当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 五四制青岛版四年级数学上册第三单元练习卷
1五四制青岛版四年级数学上册第三单元练习卷答题时间:90分钟一、填空题。1.125×19×8=125××,计算这道题运用了()。2.46×99+46=×(+)3.101×75=100×75+1×75,这是应用了()律。4.乘法结合律用字母表示为()。5.12÷5+13÷5=()÷5二、判断题。(对的画“�”,错的画“✕”)1.168-48+52=168-(48+52)()2.(60×b)×3与3×(60×b)不一定相等。()3.125×4×25×8=(4×25)+(8×125)()4.如果a·b=0,那么a与b都等于0。()5.37×100=37×87+37×13()6.6×4×25=6×(4×25)利用的是加法结合律。()三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)1.下面算式中,应用了乘法交换律的是()。A.21×12+8=8+21×12B.5×4=10×2C.ac=ca2.如果÷=,那么下面算式正确的是()。A.=×B.=÷C.=×3.42×101=42×100+42应用了乘法()。A.交换律B.结合律C.分配律4.39×99+39的简便算法是()。A.39×99+1B.39×(99+1)C.99×(39+1)25.服装厂做了102套西服,每套西服上衣的价钱是366元,裤子的价钱是234元,这批西服总价钱是多少元?既正确又简便的算式是()。A.366×234×102B.366×102+234×102C.(366+234)×102四、在里填上“”“”或“=”。50×(12+33)50×12+33(132-6)×12132-6×12720÷(8×6)720÷8÷632×(20-8)32×20-8五、计算题。1.直接写出得数。125×8=40×25=32÷2÷4=0×75+9=101×23=50×18=24×5=250×4=2.怎样简便就怎样算。(25+60)×468×25+32×25125×8899×99+9989×10175÷20+25÷20六、解决问题。31.中百商厦为了吸引顾客,对部分服装做让利活动,上衣和裤子的价钱如右图。(1)王阿姨买了两件上衣和两条裤子,一共花了多少钱?(2)如果各买10件,上衣比裤子多花多少钱?2.多乐多超市运进125箱苹果,每箱苹果重15千克,每千克卖8元,这些苹果一共可以卖多少元钱?3.甲、乙两车同时从北京开往济南,甲车每小时行55千米,乙车每小时行60千米,3小时后两车相距多少千米?4.同学们植树,平均每人植3棵,一班有学生41人,二班有学生39人,两班一共植树多少棵?5.下图是一块长方形草坪,它的周长是多少?6.公园广场有一块边长为25米的正方形草坪,如果每平方米草坪每天需要浇4千克水,这块草坪每天大约需要浇多少千克水?4参考答案一、1.819乘法交换律2.469913.乘法分配4.(a·b)·c=a·(b·c)5.25二、1.✕2.✕3.✕4.✕5.�6.✕三、1.C2.A3.C4.B5.C四、=五、1.1000100049232390012010002.340250011000990089895六、1.(1)(52+48)×2=200(元)(2)(52-48)×10=40(元)2.125×15×8=15000(元)3.(60-55)×3=15(千米)4.(41+39)×3=240(棵)5.(102+80)×2=364(米)6.25×25×4=2500(千克)
本文标题:五四制青岛版四年级数学上册第三单元练习卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7126871 .html