您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 机械/模具设计 > 华师大版科学九上5.3《功与机械效率》ppt课件1
义务教育课程标准实验教科书第五章简单机械与功制作:葛小英丘瑜初中科学——机械效率导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率要把重100N的沙子运上三楼。下图画了三种办法。同学们讨论一下:哪种办法最好,哪种办法最不好,为什么?导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率学生讨论导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率1、有用功使用机械时,克服有用阻力做的功叫做有用功。(1)举高重物时:W有=G物·h(2)在粗糙水平面上移动物体时:W有=f摩擦·S导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率2、额外功做有用功的同时,不需要但又不得不做的功,叫做额外功或无用功(克服额外阻力所做的功)。动滑轮提水桶提沙子手提水桶提沙子动滑轮提口袋提沙子(1)克服机械自重做功:W额外=G动滑轮·h使用动滑轮或滑轮组时:使用斜面时:W额外=f摩擦·L(2)克服机械间的摩擦做功:动滑轮提水桶提沙子手提水桶提沙子导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率3、总功有用功与额外功的总和,叫总功(动力所做的功)即:W总=W有用+W额外返回主页动力动力SFW总=导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率4、机械效率(1)有用功与总功的比值叫机械效率。η=总有用WW动力动力物SFhG=×100%×100%导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率4、机械效率返回主页η=总有用WW动滑轮提水桶提沙子手提水桶提沙子动滑轮提口袋提沙子(3)机械效率通常用百分数来表示,无单位。(2)有用功总小于总功,所以机械效率总小于1。×100%导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率1、用水桶从井中提水的时候,所做的功哪部分是有用功,哪部分是额外功?提水所做的功是有用功;提水桶所做的功是额外功。2、如果桶掉到井里,从井里捞桶的时候,捞上的桶里带了一些水,这种情况下哪部分是有用功,哪部分是额外功?提水桶所做的功是有用功;提水所做的功是额外功。达标检测导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率达标检测3、如图所示的滑轮组,若用150牛的拉力将400牛的物体匀速提起2米,该滑轮组的机械效率是多少?W有用=Gh=400牛×2米=800焦W总=FS=150牛×8米=1200焦=800焦/1200焦×100%=66.7%解:×100%η=总有用WW导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率达标检测4、用一个动滑轮把重100N的沙子提到9m高的脚手架上,所用的力是60N,那么做的总功是J,有用功是J,机械效率是。108090083.3%返回主页导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率有用功额外功总功返回主页η=总有用WW×100%机械效率小结有用功额外功总功机械效率导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率W有用=G·h=100N×6m=600JW额外=G人h+G桶h=400N×6m+20N×6m=2520JW总=W有用+W额外=600J+2520J=3120J=600J/3120J=19.2%返回W额外×100%η=总有用WW返回机械效率导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率W有用=G·h=100N×6m=600JW额外=G动h+G桶h=10N×6m+20N×6m=180JW总=W有用+W额外=600J+180J=780J=600J/780J=76.9%η=总有用WW返回W额外×100%返回机械效率导入新课实验探究合作互动小结拓展练习第三节功与机械效率W有用=G·h=100N×6m=600JW额外=G动h+G袋h=10N×6m+5N×6m=90JW总=W有用+W额外=600J+90J=690J=600J/690J=87%返回W额外×100%η=总有用WW返回机械效率
本文标题:华师大版科学九上5.3《功与机械效率》ppt课件1
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6775545 .html