您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 经营企划 > 单价、数量、总价课件
临湘五小冯丁判断下面哪句话完整的表示了商品的单价。1、巧克力13元。2、一袋巧克力13元。3、苹果5元。4、苹果每千克5元。5、《格林童话》每套8本。2、一袋巧克力13元。4、苹果每千克5元。每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价1、妈妈买了6斤香蕉,每斤4元。一共花了24元。2、练习本2元一个,我买了4个,一共8元。3、矿泉水2元一瓶,小明花了40元买了20瓶。4、每套校服65元,我买了2套,共用了130元。数量单价总价单价数量总价单价总价数量单价数量总价学习任务单:1.小组合作完成表格一、二、三中的空格2.根据表格分别讨论已知什么和什么,要求什么?3.最后小组讨论用单价、数量和总价说说数量关系式。商品单价数量总价已知:笔记本和钢笔的______和_______要求:笔记本和钢笔的_______________数量关系式:_______________________笔记本15元3个钢笔9元4支商品单价数量总价已知:笔记本和钢笔的______和_______要求:笔记本和钢笔的_______________数量关系式:_______________________笔记本3个45元钢笔4支36元商品单价数量总价已知:笔记本和钢笔的______和_______要求:笔记本和钢笔的_______________数量关系式:_______________________笔记本15元45元钢笔9元36元表格一:表格二:表格三:45元36元单价数量总价单价×数量=总价15元9元数量总价单价总价÷数量=单价3个4支单价总价总价÷单价=数量数量单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量数量关系:1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?7×58=406(元)108÷6=18(元)总价÷单价=数量总价数量=单价÷单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:81÷3=27(盒)先说已知什么和什么,要求什么,再说数量关系式,然后列式计算。答:一共用去406元。答:81元一共可以买27盒这样的笔芯答:每本故事书18元。选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。一双儿童鞋25元每个小足球8元买5个小足球共花2元买4双儿童鞋共花100元每千克糖16元共花48元买4支铅笔共花40元买3千克糖一支铅笔5角小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本钢笔80元6本1支110元(110-80)÷6=5(元)答:笔记本每本5元。复习小乐乐到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小乐乐怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小乐乐买9支一盒包装的合算。2、单价、数量和总价的关系1、什么是单价,什么是数量,什么是总价。单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
本文标题:单价、数量、总价课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7225182 .html