您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 人教版二升三年级数学测试卷
卓越培训班2016年暑假二升三年级数学测试卷时间:120分钟满分100分姓名:__________得分:__________一、填一填。1、在下面括号里填上合适的单位名称。一条高速公路长240(),一头牛重400()。我们上一节课的时间是40(),小明的身高是140()。2、3米=()分米=()厘米9吨=()千克6000米=()千米3时=()分420秒=()分4000毫米=()米3、比870多50的数是();900比()多600.4、冷饮店上午卖出218根雪糕,下午卖出392根,一天卖出()根雪糕。5、两个加数的和是862,其中一个加数是319,另一个加数是()。6、在○里填上“﹥”“﹤”或“=”。1吨800千克4分240秒4米6分米46分米7、小强周六下午1:00~3:20在科技馆参观,他参观了()小时()分。8、第一行摆:△△△△,第二行摆:▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲,▲是△的()倍。9、7的()倍是2881是9的()倍。10、一节课40分钟,第二节课从8时50分开始上课,()时()分下课。二、判断题。1、爸爸上午8时上班,下午4时下班,一天工作8小时。()2、晚上时针和分针指着“12”时,正好是晚上12时,也就是第二天的0时。()3、三位数减三位数差还是三位数。()4、把1分米长的线段平均分成10段,每段长1厘米。()题号一二三四五六七八九总分附加题得分900—625380+200670+143305+193792—351284+236805—289371+1285、三(1)班有三好学生12人,是三(2)班三好学生人数的2倍,三(2)班有三好学生24人。()三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)1、计算396+489的结果,它们的和是()。A、875B、785C、8852、3千克铜和3000克棉花比较,()。A、铜重B、棉花重C、一样重3、妈妈从晚上8:00开始看电视,看到晚上10:10,一共看了()分钟。A、130B、210C、704、操场跑道长400米,乐乐跑了3圈后,还差()米就是2千米。A、200B、600C、8005、小红今年8岁,妈妈今年40岁,妈妈的年龄比小红大()倍。A、5B、4C、6四、连一连。五、连一连。520580275441516813499498课桌长钉子长硬币厚操场长2000分米1毫米9分米3厘米4毫米六、在方框里填上适当的数。加数2569486624381加数2356322251654和109273100369781七、列竖式计算。278+326=702-345=800-326=230×4=256×5=105×4=八、请你根据节目预报回答下列问题。1、《大风车》节目有多长时间?《科技博览》呢?2、8:19在播放什么节目?11:20呢?3、《中国动画》节目播放的时间比《早间新闻》节目长多少?九、解决问题。1、喜羊羊和美羊羊去草原割青草,美羊羊割了658千克,喜羊羊比美羊羊多割了237千克,请问喜羊羊割了多少千克青草?节目预报7:00-7:20早间新闻7:20-8:00人与自然8:00-8:30中国动画8:30-9:20科技博览9:20-10:00大风车10:00-11:40电视剧11:40-12:00音乐欣赏2、一辆货车载重2吨,能一次将这些货物运完吗??元18元6元?元3、(1)南瓜的价钱是月饼的几倍?(2)苹果的价钱是月饼的9倍,苹果多少钱?(3)月饼的价钱是牙膏的2倍,牙膏多少钱一支?4.名称豆浆机暖风机电磁炉洗衣机单价(元)652299196比暖风机贵657元(1)买一个暖风机和一台洗衣机一共需要多少钱?(2)1000元可以买哪两件商品?还剩下多少钱?5、星期天,妈妈和李老师一起去逛商场。(1)妈妈买了6双袜子需要多少元?(2)李老师买了6顶帽子,带了350元钱够吗?(3)妈妈又买了7双鞋和一条裤子需要多少元?物品单价裙子215元裤子120元袜子29元鞋子508元帽子56元450千克360千克600千克500千克
本文标题:人教版二升三年级数学测试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7068104 .html