您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高考化学考前选择题(易错题)专项练习
高考化学考前选择题(易错题)专项练习(共80道)1、下列各组离子能在指定溶液中,大量共存的是(C)①无色溶液中:K+,Cl—,Na+,H2PO4—,PO43—,SO42—②使pH=11的溶液中:CO32—,Na+,AlO2—,NO3—,S2—,SO32—③水电离的H+浓度c(H+)=10—12mol·L—1的溶液中:Cl—,HCO3—,NO3—,NH4+,S2O32—④加入Mg能放出H2的溶液中:Mg2+,NH4+,Cl—,K+,SO42—⑤使甲基橙变红的溶液中:Fe3+,MnO4—,NO3—,Na+,SO42—⑥酸性溶液中:Fe2+,Al3+,NO3—,I—,Cl—,S2—A①②⑤B①③⑥C②④⑤D①②④2、把3.6g铜粉放入100mL4mol·L—1硝酸溶液中,反应完全后被还原的硝酸的质量是(D)A、7.2gB、10.8gC、6.3gD、2.4g3、最近发现了一种新的氧微粒O4,对于这种微粒,下列说法正确的是(C)A、它是氧的一种新的同位素B、它的摩尔质量为64C、它是氧的一种新的同素异形体D、它的氧化性比O3差4、下列变化属于物理变化的是(C)A.熔融态的氯化钠导电B.用加热的方法分离氯化钠固体和氯化铵固体C.在氢氧化铁胶体中加入硫酸镁溶液,析出红褐色沉淀D.将过氧化钠固体溶于水中5、下列说法或表示法正确的是(C)A、等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多B、由C(石墨)→C(金刚石):ΔH=+119kJ·mol—1可知,金刚石比石墨稳定C、在稀溶液中:H++OH-===H2O;ΔH=-57.3kJ·mol—1,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJD、在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为2H2(g)+O2(g)===2H2O(l);ΔH=+285.8kJ·mol—16、镓是1871年俄国化学家门捷列夫在编制元素周期表时曾预言的“类铝”元素。镓的原子序数为31,属IIIA族。镓的熔点为29.78℃,沸点高达2403℃。镓有过冷现象(即冷至熔点下不凝固),它可过冷到-120℃。由此判断下列有关镓的性质及其用途的叙述不正确的是(C)A、镓是制造高温温度计的上佳材料B、镓能溶于强酸和强碱中C、镓与锌、锡、铟等金属制成的合金,可用在自动救火的水龙头中D、近年来镓成为电子工业的新宠,其主要用途是制造半导体材料,被誉为“半导体材料的新粮食”,这是利用了镓的导电性介于导体和绝缘体之间的性质7、下列离子方程式正确的是(B)A、将0.1mol·L—1HCl溶液数滴缓缓滴入1mol·L—150mLNa3PO4溶液中,且不断搅拌:3H++PO43—=H3PO4B、将1mol·L—1NaAlO2溶液和1.5mol·L—1的HCl溶液等体积互相均匀混合6AlO2—+9H++3H2O=5Al(OH)3↓+Al3+C、向1mol·L—1明矾溶液50mL中滴入数滴0.1mol·L—1Ba(OH)2溶液Al3++2SO42—+2Ba2++3OH—=Al(OH)3↓+2BaSO4↓D、将少量SO2气体通入NaClO溶液中:SO2+H2O+ClO—=SO42—+Cl—+2H+8、物质的量浓度相同的NaCl溶液和NaClO溶液中,下列关系正确的是(B)A、NaCl溶液中离子的总浓度和NaClO溶液中离子的总浓度相等B、NaCl溶液中离子的总浓度大于NaClO溶液中离子的总浓度C、NaCl溶液中离子的总浓度小于NaClO溶液中离子的总浓度D、NaCl溶液的pH大于NaClO溶液的pH9、两个硫酸分子可以脱去一分子水生成焦硫酸(H2S2O7)。已知硫酸的分子中有4个硫氧键,则焦硫酸分子中硫氧键的数目是(D)A、4B、6C、7D、810、NO的血管舒张作用是由于它和一种含血红素的酶中的铁离子配位而推动一系列变化造成的。已知配位的NO是CO的等电子体,下列物种中可与铁配位的是(B)A、NOB、NO+C、NO—D、N2O211.InorganicSyntheses一书中,有一如右图所示的装置,用以制备某种干燥的纯净气体。该装置中所装的药品正确的是(B)(A)A中装浓硫酸,B中装浓盐酸(B)A中装浓盐酸,B中装浓硫酸(C)A中装氢氧化钠浓溶液,B中装浓氨水(D)A中装浓氨水,B中装氢氧化钠浓溶液12.某温度下,某容积恒定的密闭容器中发生如下可逆反应:CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g)H0当反应达平衡时,测得容器中各物质均为nmol,欲使H2的平衡浓度增大一倍,在其它条件不变时,下列措施可以采用的是(D)(A)升高温度(B)加入催化剂(C)再加入nmolCO和nmolH2O(D)再加入2nmolCO2和2nmolH213.若某装置中发生如下反应:Cu+2H+=Cu2++H2↑,关于该装置的有关说法不正确的是(A)(A)该装置一定为原电池(B)该装置一定为电解池(C)金属铜为电解池的阳极(D)电解质溶液可能是硝酸溶液14.在托盘天平的两盘中各放入同浓度同体积的足量稀硫酸,分别加入0.1mol两种金属,反应后需在游码中拔动0.2个大格后,天平才能恢复平衡。两金属是(A)(A)镁和铝(B)铁和铝(C)镁和钠(D)铁和铜15、纳米材料的表面微粒数占微粒总数的比例极大,这是它有许多特殊性质的原因,假设某纳米颗粒中粒子分布类似于硼镁化合物,其结构如图所示,则这种纳米颗粒的表面微粒数占总微粒数的百分数为(B)A、22%B、70%C、66.7%D、33.3%(如右图○镁原子,位于定点和上下两个面心●硼原子,位于六棱柱的内部)16、类推的思维方法在化学学习和研究中常会产生错误的结论,因此类推出的结论最终要经过实践的检验才能决定其正确与否。下列几种类推结论中不正确...的是(BC)A、Mg失火不能用CO2灭火;Na失火也不能用CO2灭火B、Fe3O4可写成FeO·Fe2O3;Pb3O4也可写成PbO·pb2O3C、不能用电解熔融AlCl3来制取金属铝;也不用电解熔融MgCl2来制取金属镁D、Fe与S直接化合生成FeS;Al与S直接化合也可以得到Al2S317、应用纳米新材料能给人民币进行杀菌、消毒。我国纳米专家王雪平发明的“WXP复合纳米材料”的主要化学成份是氨基二氯代戊二醛的含硅衍生物,它能保持长期杀菌作用。有鉴于此,35位人大代表联名提交了一份议案,要求加快将此新技术应用到人民币制造中去。若戊二醛是直链的,请你根据所学的知识推断沸点不同的氨基二氯代戊二醛的同分异构体可能有(D)A、4种B、5种C、6种D、8种18、下列离子方程式或化学方程式中正确的是(BC)A、氯气通入水中Cl2+H2O=2H++Cl—+ClO—B、向Fe(OH)3中加入氢溴酸:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2OC、向Fe(NO3)2稀溶液中加入盐酸:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2OD、向NaHCO3溶液中加入过量的Ba(OH)2溶液:Ba2++2HCO3-+2OH-=BaCO3↓+CO32-+2H2O19、曲酸是一种非常有潜力的食品添加剂。经测定曲酸的分子式为C6H6O4,结构式如右图所示,试根据曲酸分子结构特点,推测曲酸不可能具有的性质为(D)A、能发生酯化反应B、易溶于水、醇C、具有抗氧化性D、具有强酸性20.恒温恒压下,在容积可变的器皿中,反应2NO2(g)N2O4(g)达到平衡后,再向容器内通入一定量NO2,又达到平衡时,N2O4的体积分数(A)A.不变B.增大C.减少D.无法判断21.某芳香族有机物的分子式为C8H6O2,它的分子(除苯环外不含其它环)中不可能有(D)A.两个羟基B.一个醛基C.两个醛基D.一个羧基22.某温度下,在密闭容器中发生如下反应:2A(g)+B(g)2C(g),若开始时只充入2molC气体,达到平衡时,混合气体的压强比起始时增大了20%;若开始时只充入2molA和1molB的混合气体,达到平衡时A的转化率为(C)A.20%B.40%C.60%D.80%23.下列说法中,不正确的是(C)A.室温下,CH3COOH分子可能存在于pH=8的碱性溶液中B.在0.1mol·L-1的氢溴酸中加入适量的蒸馏水,溶液的c(H+)减少C.由水电离出的c(OH-)=1×10-12mol·L-1的溶液中,Al3+不可能大量存在D.在c(H+)=c(OH-)的溶液中,AlO2-不可能大量存在24.用物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN混合后配成1L溶液,已知溶液中的c(H+)<c(OH-),下列关系式正确的是(D)A.c(CN-)>c(Na+)B.c(HCN)<c(CN-)C.c(CN-)+c(OH-)=0.1mol·L-1D.c(HCN)+c(CN-)=0.2mol·L-125.对于Al与重氢氧化钠(NaOD)的水溶液反应,下列说法正确的是(B)A.生成的氢气中只含有D2B.生成的氢气中含有H2、HD、D2C.以上判断都不正确D.生成的氢气中只含有H2,26.主链为4个碳原子的某烷烃有2种同分异构体,则相同碳原子数、主链也为4个碳原子的烯烃,其同分异构体有(B)A.3种B.4种C.5种D.2种27.某无色溶液能与镁粉作用产生氢气,此溶液中可能大量存在的离子组是(D)A.K+、Ba2+、AlO2-、CO32-B.A13+、Fe3+、HCO3-、SO32-C.Ca2+、H+、C1-、NO3-D.H+、Na+、CI-、SO42-28.设NA为阿伏加德罗常数,则下列说法正确的是(C)A.22.4L乙烯中含有的分子数为NAB.0.1L0.1mol/L的CH3COOH溶液中含有的分子数为0.01NAC.含0.1molH2O2的水溶液跟Mn02充分作用,反应过程中转移的电子总数0.1NAD.1molSi02晶体中含有2NA个Si一O键29.2004年诺贝尔化学奖授予美国和以色列的三位科学家,以表彰他们在蛋白质降解的研究中取得的成果。下列关于蛋白质的说法中不正确...的是(B)A.蛋白质属于天然有机高分子化合物,没有蛋白质就没有生命B.HCHO溶液或(NH4)2SO4溶液均能使蛋白质变性C.某些蛋白质跟浓硝酸作用会变黄D.可以采用多次盐析或多次渗析的方法分离、提纯蛋白质30.硝酸铵在不同条件下分解可以得到不同的产物,下列各组物质中肯定不可能...是硝酸铵分解产物的是(D)A.N2O、H2OB.N2、O2、H2OC.N2、HNO3、H2OD.NH3、NO、H231.在高压下氮气会聚合生成高聚氮,这种高聚氮的晶体中每个氮原子都通过三个单键与其它氮原子结合并向空间发展构成立体网状结构。已知晶体中N-N键的键能为160kJ·mol-1,而N≡N的键能为942kJ·mol-1(键能表示形成化学键释放的能量或者破坏化学键消耗的能量)。则下列有关说法不正确...的是(C)A.键能越大说明化学键越牢固,所构成物质越稳定B.高聚氮晶体属于原子晶体C.高聚氮晶体中n(N)∶n(N-N)=1∶3D.用作炸药或高能材料可能是高聚氮潜在的应用32.下列反应必须用稀硫酸,而不能用浓硫酸的是(AD)A.跟锌反应制氢气B.跟苯、浓硝酸作用制硝基苯C.溶解金属铜D.作乙酸乙酯水解的催化剂33.臭氧分子的结构与SO2(极性分子)相似,可读做二氧化氧,在臭氧层中含量达0.2ppm(ppm表示百万分之一)。臭氧是氧气吸收了太阳的波长小于242nm的紫外线形成的,不过当波长在220nm~320nm的紫外线照射臭氧时,又会使其分解。下列说法中正确的是(CD)A.打雷时也能产生臭氧,臭氧分子是直线型分子B.臭氧转化为氧气和氧气转化为臭氧均须吸收能量C.臭氧和氧气的相互转化能保持大气中臭氧的含量基本稳定D.向大气中排放氮的氧化物和氟氯代烃均能加快臭氧的分解34.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(C)A.4g重水(D2O)中所含质子数为0.2NAB.4.48LN2与CO的混合物所含分子数为0.2NAC.6.2g白磷与红磷的混合物中所含磷原子数为0.2NAD
本文标题:高考化学考前选择题(易错题)专项练习
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7433130 .html