您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 初中数学--可化为一元一次方程的分式方程 同步试题(三)
可化为一元一次方程的分式方程一、填空题:(每小题2分,共20分)1.分式方程3x+61x=27xx的解为x=____________.2.若方程12x+3=12xx有增根,则增根为x=___.3.把akg盐溶于bkg水中,那么mkg这种盐水的含盐量为___.4.公路全长为skm,骑自行车t小时可到达,为了提前半小时到达,骑自行车每小时应多走_____________.5.若1a+1b=1m(a≠b≠0),用含a、b的代数式表示m,则m=___________.6.已知x=2时,分式31xkx的值为零,则k=__________.7.当k=____________时,方程32x=2-2kx会产生增根.8.已知x-y=4xy,则2322xxyyxxyy的值为.9.为改善环境,张村拟在荒山上种植960棵树,由于共青团员的支持,每日比原计划多种20棵,结果提前4天完成任务,原计算每天种植多少棵?设原计划每天种植x棵,根据题意得方程______________.10.观察下列各式:212212,323323;434434;545545;…想一想,什么样的两数之积等于这两数之和?设n表示正整数,用关于n的等式表示这个规律为________________.二、选择题(每小题3分,共30分)11.下列各式从左到右的变形正确的是()A、122122xyxyxyxyB、0.220.22ababababC、11xxxyxyD、abababab12.方程2631x1x1的解是()A.x=1B.x=-4C.x1=1,x2=-4D.以上答案都不13.如果分式12x与33x的值相等,则x的值是()A.9B.7C.5D.314.下列关于x的方程是分式方程的是()A.23356xx;B.137xxa;C.xabxabab;D.2(1)11xx15.下列关于分式方程增根的说法正确的是()A.使所有的分母的值都为零的解是增根;B.分式方程的解为零就是增根C.使分子的值为零的解就是增根;D.使最简公分母的值为零的解是增根16.当x=()时,125xxxx与互为相反数.A.65;B.56;C.32;D.2317.某人生产一种零件,计划在30天内完成,若每天多生产6个,则25天完成且还多生产10个,问原计划每天生产多少个零件?设原计划每天生产x个,列方程式是()A.3010256xx;B.3010256xx;C.3025106xx;D.301025106xx18.某工地调来72人挖土和运土,已知3人挖出的土1人恰好能全部运走,怎样调配劳动力使挖出的土能及时运走且窝工,解决此问题可设派x人挖土,其它人运土,列方程:①x+3x=72,②72-x=3x,③7213xx,④372xx.上述所列方程正确的()A.1个B.2个C.3个D.4个19.某工程需要在规定日期内完成,如果甲工程队独做,恰好如期完成;如果乙工作队独做,则超过规定日期3天,现在甲、乙两队合作2天,剩下的由乙队独做,恰好在规定日期完成,求规定日期.如果设规定日期为x天,下面所列方程中错误的是()A.213xxx;B.233xx;C.1122133xxxx;D.113xxx20.若分式12323942xBxAxxx(A、B为常数),则A、B的值为()A.94BxAB.17BAC.71BAD.1335BA三、解答题(共36分)21.解分式方程:(每小题3分共18分)(1)2121xxx(2)xxx3132=1(3)12152xx(4)627132xxx(5)631111xxx(6)171372222xxxxxx22.(4分)小明同学有一次去他家附近的小超市去买糖果,这家超市正好有一个不准确的天平(其臂长不等)和一个1kg的砝码,小明想购买2kg糖果,售货员是这样操作的:先将砝码放于左盘,糖果放在右盘,待平衡后把糖果交给小明;然后又将砝码放于右盘,糖果放于左盘,待平衡后再把糖果交给小明.请判断在这次买卖中是这家超市吃亏还是小明吃亏,并说明了理由.23.(4分)阅读下面对话:小红妈:“售货员,请帮我买些梨.”售货员:“小红妈,您上次买的那种梨都卖完了,我们还没来得及进货,我建议这次您买些新进的苹果,价格比梨贵一点,不过苹果的营养价值更高.”小红妈:“好,你们很讲信用,这次我照上次一样,也花30元钱.”对照前后两次的电脑小票,小红妈发现:每千克苹果的价是梨的1.5倍,苹果的重量比梨轻2.5千克.试根据上面对话和小红妈的发现,分别求出梨和苹果的单价.四、探索题(每题7分,共14分)24.甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.(1)甲、乙所购饲料的平均单价各是多少?(2)谁的购货方式更合算?25.为进一步落实《中华人民共和国民办教育促进法》,某市教育局拿出了b元资金建立民办教育发展基金会,其中一部分作为奖金发给了n所民办学校.奖金分配方案如下:首先将n所民办学校按去年完成教育、教学工作业绩(假设工作业绩均不相同)从高到低,由1到n排序,第1所民办学校得奖金nb元,然后再将余额除以n发给第2所民办学校,按此方法将奖金逐一发给了n所民办学校.(1)请用n、b分别表示第2所、第3所民办学校得到的奖金;(2)设第k所民办学校所得到的奖金为ka元(1nk),试用k、n和b表示ka(不必证明);(3)比较ka和1ka的大小(k=1,2,……,1n),并解释此结果关于奖金分配原则的实际意义.参考答案一、1.x=109;2.x=2;3.maab;4.221st-st;5.abab;6.-6;7.3;8.2119.420960960xx10.)1(1)1(1nnnnnn二、11.A12.B13.A14.D15.D16.B17.B18.C19.D20.B三、21.(1)1x(2)x=2(3)37x(4)61x(5)x=-4(6)无解22.这家超市吃亏.设天平的左臂长为a,右臂长为b(a≠b),第一次交给小明的糖果为xkg,,第二次交给小明的糖果为ykg,根据题意,得a×1=bx,ay=b×1.所以,abxyba,而2222()22ababababxybaabab,且a>0,b>0,a≠b,所以2()abab>0,即2xy>0,xy>2,所以商店吃亏.23.设梨每千克的价为x元,则苹果每千克的价为1.5x元依题意得5.25.13030xx解方程,得x=4经检验x=4是原方程的解∴1.5x=6.答:梨每千克的价为4元,苹果每千克的价为6元四、24.(1)设两次购买的饲料单价分别为m元/千克和n元/千克(m,n是正数,且m≠n)甲两次购买饲料的平均单价为2100010001000nm=2nm(元/千克),乙两次购买饲料的平均单价为nm8008002800=nmmn2(元/千克).(2)甲、乙两种饲料的平均单价的差是2nm-nmmn2=)(2)(2nmmm-)(24nmmn=)(24222nmmnnmnm=)(2)(2nmnm,由于m、n是正数,因为m≠n时,)(2)(2nmnm也是正数,即2nm-nmmn2>0,因此乙的购买方式更合算.25.(1)因为第一所民办学校得奖金1a=nb,所以第二所民办学校得奖金2a=n1(b-nb)=nb(1-n1)所以第三所民办学校得奖金3a=)]11([1nnbnbbn=)]11(111[1nnnn=2)11(nnb(2)由上可归纳得到ka=1)11(knnb(3)【方法一】作差比较因为ka-1ka=1)11(knnb-knnb)11(=1)11(knnb(1-1+n1)=12)11(knnb0所以ka1ka结果说明完成业绩好的学校,获得的奖金就多.【方法二】作商比较因为11111)11()11(11nnnnnbnnbaakkkk所以ka1ka结果说明完成业绩好的学校,获得的奖金就多.【方法三】直接比较因为ka=1)11(knnb,1ka=knnb)11(所以1ka=(1-n1)kaka结果说明完成业绩好的学校,获得的奖金就多.
本文标题:初中数学--可化为一元一次方程的分式方程 同步试题(三)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7554315 .html