您好,欢迎访问三七文档
1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少?3.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6.小明从家到学校要走250米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?7.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青是小华和小明的总数的2倍,小青做了多少道?8.学校有104棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,杨树有多少棵?9.甲有140元,甲的钱数是乙的5倍,甲乙共有多少元?10.一列火车早上5时从甲地开往乙地,每小时行驶120千米,11时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?11.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?12.水果店运来9箱梨,每箱45千克.卖出325千克,还剩多少千克?13.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的8倍还多700元.一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?14.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有9名运动员.一共有多少名运动员?15.玩具生产组原来每天做玩具401件,现在每天的产量是原来的9倍.现在比原来每天多做多少件?16.学校买来8套大号运动服和9套小号运动服.大号每套57元,小号每套52元.(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?17.学校买来一些练习本,分给7个班,每班164本,还剩120本.学校买来多少练习本?18.一个工厂用3辆汽车运煤,平均每辆汽车运854千克,一共运煤多少千克?19.利民水果店运来500千克桃,卖出了9筐,平均每筐46千克,还剩多少千克桃?20.一个县有1440人参加电视大学学习.每8人准备一台电视机.已经准备好95台,还有多少人没有电脑?21.一个粮食加工厂碾了一批大米.已经装满9袋,每袋75千克,还剩270千克没有装袋.这批大米一共多少千克?22.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍.放养花金鱼大约多少条?23.妈妈拿着1000元去商店,电视机每台520元,饮水机每台460元,(1)妈妈买2台电视机钱够吗?如果不够,还差多少元?(2)如果买2台饮水机够吗?如果够,找回多少元?(3)买一台电视机和一台饮水机钱够吗?如果够应找回多少元?24.小强每小时能行408米,8小时能行多少米?25.河西纸本厂要装订一批日记本.每天装订347本,6天装订完.这批日记本共有多少本?26.学校有5棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?27.小王每天做201件玩具,做了7天,一共做了多少件?28.每把椅子56元,买了9把,共用多少元钱?29.毛毯每大包有105条,学校买了8大包,一共运来多少条?30.李老师骑自行车去县城,每分钟行251米,9分钟要行多少米?31.如果一辆摩托车每小时行62千米,5小时行多少千米?32.妈妈拿着800元去商店,电视机每台420元,饮水机每台390元,(1)妈妈买2台电视机钱够吗?如果不够,还差多少元?(2)如果买2台饮水机够吗?如果够,找回多少元?(3)买一台电视机和一台饮水机钱够吗?如果不够还差多少元?33.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元.每筐苹果多少元?34.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米.从学校到少年宫有多少米?35.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍.卖出花布193米,卖出蓝布多少米?36.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾.今年放养的鱼苗是去年的3倍.今年比去年多放养了多少尾?37.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达.如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?38.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行18千米,5小时到达.如果乘汽车,只需3小时,汽车每小时行多少千米?39.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行20千米,6小时到达.如果乘汽车,只需4小时,汽车每小时行多少千米?40.学校组织505名学生春游,租了6辆车,每辆车限坐85人,够坐吗?41.买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?42.1台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,1台拖拉机7天耕地多少公顷?43.5辆汽车一次运送40吨钢材,用同样的多少辆汽车可以送56吨钢材?
本文标题:三年级乘法应用题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6747874 .html