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1中国税务咨询师(CTC)考试试题一、单项选择题(共201题,每小题1分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。)(2)――难易程度1.根据《税收征收管理法》的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是()。A、自领取营业执照之日起15日B、自领取营业执照之日起30日内C、自领取营业执照之日起45日内D、自领取营业执照之日起60日内[答案]:B[解析]:根据《税收征收管理法》的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是自领取营业执照之日起30日内。2、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原主管国家税务机关提出注销税务登记书面申报报告。A、15B、30C、45D、60[答案]:A[解析]:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原主管国家税务机关提出注销税务登记书面申报报告。3、计算机账务处理系统中,一般采用()记账方法。A.复式记账B.双式记账C.单式记账D.三栏账[答案]:A(2)――难易程度[解析]:计算机账务处理系统中,一般采用复式记账方法。4、账务处理系统中,实现登日记账功能时,可按照用户设定的日记账簿格式,按()的先后顺序逐笔登录其经济业务的发生情况。A.金额B.借贷C.日期D.经办人[答案]:C[解析]:账务处理系统中,实现登日记账功能时,可按照用户设定的日记账簿格式,按日期的先后顺序逐笔登录其经济业务的发生情况。5、会计人员在()结束后,应将各种账簿、凭证和有关资料按顺序装订成册,统一编号、归档保管。A、月份B、季度C、年度D、半度[答案]:C[解析]:会计人员在年度结束后,应将各种账簿、凭证和有关资料按顺序装订成册,统一编号、归档保管。26、纳税人网上申报预缴企业所得税时间为每季度终了后()天内。A、7B、15C、20D、25[答案]:B[解析]:纳税人网上申报预缴企业所得税时间为每季度终了后15天内。7、临时外出到本省以外的地方从事经营活动的纳税人()。A.可以将本地发票带往经营地开具B.使用自制发票C.凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地发票D.不得开具任何发票[答案]:C[解析]:临时外出到本省以外的地方从事经营活动的纳税人凭所在地税务机关证明,向经营地税务机关申请领购经营地发票。8、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的()。A.不需要办理税务登记,也不需要缴纳税款B.领取工商营业执照后办理税务登记C.核发临时税务登记证及副本,不得发售发票D.核发临时税务登记证及副本,可以发售发票[答案]:B[解析]:从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的领取工商营业执照后办理税务登记。9、税务行政复议申请人申请行政复议的方式为()。A、只能书面申请B、可以书面申请C、可以口头申请D、可以书面申请,也可以口头申请[答案]:D[解析]:税务行政复议申请人申请行政复议的方式为可以书面申请,也可以口头申请。10、对税务机关当场作出的行政处罚决定不服的,()。A、不能申请复议B、可以提起行政诉讼C、可以申请复议或提起行政诉讼D、以上都不对[答案]:C[解析]:对税务机关当场作出的行政处罚决定不服的,可以申请复议或提起行政诉讼。11、税务机关对单价在()以下的生活用品,不采取税收保全措施。A、10000元B、5000元C、3000元D、2000元[答案]:B[解析]:税务机关对单价在5000元以下的生活用品,不采取税收保全措施。12、在行政复议中,复议机关应自受理复议申请之日起()日内,将申请书副本送达被申3请人。A、5B、7C、10D、3[答案]:B[解析]:在行政复议中,复议机关应自受理复议申请之日起7日内,将申请书副本送达被申请人。13、在行政复议中,第三人享有同()相同的权利,履行相同的义务。A、申请人B、被申请人C、行政复议机关D、行政复议代理人[答案]:A[解析]:在行政复议中,第三人享有同申请人相同的权利,履行相同的义务。14、下列哪项属于税收职务犯罪()A、偷税罪B、抗税罪C、侵占罪D、挪用公款罪[答案]:D[解析]:挪用公款罪属于税收职务犯罪。15、负有代扣代缴义务的单位和个人称为()。A、扣缴义务人B、纳税人C、负税人D、征税人[答案]:A[解析]:负有代扣代缴义务的单位和个人称为扣缴义务人。16、国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括()A、经济责任B、行政责任C、民事责任D、刑事责任[答案]:C[解析]:我国税法规定的法律责任形式主要有三种:经济责任、行政责任、刑事责任。17、以下行为中,不属于行政行为的是()A、吊销执照B、征税C、制定规章D、发布天气预报[答案]:D[解析]:属于行政行为的是:吊销执照、征税、制定规章。18、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为().A.7%B.10%C.13%D.17%[答案]:C[解析]:我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为13%。19、下列有关营业税的征税范围,正确的是()。A.提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产B.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、销售的不动产C.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的有形资产或销售的不动产D.在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产4[答案]:D[解析]:营业税的征税范围是在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产。20、单位或个人发生下列()行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税。A企业购置车辆B科研单位取得技术转让收入C个人取得偶然所得D商场销售货物[答案]:D[解析]:单位或个人发生商场销售货物行为时,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税。21、所得税费用应当在()中单独列示。A、资产负债表B、资产负债表附表C、利润表D、利润分配表[答案]:C[解析]:所得税费用应当在利润表中单独列示22、资产负债表日,企业应当对递延所得税的()进行复核。A、公允价值B、折现价值C、账面价值D、净值[答案]:C[解析]:资产负债表日,企业应当对递延所得税的账面价值进行复核。23、一般纳税人提供加工、修理修配劳务(即应税劳务)税率为()A17%B13%C.6%D.4%[答案]:A[解析]:一般纳税人提供加工、修理修配劳务(即应税劳务)税率为17%。24、下列各项中,表述正确的是()。A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品答案:B525.关于转让定价税制,下列表述正确的是()。A.转让定价税制是某一种税种的专门税制B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易C.转让定价税制实质上属于单一程序性规则D.转让定价的调整方法主要采用综合抵免法答案:B26.自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。A.应征收营业税B.减半征收营业税C.也不征营业税D.暂缓征收营业税【答案】C【解析】自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入也不征收营业税。27、李某2010年7月转让国内C上市公司股票,取得转让净所得l5320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币l80000元,在境外未缴纳税款,计算其应缴纳的个人所得税()。A.3064.12B.36000C.19532.06D.39064.12答案:B解析:转让境内上市公司的股票所得免个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。所以转让境外的股票应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)28、.纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还可以从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款()的滞纳金。A.1‰B.2‰C.0.5‰D.5‰答案:C29、.某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2009年销售额100万元,但未申请一般纳税人认定;2010年1月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为68000元,该店当月销售收入(含税)702000元,该店当月应纳增值税税额()元。A.34000B.33960.23C.136000D.102000答案:D解题思路:本题的关键在达到一般纳税人认定标准(商贸企业年销售额80万)未认定,增值税征管上实行惩罚措施,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。当月应纳增值税=702000÷(1+17%)×17%=102000(元)30、下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费6D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品答案:C解析:选项A,邮政部门发行报刊,应征收营业税;邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊,征收增值税。选项B,农业生产者销售自产农产品,免征增值税;选项D,由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。31、以下属于中国居民纳税人的是()。A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境B.日本人乙来华学习180天C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境D.英国人丁2000年1月1日入境,2000年11月20日离境至12月31日[答案]:C[解析]::在居住期临时离境,即在一个纳税年度中一次离境不超过30天或者多次离境不超过90日的,为居民纳税人。32、下列所得中,免缴个人所得税的是()。A.年终加薪B.拍卖本人文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款D.从投资管理公司取得的派息分红[答案]:C[解析]:根据中华人民共和国《个人所得税法》第四条规定,保险赔款免缴个人所得税。33、某小型微利企业经主管税务机关核定,2008年度亏损40万元,2009年度盈利55万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.13.75B.3C.2.25D.3.75[答案]:B【解析】如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业、企业所得税税率减按20%。2009年应纳企业所得税=(55-40)×20%=3(万元)。34、2010年1月1日后,纳税人申报抵扣的增值税专用发票必须自发票开具之日起()日内报送税务机关进行认证,否则不得抵扣进项税额。A、30B、60C、90D、180[答案]:D35、如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超7过()。A.一个月B.二个月C.三个月D.六个月[答案]:C[解析]:如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过三个月。36、税务机关征收税款的行为是()A、被动的行政行为B、主动的行政行为C、非主动的行政行为D、不得已的行政行为[答案]:B[解析]:税务机关征收税款的行为是主动的行政行为。37、进口消费品的消费税由()代征。A、海关B、税务机关C、工商局D、邮政部门[答案]:A[解析]:进口消费品的消费税由海关代征。38、财税[2008]105号规定,自2008年9月1日起汽缸容量在4.0升以上的乘用车,适用税率由20%上调至40%。某汽车贸易公司在2008年10月18日进口一辆排量为4.5升的豪华悍马越野车,海关对其征收消费税时,适用了40%的消费税税率,该海关的行为,体现了税法适用原则中的()。A.程序优于实体法原则B.新法优于旧法原则C.法律优位原则D.法律不溯及
本文标题:中国税务咨询师(CTC)考试试题
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