您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 其它文档 > 人教版小学四年级数学下册单元同步习题
1/20人教版小学四年级数学下册单元同步习题一、细算、巧算.一分不错过.(12分)5×24+76=25+75÷3=5×8+2÷2=(16+4÷2)×10=47-(21-15)×5=5×9-24÷8=1000÷125+560÷56=150-(25×4+5)=二、运算规则要遵守,谁先谁后我来辨.(9分)1、(148-111÷37)×5.先算()法.再算()法.最后算()法.2、200×5-(147+465).可以先同时算()法和()法.再算().3、(39+105)÷(35-27).去掉两个小括号后.应先算()法.再算()法.最后算()法.三、用递等式计算下面各题.(18分)(125+13×24)×5(98-121÷11)÷2921×(230-192÷4)(470+35×3)÷232600÷(1280-15×72)3774÷37×(65+35)五、列式计算.(12分)1、725加上475的和除以25.商是多少?2、185乘97与53的差.积是多少?3、870除以5的商,加上30与23的积,和是多少?4、784加上128除以8再乘23,和是多少?2/20六、填表和制成条形图,并回答问题.(17分)四年级一班有44人.二班有40人.三班有48人.四班有36人.把人数分别填在下面的统计表里.班级一班二班三班四班合计人数根据数据制成条形图.画在右面的方格图上.回答下面问题:1、四年级一共有()人.2、一个格子代表()人.3、根据统计图表请你提出2个问题.并解答.①问题:列式:②问题:列式:七、应用解决.(24分)1、15头奶牛7天吃精饲料1260千克.平均每头奶牛每天吃精饲料多少千克?2、四年一班买作业本252本.二班买作业本270本.每人买作业本6本.两班一共有多少人?3、一艘大船运了6次货.一艘小船运了9次货.大船每次运30吨.小船每次运12吨.大船比小船一共多运了多少吨?4、一个车间有25名.每名工人每天装配5台电机.这个车间23天能装配电机多少台?5、师傅和徒弟共同生产一批零件.5天完成.徒弟共生产了125个.师傅共生产了230个.平均每天师傅比徒弟多生产了多少个?(用两种方法解答)6、下表是小华期末考试成绩:科目语文数学思想品德自然体育音乐成绩92分95分96分93分82分94分3/20小华的平均成绩是多少分⒈计算下面的题.(先说出每道题的运算顺序.然后再计算)⑴300+610÷2×10⑵180÷15-40÷5⑶120-80÷40+20⒉计算:160+50-15×3.160+(50-15×3).160+(50-15)×3.(160+50-15)×3.说一说它们的结果为什么不完全相同.⒊在里填上适当的数.然后列成综合算式.要注意什么.你知道吗?⒋列综合算式.再解答出来.说说为什么要这样列式.⑴1400除以25的商减去510除以15的商.差是多少?⑵86与60的差乘以86与60的和.积是多少?⑶用390除以13的商.去乘20与14的差.积是多少?⒌学校操场原来长60米.宽45米.扩建以后.长增加了20米.宽是原来的2倍.扩建后操场的面积是多少?比原来增加多少平方米?4/20⒍徐勇期末考试的成绩是:语文94分.算术95分.常识96分.英语94分.体育91分.他的平均成绩是多少?⒎小明买了2支自动铅笔.用了4元钱;小江买了2支钢笔.用了10元钱.一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?(用两种方法解答)⒏两个同学共同打一份稿件.3天完成.甲每天打4000字.乙每天打4200字.这份稿件共多少字?(用两种方法解答)⒐红光小学四年级有学生120人.五年级学生人数是四年级的2倍.六年级比四、五年级的总和少40人.六年级有学生多少人?⒑下图是立新小学各年级学生给灾区小朋友捐赠图书情况的统计图.看图回答问题:⑴哪个年级捐的书最多?⑵六年级比五年级多捐多少本?⑶一共捐赠多少本?⑷平均每个年级捐赠多少本?根据图中的数据填写下面的统计表.年级一年级二年级三年级四年级五年级六年级合计平均数量(本)四则运算5/20脱式计算:128+35×3700-125×3330÷5+46×7104×9-72÷8145-150÷2+23984÷6×318×5+522÷348×3+240×289×2+86450÷5+29×6784÷8+105×4252÷9÷(11-4)560÷4-630÷7(210+630)÷7522÷(328-319)+42(42+18)×(56-26)162÷6-96÷8305×(400-395)-278149×5+520×4900÷(15÷3)58×(6×4)÷296/203+(289-198)×27362÷9×7953-180×564×8+78×22(439+725)÷68388÷9-668÷426×4-425÷5(100-51)÷1740×(5+3)(135+65)÷(15-7)(37×15-55)×8(445÷5+172)×18300-(76+40×3)(279+32×15)×64(488+32×5)÷1245+55÷5-2012×(280-80÷4)400-225÷5+145156+187÷17×9325÷13×(266-250)(242+556)÷14×8(105+24)×15÷3175+280÷40-25(205-101+152)÷8(160+880)×20550+230×62÷314000÷25-13×127/20第一单元混合运算和应用题一、口算.(每小题2分.共20分)32+268=24×25=640÷40=760-403=28×99=4024÷8=45+65+55=174-48-52=420÷35=50×15×4=二、选择题.(每小题3分.共9分))1、47与33的和.除以36与16的差.商是多少?正确列式是()A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)2、750减去25的差.去乘20加上13的和.积是多少?正确列式是()A、(750-25)×(20+13)B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+133、养鸡专业户卖出公鸡98只.还有公鸡87只.母鸡的只数是原有公鸡的5倍.养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A、(98+87)×5B、98+87×5C、98×5+87三、填空题.(每空2分.共14分)1、在列式计算是.如果要改变“先盛除.后加减”的运算顺序.就要使用________.2、3个工人4小时一共加工288个零件.每个工人每小时能加工多少个零件.①288÷3=96(个)表示_____________________.②288÷4=72(个)表示_____________________.③288÷3÷4=24(个)表示______________________.3、买一件上衣120元.买一条裤子100元.如果买这样的上衣2件.裤子3条.求共需多少钱?①先求________________,列式________________.②再求________________,列式________________.8/20③最后求___________________,列式___________________.四、脱式计算.(每小题4分.共8分)735×(700-400÷25)1520-(1070+28×2)五、列式计算.(每小题5分.共10分)(1)用182除以13的商.去乘28与14的差.积是多少?(2)6加上45乘以13的积.所得的和再减去274.差是多少?七、应用题.(第1、2、3题每题7分.第4题8分.共29分)1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫.山雀7天能吃1155只害虫.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?2、5辆卡车6次运水泥150吨.平均一辆卡车一次运多少吨?3、每辆汽车每月节约汽油65千克.照这样计算.15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?4、下面是某校四(1)班两组同学的体重记录表(单位:千克).根据表内数据计算下列问题.①第一组平均体重是__________________;②第二组平均体重是__________________;③第____组平均体重重些.重______千克.编号1234567平均第一组272833292730第二组282731312933319/20第一单元测试卷一、口算.(8分)0+7=28×5=25×4=50+80÷2×3=0÷25=52-0=32÷32=6+5×3=630÷9+8=45+8-23=43-(23+17)=100×(2+3)=60÷(2×3)=50+100÷2=90+10×5=3+2-3+2=二、填空.(22分)1、计算带有括号的四则混合运算时.要先算().再算().2、在没有括号的算式里.有乘、除法和加、减法.要先算()再算().3、被减数等于减数.差是().4、0不能做().0除以()仍得0.5、要使25×6+30先算加法.应给原式()算式是().结果是().6、计算(45+5)×3÷5时.先算()法.再算()法,最后算().7、填上“〈”、“〉”或“=”.56÷7÷2○56÷(7×2)48×(5+6)○48×5+6840÷21○840÷3÷724+102+0○(24+102)×050-20+15○50-(20+15)18-15÷3○(18-15)÷38、把下面各组算式组成一个综合算式.12×4=486×7=4248+42=90综合算式:24÷3=8108-8=100100×5=500综合算式:9、用225减去225除以15的商.可列式为.差是().三、我来当法官.(5分)1、8+2-8+2=0()2、在算式中.括号有改变运算顺序的作用.()3、所以四则混合运算的运算顺序都是先乘除后加减.()4、72×3+72÷3中.乘法和除法可同时进行计算.()5、(18×5)+(36÷12)去掉括号后.结果不变.()10/20四、选择题.(6分)1、下面运算顺序一样的一组是().A、48-26+35B、70-56÷8C、50÷5×736÷2×7(72-12)÷650-5×72、小红用小棒摆了8个五边形.如果摆正方形.可以摆()个.A、8B、10C、53、下面说法正确的是().A、0除以任何数都得0B、a+b=0.那么a=bC、0和任何数相乘都得04、365加上85的和除以30减去5的差.商是多少?列式是()A、365+85÷30-5B、(365+85)÷(30-5)C、(365+85)÷30-55、做同样的小红花.小丽3分钟做15朵.小红2分钟做12朵.小刚4分钟做8朵.()的速度最快.A、小丽B、小红C、小刚6、先关于算式365-25×8正确的表述是()A、365减去25乘8的积.差是多少B、365减去25.再乘8.得多少C、365减25乘8.积是多少五、请认真仔细地计算下面各题.(24分)720-720÷15(360-144)÷24×3240+480÷30×2225-10×(6+13)(120×2+120)÷9164-13×5+85六、运用知识.解决生活中的数学问题.(35分)1、动物园里的一头大象每天吃180千克食物.一只熊猫2天吃72千克食物.大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?2、张华参加800米跑步比赛.每分钟跑320米.跑了2分钟.距终点还有多少米?3、王老师要批改48篇作文.已经批改12篇.如果每小时批改9篇.还要几小时能够批改完?4、A城到B城的公路长160千米.一辆汽车走高速路的速度是80千米/时.走普通公路的速度是40千米/时.从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?11/205、学校买了230套桌椅.一张桌子68元.一把椅子32元.共花了多少元?(请用两种方法解答.)6、比一比.算一算.①如果小红和妈妈游黄山.带3000元去旅行社交钱.够吗?②小明一家三口人游杭州共需多少元?第一单元练习(四则混合运算)一、填空快乐行.1、计算“45÷5+36×6”时.可以()和()可以同时计算.2、在计算(23+12)×5时,应该先算()法,后算()法.3、如果把算式72×5+240的运算顺
本文标题:人教版小学四年级数学下册单元同步习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7479088 .html