您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 北师大版六年级数学上册《期中测试卷》(附答案)
1/12北师大版六年级数学上册期中测试卷一、填一填。(每空1分,共18分)1.一个圆的直径是6cm,它的半径是()cm,周长是()cm,面积是()cm2。2.用一根长20m的铁丝做一些半径为2dm的圆形铁环,最多能做()个。3.按规律填数。100%,0.9,45(),(),()。(第1个空填百分数,第2个空填分数,第3个空填小数)4.乐乐读一本书,第一天读了全书的19,第二天读了余下的316,第二天读了全书的(),还剩下全书的()没读。5.一根木棒,截下的13正好是2m,再截去18m,还剩()m。6.一个圆的周长是12.56cm,它的面积是()。7.夜晚,一辆汽车在公路上行驶,前方路旁有一盏路灯,汽车离路灯越近,它的影子越();当汽车驶过路灯继续行驶时,离路灯越远,它的影子越()。8.一批产品,合格的有540个,合格率为90%,这批产品共有()个,不合格的产品有()个。9.一件商品打八五折出售,现价是原价的()%,降价()%。2/1210.淘气用几个1cm3的正方体木块摆了一个立体图形,下面是从不同方向看到的图形,摆成的立体图形的体积是()cm3。二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.100g的水里溶入10g盐,含盐率为10%。()2.李师傅今天生产的101个零件全部合格,合格率是101%。()3.8÷18÷8÷18=1()4.一根绳子用去一半,再用去剩下的一半,还剩14m。()5.在同一个圆内直径有无数条,它的长度是半径的2倍。()三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)1.从左面看是的立体图形是()。2.五、六年级的出勤率分别是90%和94%,那么五年级的出勤人数比六年级的()。A.多B.少C.一样多D.无法确定3.用3根一样长的铁丝,分别围成一个等边三角形、一个正方形、一个圆。在围成的图形中,面积最大的是()。3/12A.圆B.正方形C.等边三角形D.一样大4.某小学有男生660人,男生人数比女生人数少325,女生有多少人?正确列式为()。A.660×1+325B.660÷1-325C.660×1-325D.660÷1+3255.在边长是8cm的正方形彩纸中剪半径是2cm的圆,最多能剪()个。A.16B.8C.5D.46.妈妈给妙想制作生日蛋糕,现在要完成最后的裱花工序,她3min完成了14,再过1min,就能完成()。A.13B.34C.12D.112四、计算。(1题8分,2、3题各6分,共20分)1.脱式计算。(能简算的要简算)72÷79÷11435×57÷57×3524×34-12+56717÷9+19×10174/125/122.解方程。x-60%x=1835x-25=5.64x+3×0.7=6.53.求阴影部分的面积。(单位:cm)(1)(2)五、比较下列各题,只列式不计算。(每题3分,共12分)1.公鸡有120只,母鸡的只数是公鸡的34,鸡雏的只数是母鸡的23,鸡雏有多少只?__________________________________________________2.鸡雏有60只,是母鸡只数的23,母鸡的只数是公鸡的34,公鸡有多少只?__________________________________________________3.公鸡有120只,母鸡比公鸡多23,母鸡有多少只?__________________________________________________6/124.公鸡有120只,比母鸡多23,母鸡有多少只?__________________________________________________六、小丽能看到甲楼上面的A点和B点吗?请你画图说明。(7分)七、解决问题。(1~4题各5分,5题6分,共26分)1.一条甬路长47.1m,小明在甬路上滚铁环,铁环直径为30cm,从甬路的一端滚到另一端,铁环最少要转多少圈?2.油菜籽的出油率是42%,要榨油1050kg,需要油菜籽多少千克?3.买一套办公桌椅共用去780元,其中椅子的价钱是桌子的价钱的310。桌子的价钱是多少元?(列方程解答)7/124.东方超市和惠民超市出售同一种酸奶,为促销各自开展了不同的优惠活动,如果买一箱这种酸奶,到哪家超市购买合算?5.淘气骑自行车从家出发去姥姥家,已经骑了全程的13,距离中点还有2km,淘气家到姥姥家全程有多少千米?8/12答案一、1.318.8428.262.153.70%350.54.1613185.378[点拨]木棒原来的长度是2÷13=6(m),第1次截后剩下的长度是6-2=4(m),最后剩下的长度是4-18=378(m)。6.12.56cm27.短长8.600609.851510.5[点拨]摆这个立体图形一共用了5个小正方体。二、1.×2.×3.×4.×5.√三、1.B2.D3.A4.B5.D6.A[点拨]由“3min完成14”可知,完成全部需要3÷14=12(min),即每分完成112,再过1min也就是一共4min,完成了4个112,即13。四、1.72÷79÷114=72×97×459/12=18535×57÷57×35=35×57×75×35=35×57×75×35=92524×34-12+56=24×34-24×12+24×56=18-12+20=26717÷9+19×1017=717×19+19×1017=19×717+1017=19×1=192.x-60%x=18解:0.4x=1810/12x=4535x-25=5.6解:35x=25+5.635x=6x=104x+3×0.7=6.5解:4x+2.1=6.54x=4.4x=1.13.(1)6×2=12(cm)6÷2=3(cm)12×6-3.14×32×2=72-28.26×2=72-56.52=15.48(cm2)(2)12×2=24(cm)24×12-3.14×122÷2=288-226.08=61.92(cm2)五、1.120×34×2311/122.60÷23÷343.120×1+234.120÷1+23六、答:小丽能看到甲楼上面的A点,看不到B点。七、1.47.1m=4710cm3.14×30=94.2(cm)4710÷94.2=50(圈)答:铁环最少要转50圈。2.1050÷42%=2500(kg)答:需要油菜籽2500kg。3.解:设桌子的价钱是x元。310x+x=7801.3x=780x=780÷1.3x=600答:桌子的价钱是600元。12/124.东方超市:45×80%=36(元)惠民超市:45÷20=2(个)……5(元)45-5×2=35(元)35元<36元答:到惠民超市购买合算。5.2÷12-13=2÷16=12(km)或:解:设淘气家到姥姥家全程有xkm。12x-13x=216x=2x=12答:淘气家到姥姥家全程有12km。
本文标题:北师大版六年级数学上册《期中测试卷》(附答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7188317 .html