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1教材:税收实务主编:陈丽娜,出版社:厦门大学出版社ISBN:978-7-5615-6172-0《税收实务》配套课后习题答案第一章税收基础知识一、单项选择题1.下列关于税收的说法中,正确的是()。A.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系B.税收分配是基于生产要素进行的分配C.国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要D.国家要行使职能不需要财政收入作为保障【答案】C【解析】选项A,税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系;选项B,税收分配是国家凭借政治权力进行的分配,而一般分配原则则是基于生产要素进行的分配;选项D,国家要行使职能必须有一定的财政收入作为保障。2.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。A.强制性、固定性B.无偿性、固定性C.无偿性、强制性D.权利、义务对等【答案】C【解析】税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的3.有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳税款的单位是()。A.负税人B.代收代缴义务人C.代扣代缴义务人D.代征代缴义务人【答案】B【解析】代收代缴义务人在向纳税人收取商品或劳务收入时,有义务代收代缴其应纳税款。代扣代缴义务人在向纳税人支付收入、结算货款、收取费用时有义务代扣代缴其应纳税款;两者区别是(1)代收代缴义务人在与纳税人经济往来中收取其应纳税款。(2)代扣代缴义务人直接从纳税人的收入中扣除其应纳税款。4.在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。A.税率B.税目C.税基D.征税对象【答案】D【解析】征税对象又叫课税对象,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的主要标志。5.某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入800元以下的,适用税率为5%;应税收入800~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为20%。某纳税人应税收入为4800元,则应纳税额为()。A.760元B.320元C.720元D.960元【答案】C【解析】应纳税额=800×5%+(2000-800)×10%+(4800-2000)×20%=720(元)6.速算扣除数的作用主要是()。A.确定应纳税额的基础B.减缓税率累进的速度C.使计算准确D.简化计算【答案】D【解析】速算扣除数是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。7.下列关于税收法律说法中,不正确的是()。A.税法是依据《宪法》的原则制定2B.税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税C.违反了税法,不一定就是犯罪D.税法具有经济分配的性质,经济利益实现纳税人与国家相互方面转移【答案】D【解析】税法具有经济分配的性质,并且经济利益由纳税人向国家无偿单方面转移8.《企业所得税法》在税法不同类型中属于()。A.既是实体法,又是普通法B.既是程序法,又是基本法C.既是实体法,又是基本法D.既是程序法,又是普通法【答案】A【解析】《企业所得税法》是对具体税种规则的立法,属于税收实体法。我国目前没有税收基本法,只有税收普通法。9.下列税种中属于商品和劳务税的是()。A.契税B.资源税C.消费税D.房产税【答案】C【解析】契税、房产税属于对财产的价值或某种行为的课税;资源税属于对资源的课税。10.我国目前税制基本上是()的税制结构。A.间接税为主体B.间接税和直接税双主体C.直接税为主体D.无主体【答案】B【解析】我国税制目前基本上是间接税(增值税和消费税)和直接税(增值税)双主体的税制结构。11.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。A.进口环节增值税B.土地增值税C.城市维护建设税D.进口环节消费税【答案】C【解析】海关代征的进口环节增值税和消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入。二、多项选择题1.下列有关税收的叙述,其中正确的有()。A.国家课征税款的目的是满足社会公共需要B.税收分配是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配C.税法体现为法律这一规范形式,是税收制度的核心内容D.税收分配是国家凭借政治权力进行的分配【答案】ACD【解析】税收分配是以国家为主体所进行的分配,而一般分配则是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配;税收分配是国家凭借政治权力进行的分配,而一般分配则是基于生产要素所进行的分配。2.下列关于税收法律关系的构成,说法正确的有()。A.税收法律关系中权利主体另一方的确定,我国采取的是属地兼属人原则B.税法是引起税收法律关系的前提条件,并能产生具体的税收法律关系C.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂D.税收法律关系是由权利主体、客体和税收法律关系内容三方面构成【答案】ACD【解析】税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系由税收法律事实来决定。3.下列税种中,纳税人与负税人通常一致的是()。3A.个人所得税B.企业所得税C.增值税D.消费税【答案】AB【解析】个人所得税、企业所得税纳税人本身就是负税人;消费税、增值税纳税人与负税人通常不一致。【答案】AC【解析】征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纲双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是征税对象的具体化。4.下列关于税法要素的表述中,不正确的有()。A.并非所有税种都需要规定税目B.税目是对课税对象的量的规定C.税目体现征税的深度D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目【答案】BCD【解析】选项B:税目是对课税对象质的界定;选项C:税目体现征税的广度;选项D:消费税规定了税目,但企业所得税没有设置税目。5.征税对象又称为()。A.征税客体B.具体征税项目C.课税对象D.税目6.比例税率是指对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例,其在适用中又可以分为的具体形式有()。A.单一比例税率B.差别比例税率C.幅度比例税率D.双重比例税率【答案】ABC【解析】比例税率在适用中又可以分为单一比例税率、差别比例税率和幅度比例税率三种具体形式。7.下列关于税法的分类陈述,不正确的有()。A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法B.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法C.按照税法相关税种征收对象的不同,可分为商品和劳务税税法和对自然资源课税的税法D.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法【答案】BC【解析】选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等;选项C,按照税法相关税种征收对象的不同,可分为商品和劳务税税法,所得税税法,财产、行为税税法,资源税税法和特定目的税税法。8.税收管理权限包括()。A.税收立法权B.税收法律法规的解释权C.税种的开征或停征权D.税目和税率的调整权【答案】ABCD【解析】税收管理权限,包括税收立法权、税收法律法规的解释权、税种的开征或停征权、税目和税率的调整权、税收的加征和减免权等。9.国家税务局系统负责征收和管理的税种有()。A.车辆购置税B.证券交易印花税C.土地增值税D.消费税【答案】ABD【解析】ABD三个选项均由国家税务局系统负责征收和管理;C选项由地方税务局系统负责征收和管理。10.下列税种中,不属于中央税的有()。A.土地增值税B.增值税C.车辆购置税D.资源税4【答案】ABD【解析】土地增值税属于地方税;增值税为中央地方共享税;资源税中海洋石油企业缴纳的归中央,其余部分归地方政府。11.下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有()。A.进口环节的消费税B.中央企业的房产税C.车辆购置税D.内销环节的增值税【答案】AC【解析】中央企业的房产税属于地方政府固定收入;内销环节的增值税由中央与地方政府按一定比例分享。三、计算题表1-5累进税率表级数全月应纳税所得额(元)税率(%)15000以下1025000-20000(含)20320000以上301.假设表1-5累进税率表是全额累进税率表,假定甲、乙、丙三人的征税对象数额状况分别为甲5000元、乙5001元、丙30000元,按照全额累进税率计算税额的方法分别计算甲、乙、丙三人的应纳税额各为多少?2.假设表1-5累进税率表是超额累进税率表,假定甲、乙、丙三人的征税对象数额状况分别为甲5000元、乙5001元、丙30000元,按照超额累进税率计算税额的方法分别计算甲、乙、丙三人的应纳税额各为多少?解:1.甲应纳税额=5000×10%=500(元)乙应纳税额=5001×20%=1000.2(元)丙应纳税额=30000×30%=9000(元)2.甲应纳税额=5000×10%=500(元)乙应纳税额=5000×10%+1×20%=500.2(元)丙应纳税额=5000×10%+(20000-5000)×20%+(30000-20000)×30%=6500(元)或甲应纳税额=5000×10%=500(元)乙应纳税额=5001×20%-500=500.2(元)丙应纳税额=30000×30%-2500=6500(元)5第二章增值税一、单选题1.纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的()。A.全部收入一并计征增值税B.全部收入一并计征营业税C.由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额D.全部收入从高征税【正确答案】C2.下列关于小规模纳税人的表述中,说法错误的是()。A.小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定B.小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不得使用增值税专用发票C.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税D.年应税销售额超过一般纳税人标准的个体工商户,也只能按照小规模纳税人纳税【正确答案】D【答案解析】年应税销售额超过一般纳税人标准的个体工商户,可以申请成为一般纳税人。3.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。A.将委托加工收回的货物用于个人消费B.将外购的小汽车用于抵偿债务C.商场将够买的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮服务【正确答案】A【答案解析】选项B属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;选项C、D属于外购货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。4.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。【正确答案】D【答案解析】选项A未考虑啤酒、黄酒以外的酒类产品收取的包装物押金;选项B对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品(而不是所有的酒类产品)收取的包装物押金,无论是否返还以及科技上如何核算,均应并入当期销售额证书;选项C未考虑是否逾期以及是否为酒类产品的问题。5.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元已入库,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费1800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为()。A.2940.25B.17198C.79400.35D.12584.03【正确答案】B【答案解析】进项税额=100000×17%+1800×11%=17198(元)6.某食品公司为增值税一般纳税人,本月将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,同时将上月外购的一批干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