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新个人所得税重点解读及答疑2019年1月10日目录/Contents01新个人所得税法的亮点(框架性了解)02四项综合所得概念及计算03专项附加扣除解读04专项附加扣除申报填写01新个人所得税法的亮点新个人所得税法的亮点1980年我国通过《中华人民共和国个人所得税法》到2011年,《个税法》第六次修订,我们的个税有哪些变化?新个人所得税法的亮点1、所得范围进行细化:1980年工资、薪金所得、经营所得以及其他所得(3项所得)2011年工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、个体工商户所得、企事业单位所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、其他所得(11项所得)新个人所得税法的亮点2、免征额(起征点)的调整1980年每月免征额是800元2006年每月免征额是1600元2008年每月免征额是2000元2011年开始每月免征额3500元新个人所得税法的亮点历经31年,没有变的是哪些?征管方式:代扣代缴。我们关注过,但是从未操心(被动接受)。新个人所得税法的亮点2019年1月1日起,人大第七次修订《个人所得税》开始实施,改变在哪?1、免征额由3500元提高到5000元(2018年10月起)新个人所得税法的亮点2、开创综合与分类相结合个人所得税制综合:以个人的多项所得综合计算个税工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得为综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税(涉及到年度汇算清缴,计算方法复杂)新个人所得税法的亮点3、设立专项附加扣除由个人所得向家庭所得方向转变设立子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人六项专项附加扣除(需提交资料申报扣除)新个人所得税法的亮点疑问:1、为什么制定这么复杂专项附加扣除政策,不能直接把个人所得税费用扣除标准提高到8千元或者1万元吗?公平合理、利于民生避免一刀切方式,需要兼顾纳税人的实际生活属性、涉及教育、医疗、住房、养老都是民生。新个人所得税法的亮点疑问:2、那我们应该做什么呢?对于纳税人,首先需要判断自己是否符合专项附加扣除政策规定,如果符合,则将扣除信息报送给单位。新个人所得税法的亮点疑问:3、我们报送扣除信息,单位给我们代扣代缴,责任如何划分?员工报送的信息由员工个人负责,不需要单位进行审核,员工需要留存相关备查资料,留存期限是5年。新个人所得税法的亮点总结:我们继续关注,我们也必须操心。02四项综合所得概念及计算四项综合所得概念及计算1、工资、薪金所得:是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(全职、坐班)四项综合所得概念及计算2、劳务报酬所得:是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。(兼职、私活)四项综合所得概念及计算3、稿酬所得:是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得(作家)四项综合所得概念及计算4、特许权使用费所得:指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。(权利许可)四项综合所得概念及计算综合所得的个税申报:1、按月或者按次由扣缴义务人预扣预缴税款。2、按年度综合计算所得,汇算清缴。四项综合所得概念及计算特许权使用费所得:以收入减除费用后的余额为收入,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算,特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。四项综合所得概念及计算小明取得特许权使用费所得50000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:收入额:50000-50000×20%=40000元应预扣预缴税额:40000×20%=8000元四项综合所得概念及计算稿酬所得:以收入减除费用后的余额为收入,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算,再按收入额的百分之七十计算,稿酬所得适用百分之二十的比例预扣率。四项综合所得概念及计算小明取得稿酬所得40000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:收入额:(40000-40000×20%)×70%=22400元应预扣预缴税额:22400×20%=4480元四项综合所得概念及计算劳务报酬所得:以收入减除费用后的余额为收入,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算,劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二四项综合所得概念及计算级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过20000元的2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)四项综合所得概念及计算小明取得劳务报酬所得30000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:收入额:30000-30000*20%=24000元应预扣预缴税额:24000×30%-2000=5200元综合所得解读工资薪金所得按累计预扣法计算预扣税款:1月份工资:10000元应纳税所得额=累计收入-累计减除费用-累100005000计专项扣除-累计专项附加扣除=-50015004000综合所得解读工资薪金所得按累计预扣法计算预扣税款:2月份工资20000元应纳税所得额=累计收入-累计减除费用-累3000010000计专项扣除-累计专项附加扣除=900030008000综合所得解读级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)综合所得解读应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×9000预扣率-速算扣除数)-累计已预扣预缴税额=2703%00四项综合所得概念及计算03专项附加扣除解读主要内容01专项附加扣除政策的办理途径02专项附加扣除政策的条件标准03专项附加扣除政策的操作方法总体情况—专项附加扣除政策的办理途径日常由单位发工资时按月预扣税款时办理0102次年3月1日至6月30日自行汇算清缴申报办理总体情况—专项附加扣除政策的办理途径由单位按月预扣税款时办理除大病医疗以外,子女教育、赡养老人、住房贷款利息、住房租金、继续教育,纳税人可以选择在单位发放工资薪金时,按月享受专项附加扣除政策。首次享受时,纳税人填报《个人所得税专项附加扣除信息表》给任职受雇单位,单位在每个月发放工资时,像“三险一金”一样,为大家办理专项附加扣除。01总体情况—专项附加扣除政策的办理途径自行申报办理一般有以下情形之一,可选择在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除:①不愿意将相关专项附加扣除信息报送给任职受雇单位的;②没有工资、薪金所得,但有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得的;③有大病医疗支出项目的;④纳税年度内未足额享受专项附加扣除的其他情形。02总体情况—专项附加扣除政策的办理途径有关补扣措施一个纳税年度内,如果没有及时将扣除信息报送任职受雇单位,以致在单位预扣预缴工资、薪金所得税未享受扣除或未足额享受扣除的,大家可以在当年剩余月份内向单位申请补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关进行汇算清缴申报时办理扣除。总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准享受条件标准方式子女教育(1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习;(2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教育、技工教育);(3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,每个子女均可享受扣除。(多子多福、多子多扣)扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母分别扣除500元。(测算)扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准起止时间备查资料子女教育学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前一月;全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当月——教育结束当月特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期,可连续扣除。境内接受教育:不需要特别留存资料;境外接受教育:境外学校录取通知书留学签证等相关教育资料专项附加扣除—子女教育问答1、谁能扣?答:孩子的父母,包括亲生父母、养父母、继父母。专项附加扣除—子女教育问答2、扣多久?答:从孩子年满3岁(不论是否入园),直到博士研究生毕业期间都可以扣。专项附加扣除—子女教育问答3、在境外或民办学校接受教育,是否可以扣?答:可以扣,不论是在境内或是境外接受教育;不论是接受的是公办教育还是民办教育,都可以按照规定扣除。专项附加扣除—子女教育问答4、在孩子不同教育阶段的寒暑假期间能否扣除?答:寒暑假期间可以继续扣除。专项附加扣除—子女教育问答5、孩子因病休学期间能否继续扣除呢?答:休学期间只要学籍保留,就可以继续扣除。总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准享受条件标准方式继续教育(1)学历(学位)继续教育(2)技能人员职业资格继续教育专业技术人员职业资格继续教育职业资格具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格目录为准。学历(学位)继续教育:每月400元;职业资格继续教育:3600元/年。例外:如果子女已就业,且正在接受本科以下学历继续教育,可以由父母选择按照子女教育扣除(1000),也可以由子女本人选择按照继续教育扣除(400)。总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准起止时间备查资料继续教育学历(学位)继续教育:入学的当月至教育结束的当月同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不能超过48个月。(4年)职业资格继续教育:取得相关职业资格继续教育证书上载明的发证(批准)日期的所属年度,即为可以扣除的年度。需要提醒的是,专扣政策从2019年1月1日开始实施,该证书应当为2019年后取得职业资格继续教育:技能人员、专业技术人员职业资格证书等专项附加扣除—继续教育问答1、谁能扣?答:自己能扣所有符合条件的继续教育学历(学位)教育、技能人员职业资格和专业技术人员职业资格继续教育的支出。本科(含)以下继续教育学历(学位)支出可以选择让父母按照子女教育扣除。如果选择父母按照子女教育支出扣,自己就不能同时再按照继续教育学历(学位)支出扣了,两者只能选其一。专项附加扣除—继续教育问答2.扣多久?答:学历(学位)继续教育支出最长扣4年(48个月);技能人员职业资格和专业技术人员职业资格继续教育的支出在取得证书的当年扣一次。专项附加扣除—继续教育问答3.如何判断哪些属于技能人员职业资格和专业技术人员职业资格继续教育?答:具体范围见《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发〔2017〕68号)。专项附加扣除—继续教育问答4.如果一个学历继续教育毕业后,换了个专业再读,还能再扣除吗?答:可以。但是如果同时参加两个学历继续教育,当年只能享受一个扣除。专项附加扣除—继续教育问答5.如果一年同时取得两个符合条件的职业资格继续教育证书,可以享受双倍扣除3600吗?答:不可以。一年只能享受一个职业资格继续教育扣除。但是你可以在下一年再取得一个符合条件的证书,这样就可以在下一年再享受一次扣除3600元。总体情况—专项附加扣除政策的条件和标准享受条件标准方式住房贷款利息本人
本文标题:2019新个人所得税-纳税人计算--个税及注意事项
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