您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 其它综合 > 《练习》四则混合运算PPT课件
练习冀教版三年级上册数学四则混合运算1.先说一说运算顺序,再计算。180-32×534+49÷7(1)23×6-5836+28×424-42÷656÷8+121.先说一说运算顺序,再计算。85×(3+2)(72-13)×9(2)81÷(35-26)192-(35+46)(220-180)÷8(23+15)×32.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组有15名同学。一共有多少名同学参加爬山比赛?15×4+76=136(名)答:一共有136名同学参加爬山。答:王大伯还剩506元钱。3.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少元钱?22×9+360=558(元)答:一共卖了558元钱。(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元,王大伯还剩多少元钱?558-13×4=506(元)4.修一段1500米长的路,已经修了7天,平均每天修75米。还剩多少米路没有修?1500-75×7=975(米)答:还剩975米路没有修。5.三年级同学做了70件玩具,送给幼儿园中班16件。剩下的玩具平均分给3个小班,每个小班分到多少件?(70-16)÷3=18(件)答:每个小班分到18件。6.每辆摩托车的价钱是自行车的9倍。(1)买一辆自行车和一辆摩托车一共需要多少元钱?(2)每辆摩托车比自行车贵多少元?380+380×9=3800(元)380×9-380=3040(元)7.买3条裤子需要多少元钱?(132-48)×3=252(元)答:买3条裤子需要252元。8.52名六年级同学去野炊,生活委员负责准备吃饭用的碗。算一算:一共要准备多少个碗?
本文标题:《练习》四则混合运算PPT课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7498333 .html