您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 苏州市张家港市2016届九年级上期末物理试卷含答案解析
2015-2016学年江苏省苏州市张家港市九年级(上)期末物理试卷一、选择题(每题2分,共24分.在每小题给出的四个选项中只有一个选项是正确的.)1.如图所示,下列工具在使用中属于费力杠杆的是()A.剪刀B.起子C.镊子D.钢丝钳2.用来辨别家庭电路中的零线和火线的工具是()A.电流表B.测电笔C.电能表D.电压表3.下列四位科学家中,用其名字命名功率单位的是()A.瓦特B.焦耳C.牛顿D.欧姆4.下列现象中,改变物体内能的方式跟其他几个不同的是()A.自行车轮胎放气时,气门嘴处温度降低B.放进冰箱冷冻室的水变成冰块C.在汽油机的压缩冲程中,气缸内气体的温度升高D.用手来回弯折铁丝,弯折处铁丝温度升高5.日常生活中,下列估测不符合事实的是()A.一只“220V60W”的白炽灯工作10h消耗电能约0.6kW•hB.家庭照明电路的电压是220VC.家用电饭煲的电功率约为900WD.手机待机的电流为0.15A6.一杯开水,从刚倒入到可以喝的这一段时间内,放出的热量大约是()A.500JB.5000JC.5×104JD.5×105J7.如图所示,要使图中电流表的示数最大,下列做法中正确的是()A.S1、S2都断开B.S1、S2都闭合C.S1断开,S2闭合D.S1闭合,S2断开8.关于温度、热量和内能,下列说法中正确的是()A.温度为0℃的物体没有内能B.物体温度越高含有热量越多C.1kg0℃的水和1kg0℃的冰内能相同D.在相同状态下,同一物体温度降低,其内能减少9.2013年某天,一颗数十吨的陨石飞向地球,在加速下落的过程中,陨石与大气发生剧烈摩擦而燃烧,犹如一颗火球扑向地面.陨石下落过程中,其动能和内能的变化情况是()A.动能增加,内能增加B.动能增加,内能减少C.动能减少,内能增加D.动能减少,内能减少10.如图甲所示,电源电压为9V不变,滑动变阻器的最大阻值为100Ω,电流在0.1A~0.4A之间时电子元件均能正常工作.若通过此电子元件的电流与其两端电压的关系如图乙所示,则下列判断正确的是()A.为使电子元件处于正常工作状态,滑动变阻器的阻值范围应控制在12.5Ω~70ΩB.电子元件处于正常工作状态时,电路消耗的最小功率为3.6WC.当P在中点时,电子元件与滑动变阻器的电压之比为1:1D.电子元件工作时,电阻保持不变11.如图所示,当开关闭合时,电压表V1、V2的示数分别为10V和4V,已知电动机M的线圈电阻为1Ω,R是阻值为4Ω的定值电阻,下列结论正确的是()A.R两端的电压为6VB.通过电动机的电流为6AC.电阻R消耗的电功率为144WD.电动机消耗的电功率为6W12.某同学在做“调节灯泡亮度”的实验时,电路如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V“,滑动变阻器规格“20Ω1A“,灯泡上标有“2.5V1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化).在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是()A.电路中电流变化的范围是0.18A~0.5AB.滑动变阻器阻值变化的范围是2.5Ω~10ΩC.该电路的最大功率是2.25WD.灯泡的最小功率是0.162W二、填空题(每空1分,共28分)13.一节干电池的电压为______V,对人体安全的电压不高于______V.14.搓手能使手的温度升高,这是用______的方法使手的内能增加;把饮料放进冰箱,饮料温度降低,这是通过______的方式使饮料的内能发生改变.15.唐诗中有“黄河远上白云间”、“不尽长江滚滚来”的诗句,从物理学的角度来看,前一句生动形象地表明黄河水存储着大量的______能,后一句表明长江水具有大量的______能.16.在水平地面上,用100N的水平拉力拉重为200N的小车,使小车沿水平方向前进2m,所用的时间是5s,则重力做功为______J,拉力做功的功率为______W.17.利用杠杆投掷石球,如图,作用在A点的力沿______时最小.已知石球重100N,OA:OB=1:4,则作用在A点力的最小值为______(不计杠杆自重及摩擦).18.一段导体两端的电压是24V时,通过的电流是0.5A,则这段导体消耗的电功率是______W,通电10s电流做的功是______J.19.在如图1所示的电路中,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V.闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I一U关系图象如图2所示.则小灯泡发光时的最小功率为______W,滑动变阻器的最大阻值为______Ω,整个电路的最大电功率为______W.20.苏州市城乡电网改造后,家用的电能表全部改用了精度高、能耗少的脉冲式数字电能表,小明家脉冲式数字电能表的表盘上有“3000imp/(kW•h)”、“220V、20A”等信息,若小明关闭其它所有的用电器,只接通一只“220V、100W”的电灯,使其正常工作1h,则电灯消耗的电能是______J,合______kW•h,电能表的指示灯闪烁了______次,傍晚时,小明发现在2min内自己家的电能表指示灯闪烁了100次,则小明家正在使用的电器总功率为______W.21.如图所示,斜面长S=10m,高h=4m.用沿斜面方向的推力F,将一个重为150N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B.运动过程中物体克服摩擦力做了200J的功.求:(1)运动过程中克服物体的重力做的功W=______J;(2)斜面的机械效率η=______;(3)推力F的大小F=______N.22.如图所示,电源电压恒定.小灯泡L标有“3V0.6W”字样,R为定值电阻.闭合S,断开Sl,小灯泡正常发光;若再闭合S1,发现电流表示数变化了0.3A,则R的阻值为______Ω,此时灯泡L和电阻R消耗的功率之比是______.23.将两个定值电阻R1、R2并联在电压为U的电源两端,R1消耗的功率为P1,R2消耗的功率为3P1.当把它们串联在电压为4U的电源两端时,R1两端的电压为______,两个电阻消耗的总功率为______.24.在如图所示的电路中,电源电压U及电阻R0均恒定不变,当可变电阻R先后被调为8Ω和2Ω时,可变电阻R的电功率都是2W,则R0=______Ω,U=______V,电源先后供给电路的功率之比为______.三、解答题(共9小题,共48分.解答第31,32,33题时要求写出详细求解过程)25.按要求完成作图.(1)通过甲图所示滑轮组向上提升重物,请画出既能省力又能改变施力方向的绕绳方法.(2)如图乙所示,在圆圈内填入正确的电表符号,使开关闭合后两灯都能发光.(3)如图丙所示,用笔画线代替导线将电灯和开关接到家庭电路中.26.小华和小明在“探究杠杆的平衡条件”实验中,所用的实验器材有:杠杆、支架、弹簧、测力计、刻度尺、细线和质量相同的钩码若干个.(1)实验前,将杠杆中点置于支架上,当杠杆静止时,发现杠杆左端低,右端高,此时,应把杠杆两端的平衡螺母向______(左/右)调节,使杠杆在水平位置平衡.(2)杠杆调节平衡后,小华在A点悬挂2个钩码,在B点用弹簧测力计拉杠杆,使杠杆水平平衡.用弹簧测计的目的是:______.(3)杠杆调节平衡后,小明同学经过实验,获得了下述数据:动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm4554于是小明得出了杠杆的平衡条件为:“动力+动力臂=阻力+阻力臂”.你认为小明的实验中存在的问题是:______.(写出一个即可)27.小敏用如图甲所示的电路研究通过导体的电流与导体电阻的关系,电源电压恒为6V.改变电阻R的阻值,调节滑动变阻器滑片,保持电阻R两端的电压不变,记下相应的4次实验的电流和电阻值,描绘在乙图中.(1)在实验过程中,移动变阻器滑片时,眼睛应注视______.A.变阻器滑片B.电压表示数C.电流表示数(2)在丙图中,用笔画线代替导线,将电路连接完整.(3)实验中,他所选择的变阻器是______.A.10Ω0.5AB.20Ω1AC.50Ω2A(4)乙图中阴影部分面积表示的物理量是______.(5)在实验过程中,如果出现了电流表示数为0,但电压表示数为2V,电路发生的故障可能是______.28.用实验室提供的常用器材测电阻时,小明与另外三位同学各自设计了下列甲、乙丙、丁四个电路图.(1)小明连接好电路后,闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,测得数据如下:电压表示数U/V0.60.81.01.21.4电流表示数I/A0.180.240.300.360.42通过分析表格中的实验数据,推断小明在实验中所用的电路是图1中的______图.(2)根据上表中的数据,在图2中画出I一U图线.分析图线能得出的结论是:______.(3)另外三位同学连接好电路后,闭合开关S,移动变阻器的滑片P时,分别出现了下列三种异常现象:A.电流表示数有变化,电压表示数几乎为零B.电流表示数几乎为零,电压表示数基本不变C.电流表烧坏请你判断:按______图连接的电路出现现象A;按______图连接的电路出现现象B;按______图连接的电路出现现象C.29.小明猜想:动能的大小可能与物体的质量和速度有关.因此,他设计了如下两种实验方案:A.让同一辆小车分别从同一斜面的不同高度由静止开始下滑,与放在水平面上的木块相碰,比较木块在水平面上移动的距离(如图甲所示).B.让不同质量的小车分别从同一斜面的不同高度由静止开始下滑,与放在水平面上的木块相碰,比较木块在水平面上移动的距离(如图乙所示).述两种实验方案中:(1)A方案是为了探究动能大小与______关系,若木块被撞后移动的距离越远,说明小车对木块的推力______越多,小车撞击木块时的动能______.(2)小明想用B方案探究动能大小与质量的关系,该方案是否合理?______,理由是______.(3)若水平面绝对光滑,该实验还能得出结论吗?______,理由是:______.30.在“测定小灯泡额定功率”的实验中,电源电压为6V,小灯泡和额定电压为3.8V.(1)小明在连接实验电路时还有导线未接上,如图甲所示,请用笔画线代替导线把图甲中的电路连接好(导线不得交叉).(2)在闭合开关前,滑动变阻器的滑片应该移到______(A/B)端.(3)实验时,要使小灯泡正常发光,应移动滑动变阻器的滑片使电压表的示数为______V,此时电流表的示数如图乙所示,其示数为______A,那么小灯泡的额定功率是______W.(4)小华为了得到比较准确的小灯泡额定功率,她用同一套器材做了三次实验(她将电压表调到3.8V,图丙是其中一次实验所调的电压表示数),获得三组数据,并进行了三数据处理,如下表:实验序号电流示数/A额定功率/W额定功率的平均值/W10.712.698P==2.63520.692.62230.682.584①她测得功率有差异的主要原因是______.②这样处理数据的方法是否正确?______(正确/不正确),其理由是______.31.某太阳能热水器,向其中注入50kg水,阳光照射一段时间后,水温从10℃升高到50℃.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).试求:(1)这段时间该热水器中的水吸收的热量是多少?(2)如果这段时间该太阳能热水器接收到太阳辐射的热量是2.8×107J,则该热水器的效率是多少?32.在挖井时,工人用如图所示的滑轮组提土,他用20s的时间把重为160N的土从井中匀速提升5m,已知拉力做功1000J.求:(1)有用功;(2)滑轮组的机械效率;(3)拉力的大小;(4)工人做功的功率.33.如图所示,电压表的示数为6V,电流表的示数为0.2A,若图中虚线框内只有两个电阻,其中的一个电阻R1=10Ω求:(1)通过计算说明电阻R1和R2是怎样连接的?并画出虚线框内的电阻连接情况.(2)虚线框内另一个电阻R2的阻值是多少?(3)通电10min,电流通过R1产生的热量是多少?2015-2016学年江苏省苏州市张家港市九年级(上)期末物理试卷参考答案与试题解析一、选择题(每题2分,共24分.在每小题给出的四个选项中只有一个选项是正确的.)1.如图所示
本文标题:苏州市张家港市2016届九年级上期末物理试卷含答案解析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7566347 .html