您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 人教版数学三年级上册期末考试试卷及答案
第1页人教版数学三年级上册期末考试试题一、填空题1.填一填.(______)厘米(______)毫米(______)厘米(______)毫米2.一部动画片从15:50开始播放,到17:10结束,播放时长为_____小时_____分.3.在横线里填上合适的单位名称.(1)一只大象大约重5_____.(2)1个哈密瓜大约重2_____(3)沙发大约长18_____(4)被子的高大约是9_____(5)妈妈刷牙大约用了3_____(6)张东跑100米用了16_____4.在横线上填上“>”“<”或“=”.15____1356____464时_____260分8000米_____8千米5.把4米长的彩带平均分给7个小朋友,每个分到这条彩带的,每人分到的彩带长()米.6.把84个苹果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到_____个苹果;如果平均分给5个小朋友,每个小朋友分到_____个,还剩_____个苹果.7.一节废电池在土壤里会造成周围大约140平方分米土地污染,四(13)班同学在“环保在心中”活动中,一天就拾起58节废旧电池,这样减少了(_____)平方分米土地污染.8.把两个完全一样的三角形拼成一个平行四边形,面积是72平方厘米,已知三角形的高是9厘米,三角形的底是(______)厘米.9.一个长方形的长是12厘米,宽是40毫米,周长是(______)厘米,和这个长方形周长相等的正方形的边长是(_______)厘米.第2页10.智慧乐园11.用32厘米长的铁丝围成一个长方形,长方形的长是10厘米,宽是_____厘米。二、判断题12.把1分米长的线段平均分成10段,每段长1毫米._____.13.长与宽相等的长方形是正方形._____14.乘数的中间有0,积的中间也一定有0。(________)15.若甲的34等于乙的23,则甲>乙._____16.周长相等的两个长方形,它的形状、大小都一样.(_____)三、选择题17.150×□积的末尾只有一个0,□里可能是()A.2B.5C.418.沿学校操场跑一圈是400米,小刚跑2圈,再跑()米,就是1千米.A.100B.200C.300D.40019.用几个边长为1厘米的小正方形摆成下面的图形,()的周长最长.A.B.C.第3页20.小强收了多少节?A.20节B.48节C.29节21.从身份证“610302200712153528”可以知道他的生日是()。A.7月12B.12月15C.2月15四、口算和估算22.直接写出得数46+29=15+15=605+189≈290×0=3000×8=900-210=740+90=19×7=1-16=402×7≈35÷7+15=8×9-32=37×3=45+6×5=398×9≈五、竖式计算23.用竖式计算.(带※的要验算)※371+523=※8910﹣316=266×8=489+321=502+329=625×7=722×7=572﹣138=第4页六、解答题24.请你当小老师讲一讲:学校要为五位英语老师各买一台录音机,共花了840元,每台录音机多少元?①我会估。每台录音机最高不超过:元,最低不少于:元。②我会讲。840÷5=168(元)25.在括号里填出合适的分数,并在图中涂色表示出这个分数。26.下面是三(1)班参加跳绳、踢毽比赛的学生名单.跳绳杨明陈东刘红李芳王爱华马宁丁旭赵军徐强踢毽刘红于丽周晓杨明朱小东李芳王伟卢强(1)将上面的学生名单分别填写在下面合适的圈里.第5页(2)参加这两项比赛的共有多少人?27.养鸡场上午孵出了476只小鸡,下午比上午少孵出107只.一共孵出了多少只小鸡?28.根据已知信息,提出问题并解答。县扶贫攻坚办买了12套办公桌椅,每套225元。?29.一本书60页,小红看了13,还剩几分之几没有看?她看了多少页?30.班级板报长3米,宽2米.为了把板报装饰得更漂亮,要在它的一周围上边框,边框长多少米?第6页31.水果批发市场的苹果批发价格如下表:一次购买数量(千克)1~5051~100100以上单价(元/千克)9.007.507.20王阿姨打算批发40千克这样的苹果,赵阿姨打算批发80千克这样的苹果.如果她们各自去购买,各付多少元?如果她们合起来去购买,一共要付多少元?七、作图题32.如图中方格纸上每小格的边长按1厘米计算,已知长方形的长是5厘米,宽是3厘米.在图形的右面画一个正方形,使它的周长与长方形的周长相等;再在图形的下面画一个与已知长方形形状不同的长方形,使它的周长与已知长方形的周长相等.第7页参考答案1.35282.1203.吨千克分米厘米分钟秒4.<><=5.17;476.211647.81208.89.32810.(1)答案不唯一:;(2)11.612.×13.√14.×15.×第8页16.×17.B18.B19.B20.B21.B22.75;25;800;024000;690;830;13356;2800;20;40111;75;360023.894;8594;2128;810831;4375;5054;43424.①200150②25.26.(1)(2)14人27.623只第9页28.一共花了多少元?;2700元29.23;20页30.10米31.(1)王阿姨:360元;赵阿姨:600元;(2)合起来一共要付864元32.长方形画法不唯一
本文标题:人教版数学三年级上册期末考试试卷及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7392072 .html