看出,3的对面不是4;从第三个图可以看出,3的对面不是6。从而3的对面一定是5。(2)从第一个图可以看出,1的对面不是2和3;由(1)知也不是5;从第三个图可以看出,1的对面不是6。从而1的对面必是4,也就是说4的对面必是1。如下图,一个正方体每个面上分别写有A,B,C,D,E,F。你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对两个面的字母各是什么吗?问题某工厂为了表扬好人好事需要核实一件事,厂方找了A,B,C三人。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C也说:“不是我做的。”这三人中只有一个人说了实话,那么这件好事是谁做的?问题答案可以假设某一个人做了好事,从这一假设出发进行推理。(1)如果好事是A做的,那么B说的:和C说的都是实话,与题意矛盾。所以好事不是A做的。(2)如果是B做的,那么A说的是实话,C说的也是实话,又与题意矛盾。所以不是B做的。(3)如果是C做的,A说的是假话,B说的是实话,C说的话是假话,符合“只有一个人说了实话”的条件。所以好事是C做的。在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有4个证人正在接受询问。第1个证人说:“我只知道甲是无罪的。”第2个证人说:“我只知道乙是无罪的。”第3个证人说:“前面2人的证词中至少有1人的是真的。”第4个证人说:我可以肯定第3个人所作的证词是假的。通过调查研究,证实第4个证人说了实话,那么凶手是谁呢?问题答案问题答案有三只盒子,每只盒子内都装了两个球,分别是“黑、黑”,“白、白”,“黑,白”。每只盒子外都贴了标签,但所有的标签都贴错了。你能在只打开一只盒子并从中摸出一只球来看了之后,就能将所有的标签都纠正过来吗?(1)如果摸出的是黑球,则该盒里为“黑、黑”;从而,标“白、白”的不能是“白、白”和“黑、黑”,而只能是“黑、白”了。剩下的一盒自然就是“白、白”了。(2)如果摸出的是白球,仿上推理可得:标“黑、白”的应该改为“白、白”,标“黑、黑”的应该为“黑、白”,标“白、白”的应该改为“黑、黑”。问题答案巴依抓住了阿凡提。他对阿凡提说:“我这里准备好了两个纸团,一个写着‘生’字,一个写着‘死’字。你任意抓一个,我就按你纸团上写的来处理你。”其实,巴依在两个纸团上都写上了“死”字。想想看,阿凡提此刻怎么可以免除一死呢?共有A,B,C,D4位同学参加60米赛跑决赛。赛前,4位同学对比赛结果作了如下的预测:A说:“我会得第一名”。B说:“A,C都不会取得第一名”。C说:“A或B会得第一名。”D说:“B会得第一名”。结果只有两位同学说对了。试问:谁获得了这次比赛的第一名?问题答案参说赛话人内容说话人ABCDA×××B××C××D×××1号、2号、3号、4号运动员取得了运动会800米赛跑的前四名。赛后,1号说:“3号比我先到终点。”得第三名的说:“1号不是第四名。”裁叛员说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们各自的名次吗?问题答案一天,某校的运动会还未开始,甲、乙、丙三位同学就预测名次:甲说:“张聪第一,游波第三”。乙说:“黄强第一,代红第四”。丙说:“代红第二,张聪第三”。竞赛结果公布后,甲、乙、丙三人所说的四位同学分别获得第一、第二、第三和第四名,而三位同学的预测,每人只说对了一半。请你猜一猜,这次竞赛的前四名的排列顺序如何?这是一个排序问题,仍然可用假设的方法。假设甲预测的“张聪第一”是对的,则丙预测的“张聪第三”是错的,而“代红第二”是对的,从而乙预测的“代红第四”就是错的,“黄强第一”是对的,这样出现了两个第一名,矛盾。因此原来的假设不成立。假设甲预测的“游波第三”是对的,从而丙说的“张聪第三”是错的,“代红第二”是对的,乙说的“代红第四”是错的,“黄强第一”是对的。因此,张聪只能是第四。问题答案四年级奥数-基础点睛逻辑推理基本方法简介:①条件分析—假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。巧解逻辑推理四年级奥数-基础点睛②条件分析—列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。③条件分析——图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示“是,有”等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。例如A和B两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。巧解逻辑推理四年级奥数-基础点睛④逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。⑤简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。巧解逻辑推理
本文标题:巧奥数-4年级-第14讲-巧解逻辑推理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6587138 .html