您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 二年级数学上册表内乘法(二)解决问题练习课PPT
列式计算:1、2个乘数都是9,积是多少?2、2个8相加的和是多少?3、2个8相乘的积是多少?4、6个9相加的和是多少?5、一个加数是7,另一个加数是8,和是多少?5、一个乘数是4,另一个乘数是9,积是多少?9元?元7个?个解决问题:1、一双袜子6元,一双鞋43元,买8双袜子和一双鞋一共需要多少钱?2、7元8元9元(1)买6根跳绳多少钱?(2)买4副羽毛球拍和1个足球多少钱?(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。3、李老师带27个学生听报告,下面这些椅子,够坐吗?4、美味餐厅有9张大桌子和1张小桌子。(1)1张大桌子和1张小桌子一共可以坐多少人?(2)一个旅游团有74人,来这家餐厅吃饭,坐的下吗?5、2名老师带68名学生郊游。每辆可坐4人每辆可坐8人租8辆面包车和1辆小汽车,够吗?每顶住7人每顶住3人6、有20人野外露营,他们带5顶小帐篷和1顶大帐篷。够住吗?图图每份报纸5角钱,这个星期我想卖出40份报纸,把得到的钱全部捐给灾区的小朋友。这周从周一到周六,图图每天都卖了6份报纸,周日卖了10份报纸。图图完成了他给自己定下的任务了吗?大船每条限坐6人。小船每条限坐3人。共有35人,这些船够吗?车头用了8个轮子他要组装出一列有9节车厢的小火车,45个轮子够吗?图图体育用品单价数量总价跳绳5元8根()元皮球6元7个()元羽毛球4元3个()元每种体育用品各花多少钱?一共花了多少钱?8元9元6元3元(1)买6把玩具手枪需要多少钱?(2)买1个玩具小熊和1辆小汽车,一共需要多少钱?(3)小刚带的钱可以买9个望远镜,这些钱够买7把玩具手枪吗?1、学校操场有9棵杨树,每两棵杨树之间的距离是4米,从第1棵树跑到第9棵树,一共跑了多少米?2、小明从1楼跑到2楼用了9秒,他用同样的速度,从1楼跑到6楼,需要多少秒?3、叔叔把一段木头锯成2段需要5分钟,锯成5段,需要多少分钟?
本文标题:二年级数学上册表内乘法(二)解决问题练习课PPT
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6735738 .html