您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 2019最新人教版五年级数学上册《第三单元达标测试卷》(附答案)
一、判断,对的画“√”,错的画“×”(每题1分,共5分)1.无限小数一定比有限小数大。()2.90.9090是循环小数。()3.一个不为0的数乘100与这个数除以0.01的结果相同。()4.除数小于1,商一定大于被除数。()5.小数除以小数,商一定是小数。()二、选择,把正确答案的字母填在括号里(每题1分,共5分)1.下面算式的商与0.45÷1.5的商相等的是()。A.4.5÷1.5B.4.5÷15C.0.45÷15D.45÷152.下面各数中,最大的数是()。A.14.96B.14.96•C.14.9•6•D.14.96963.6.8÷0.25与6.8×4的结果相比()。A.6.8÷0.25大B.6.8×4大C.一样大D.无法比较学校姓名班级___________座位号……装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……4.右边的竖式是两位数除以两位数的竖式计算,请观察,商应该是()。A.1.26B.1.2·6·C.1.26·D.1.275.妈妈买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子10千克,有()。A.50多个B.60多个C.80多个D.100多个三、填空,把正确答案填在括号中(每空1分,共26分)1.1.8÷0.25=()÷251.25÷0.25=()÷12.0.75÷1.2的商的最高位是()位。3.1.05959…是()小数,它的循环节是(),可以简写为(),保留两位小数约是()。4.在3.8484,3.8484…,3.8444…,0.1•42857•中,有限小数有();无限小数有()。5.在里填上“>”“<”或“=”。1.26÷1.011.263.66÷3.714.32÷0.1243.2÷1.20.75÷0.890.75×0.896.根据68×123=8364,直接写出下面各式的商。8.364÷6.8=()836.4÷1.23=()7.32.8连续减去()个4.1得0。8.在里填上合适的运算符号。360.5=72360.5=18362.5=14.4362.5=33.59.一瓶牛奶有1.5千克,把它分装在大小一样的杯子里,每个杯子最多盛0.24千克,至少需要()个杯子才能盛完。10.4本《软件世界》共43.2元,每本《软件世界》()元。11.长4.88米的木料锯成0.12米的小段,可以锯()段,余()米。12.4.5千克油菜籽可以榨油1.8千克,平均每千克油菜籽可以榨油()千克,平均榨一千克油需要()千克油菜籽。四、根据题目要求计算(1题4分,其余每题12分,共28分)1.直接写出结果。0.45÷0.001=10÷2.5=4.2÷1.4=7.2÷4=2.8÷0.7=1.8×0.4=0.56÷0.8=2.4÷0.04=2.列竖式计算。(带△的需验算,带※的商保留两位小数,商是循环小数的要简写)△4.872÷2.4△11.7÷0.18※5.63÷7.84÷153.计算,能简算的要简算。0.78+0.22÷54.8÷2.5÷0.4(7.5-2.3×0.4)÷0.013.5÷20+2.5÷20五、下面的计算对吗?如果不对,请改正。(每题2分,共4分)1.改正:()2.改正:()六、找规律,再填空(1题4分,2题3分,共7分)1.找规律填一填。(1)0.24,1.2,6,(),(),750。(2)7,2.1,0.63,(),(),0.01701。2.按规律填得数。81÷9=988.2÷9=9.888.83÷9=9.8788.884÷9=()88.8885÷9=()88.88886÷9=()七、解决实际问题。(1,2题每题4分,3题5分,4,5题每题6分,共25分)1.客运公司为每辆客车安装了节油设备后,5辆小型客车一周(7天)共节约用油28.35升。平均每辆小型客车每天节约用油多少升?2.两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖便宜一些?3.(变式题)某日,中国银行外汇牌价如图,这一天:(1)一位香港人士要在内地买一块标价2000元人民币的手表,需付多少港元?(保留整数)(2)一种玩具标价是2.8美元/个,100元人民币可以买几个这样的玩具?4.(变式题)王老师给学校买回12个羽毛球和18个乒乓球,共花了87元,已知一个羽毛球3.5元,一个乒乓球多少元?5.王老师乘坐出租车从学校去教育局办事,付了车费11.6元,学校到教育局有多远?收费标准1.3km以内8元(包括3km)2.超过3km的部分,每千米1.5元参考答案一、1.×2.×3.√4.×5.×二、1.B2.C3.C4.C5.B三、1.18052.十分3.循环591.05·9·1.064.3.84843.8484…,3.8444…,0.1•42857•5.=6.1.236807.88.÷×÷-9.710.10.811.400.0812.0.42.5四、1.450431.840.720.7602.2.03(验算略)65(验算略)0.720.26·3.0.78+0.22÷5=0.78+0.044=0.8244.8÷2.5÷0.4=4.8÷(2.5×0.4)=4.8÷1=4.8(7.5-2.3×0.4)÷0.01=(7.5-0.92)÷0.01=6.58÷0.01=6583.5÷20+2.5÷20=(3.5+2.5)÷20=6÷20=0.3五、1.×改正:2.×改正:六、1.(1)30150(2)0.1890.05672.9.8769.87659.87654七、1.28.35÷7÷5=0.81(升)答:平均每辆小型客车每天节约用油0.81升。2.32.4÷0.45=72(元)63÷0.9=70(元)7270答:B种奶糖便宜一些。3.(1)2000÷0.89≈2247(港元)答:需付约2247港元。(2)100÷(6.89×2.8)≈5(个)答:100元人民币可以买5个这样的玩具。4.(87-12×3.5)÷18=2.5(元)答:一个乒乓球2.5元。5.(11.6-8)÷1.5+3=5.4(km)答:学校到教育局有5.4km远。
本文标题:2019最新人教版五年级数学上册《第三单元达标测试卷》(附答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6748704 .html