您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 高一物理测试题及答案(七)
高一物理试题(试卷满分:100分考试时间:90分钟)第Ⅰ卷(选择题,共50分)一、选择题(本题包括10小题。每小题只有一个选项符合题意).1、在下面列举的物理量单位中,不是国际单位制的基本单位的是A、千克(kg)B、米(m)C、秒钟(s)D、牛顿(N)2、描述物体运动状态变化快慢的物理量是A、速度B、速度变化量C、平均速度D、加速度3、一个石子从高处释放,做自由落体运动,已知它在第1s内的位移大小是S,则它在第3s内的位移大小是A.5SB.7SC.9SD.3S4、汽车以大小为20m/s的速度做匀速直线运动。刹车后,获得的加速度的大小为5m/s2,那么刹车后2s内与刹车后6s内汽车通过的路程之比为A.1∶1B.3∶1C.4∶3D.3∶45、2000年国际乒联将乒乓球由小球改为大球,对此,下列说法正确的是A、球的质量大了,惯性大了B、球的质量大了,惯性小了C、球的质量小了,惯性大了D、球的质量小了,惯性小了6、用手握住瓶子,使瓶子在竖直方向处于静止状态,若握力加倍,则手对瓶子的摩擦力A、也加倍B、保持不变C、方向向下D、可以为零7、重为G的物体置于水平地面上,用力F竖直上提但没有提动,物体对地面的压力等于A、GB、FC、G-FD、G+F8.一质量为m的人站在电梯中,电梯加速上升,加速度大小为g/3,g为重力加速度。人对电梯底部的压力为A.mg/3B.2mgC.mgD.4mg/39、质量为M的木块位于粗糙水平桌面上,若用大小为F的水平恒力拉木块,其加速度为a;当拉力方向不变,大小变为2F时,木块的加速度为a',则()A、a'=aB、a'2aC、a'2aD、a'=2a10、如图所示,在一粗糙水平上有两个质量分别为m1和m2的木块1和2,中间用一原长为l、劲度系数为k的轻弹簧连结起来,木块与地面间的动摩擦因数为μ,现用一水平力向左拉木块1,当两木块一起匀速运动时两木块之间的距离是A.gmkl1B.gmmkl)(21t0C.gmkl2D.gmmmmkl)(2121二、选择题(本题包括5小题。每小题给出的四个选项中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确。)11、如图所示,是某一质点做直线运动的图象,下列说法中正确的是A、若纵轴表示位移,横轴表示时间,则质点做匀速运动B、若纵轴表示速度,横轴表示时间,则质点做匀速运动C、若纵轴表示速度,横轴表示时间,则质点做初速度为零的匀加速运动D、若纵轴表示位移,横轴表示时间,则质点做初速度为零的匀加速运动12、汽车拉着拖车在水平道路上沿直线加速行驶,则A、汽车拉拖车的力大于拖车拉汽车的力B、汽车拉拖车的力等于拖车拉汽车的力C、汽车拉拖车的力大于拖车受到的阻力D、汽车拉拖车的力等于拖车受到的阻力13、在有空气阻力的时,以初速度v1竖直向上抛出一个物体,经过一定时间又落回抛出点,此时物体的速度是v2,物体在上升阶段的加速度大小为a1,下落阶段的加速度大小为a2,则A.v1v2B.v1v2C.a1a2D.a1a214、小车停在水平地面上,物体A放在车箱底板上且与车箱底板的动摩擦因数为μ,当小车在起动时,悬挂在车顶上的小球相对静止在车箱内,悬线与竖直方向夹角为θ,如图所示,若A的质量为m,A受的摩擦力的大小和方向是A、μmg向右B、mgtanθ向右C、μmg向左D、mgtanθ向左15、在光滑水平面上有一物块始终受水平恒力F的作用而运动,在其正前方固定一个足够长的轻质弹簧,如图所示,当物块与弹簧接触后向右运动到弹簧压缩量最大的过程中,下列说法正确的是A、物块接触弹簧后一直做减速运动B、物块接触弹簧后先做加速运动后做减速运动C、当弹簧处于压缩量最大时,物块的加速度等于零D、当弹簧处于压缩量最大时,物块的速度等于零第Ⅱ卷(非选择题,共50分)三、计算题(本大题共5小题,要求有必要的文字说明、主要的计算步骤和明确的答案)16、如图所示,是一种测定风力的仪器的原理图,它能自动随着风的转向而转向,使风总从图示水平方向吹向小球P,刻度盘上的示数反映风力的大小。现已知P是质量为m的金属球,固定在一轻质细长钢性金属丝下端,能绕悬挂点在竖直平面内转动,无风时金属丝自然下垂,有风时金属丝将偏离竖直方向一定角度θ,求当θ=60°时,作用在小球上的风力大小?17、如图所示,两个用轻线相连的位于光滑水平面上的物块,质量分别为m1和m2,拉力F1和F2方向相反,与轻线沿同一水平直线,且F1F2。试求在两个物块运动过程中轻线的拉力F。18、质量m=1.5kg的物块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物块继续滑行t=2.0s停在B点,已知A、B两点间的距离S=5.0m,物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,求恒力F多大。(g=10m/s2)19.如图所示,水平传送带AB长为16米,传送带以10米/秒的速度匀速运动。在传送带上端A无初速地释放一个小物体,它与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.5,求:①小物体从A运动到B所需时间?②在物体从A运动到B的过程中A物体相对于传送带运动的距离。F1F2m1m2AB20.倾角为θ=37°的斜面体上放在水平地面上,质量为m的三角形物体在斜面体上恰能沿斜面体匀速下滑。现用一水平力F=2mg作用在三角形物体的竖直平面上,在力F的推动下,三角形物体沿斜面以恒定的加速度向上滑动,斜面体保持静止。(sin37°=0.6、cos37°=0.8)求:①、三角形物体与斜面间的动摩擦因数②、三角形物体上滑时加速度的大小参考答案:1、D2、D3、A4、D5、A6、B7、C8、D9、C10、C11、AC12、BC13、AC14、AB15、BD16、F=33mg17、F=211221mmFmFm18、15N19、2.6s10m20、μ=0.752m/s2FMmθ
本文标题:高一物理测试题及答案(七)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7556698 .html