您好,欢迎访问三七文档
四则运算解决问题(例5)绿色圃中小学教育网四则运算解决问题(例5)城关镇佘家湾小学童清清熊大,我想吃你的苹果“五一”要来临了,森林里到处洋溢着节日的欢乐,这不,熊大和熊二也来凑热闹,准备去集市逛逛。好消息:苹果大甩卖了,散装苹果6元2斤,包装苹果15元3斤。熊大,我好想吃你能帮帮熊二选择合适的苹果吗?苹果大甩卖了,散装苹果6元2斤,包装苹果15元3斤熊二,这苹果好贵啊,咱们没有那么多钱,对了,河的那边有苹果,我们去摘吧。可是……要过河,得坐船啊!二、情境导入问题:从图中你知道了哪些信息?怎样租船最省钱?绿色圃中小学教育网制订租船方案如果不空座位,会不会更省钱?我也是这么想的!1.通过计算单价,我发现大船人均租金更便宜。所以尽量租大船。2.假设都租大船,可以怎样设计?3.再次调整方案,尽量不留空位。回顾解决租船问题的策略:步骤一:根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。步骤二:再假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。三、巩固练习问题:1.你知道了什么?1.春游。怎样租车最省钱?绿色圃中小学教育网考考你:一位老师带48名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。怎样租船最省钱?30÷5=6(元)21÷3=7(元)大船租金更便宜。求出总人数:48+1=49(人)49÷5=9(条)······4(人)9+1=10(条)30×10=300(人)温馨提示:我们要尽量让船不留空位,但同时也要使租金最便宜。课堂总结:谈谈这节课你有什么收获?
本文标题:四年级租船问题课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7010652 .html