您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 蚌埠市三校联考2017届九年级上期中物理试卷含答案解析
2016-2017学年安徽省蚌埠市三校联考九年级(上)期中物理试卷一、填空题(每空1分,共计23分)1.俗话说“酒香不怕巷子深”,这属于现象;“冷水泡茶慢慢浓”说明分子运动快慢与有关.2.一瓶酒精倒出一半后,它的比热容,热值.(填“不变”、“变大”或“变小)3.用两个相同的“热得快”,分别给质量、初温都相同的甲、乙两种液体同时加热,两液体的温度随时间变化关系的图象如图.根据图象可知,甲液体的比热容乙液体的比热容(选填“大于”、“小于”或“等于”).如果乙液体是水,那么质量为500g,初温为20℃的乙液体吸收1.89×105J的热量,乙液体的温度升高了℃(气压为一标准大气压).4.一个电阻,在它两端加10V的电压时,通过的电流为0.5A,则该电阻的阻值是Ω;如果电阻两端电压为零,该电阻的阻值是Ω.5.如图所示,电源电压是6V,且保持不变.开关S闭合后,电压表的示数为2V,则L1两端的电压为.6.如图甲所示的电路,电流表A1与A2的指针位置如图乙所示,则通过灯L2的电流是A.7.两只定值电阻,甲标有“10Ω1A”,乙标有“16Ω0.5A”,把它们串联在同一电路中,总电阻为Ω;电路中允许通过的最大电流为A;电路两端允许加的最大电压为V;若把两定值电阻并联起来,则干路流过的最大电流是A.8.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S1、S2,电压表示数为6V,电流表示数为0.6A,断开S2后,电压表示数变为2V,求R2的电阻为Ω.9.已知R1=4Ω,R2=6Ω,若将R1与R2串联在电路中,则R1与R2两端的电压之比U1:U2=,电流之比为;若将R1与R2并联在电路中,则通过R1与R2的电流之比为I1:I2=,总电阻R总=Ω.10.一只灯泡正常发光时的电压是6V,正常发光时通过它的电流是0.3A,现将该灯泡接在9V的电源上,为使其正常发光,还应联一个Ω的电阻.11.如图甲所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压不变.闭合开关S后,滑片P从a端移动到b端,电流表示数I与电压表示数U的变化关系如图乙所示,则电源电压为V,R2的最大阻值为Ω.二、选择题(每题3分,共计30分;每个小题只有一个选项是符合题意的,请将该选项的标号填入下表对应的题号下)12.下列事例中,能表明分子在不停地做无规则运动的是()A.扫地时,灰尘四起B.花开时,花香满园C.下雪时,雪花飘飘D.刮风时,黄沙扑面13.下列哪种现象是通过热传递方式使物体内能增加的()A.冬天人们搓手取暖B.小孩从滑梯上滑下时臀部发热C.用热水袋取暖D.铁钉在地面上摩擦后发热14.李明同学在一次实验中,用有3V和15V两个量程的电压表测电压时,电压表的“+”接线柱已接入电路,在用15V量程试触时,指针位置如图所示,则下一步的实验操作应该是()A.直接接入c接线柱,然后读数B.直接接入b接线柱,然后读数C.断开开关,接入c接线柱,闭合开关后读数D.断开开关,接入b接线柱,闭合开关后读数15.在如图所示的电路中,用滑动变阻器调节灯的亮度,若要求滑片P向右端滑动时灯逐渐变亮,应选择下列哪种接法()A.M接A,N接BB.M接C,N接DC.M接C,N接BD.M接A,N接D16.如图所示电路中,甲、乙两处分别接入电流表或电压表.当S闭合后,为使两灯均能发光,则()A.甲接电流表,乙接电压表B.甲、乙均接电流表C.甲、乙均接电压表D.甲接电压表,乙接电流表17.教室里有六盏日光灯,每两盏日光灯由一只开关同时控制,则连接时要()A.每两盏灯并联为一组,再分别与一只开关串联B.每两盏灯串联为一组,然后三组并联C.每三盏灯并联为一组,再与开关串联D.这些灯都与开关并联18.如图所示,闭合开关S,灯泡L1、L2都能正常发光,两只电表都有示数,工作一段时间后,灯泡L1突然熄灭,L2仍然正常发光,两只电表均无示数,则故障可能是()A.电压表短路B.电流表断路C.L1断路D.L1短路19.如图所示电路中,电源电压不变,当开关闭合,滑动变阻器的滑片P由左端向右移到中点的过程中,下列判断正确的是()A.电压表V和电流表A1、A2的示数都变大B.电流表A2示数变大,电流表A1和电压表V示数不变C.若将电源正负极颠倒,电流表A2的示数总比A1的大D.电流表A1示数变大,电流表A2和电压表V示数不变20.如图所示电路中,R1=12Ω,R2=6Ω,当开关S闭合时,电流表A1、A2的示数之比为()A.1:2B.3:2C.3:1D.1:121.如图所示,闭合开关后三个电流表的示数分别是0.6A、0.3A、0.2A,则流过L1、L2、L3的电流分别为多少?()A.0.3A、0.1A和0.2AB.0.1A、0.3A和0.2AC.0.3A、0.2A和0.1AD.0.2A、0.1A和0.3A三、作图题与实验题:(22题4分;23题10分;24题16分,共计30分)22.根据图1所示的电路图,用笔画线代替导线,连接图2实物电路(要求导线不能交叉).23.“探究串联电路的电压关系”的实验电路如图1所示.(1)为了使探究得出的结论具有普遍意义,L1、L2应该选择(选填“相同”或“不相同”)的小灯泡.(2)小明根据图1连接好电路,闭合开关,电压表示数如图2所示,为了使实验结果更准确,接下来他应该.(3)测出L1两端的电压后,小明断开开关,准备拆下电压表,改装在B、C之间.小聪认为小明的操作太麻烦,只需将与A点相连的导线改接到C点即可.小聪的办法是否正确?答:.(4)测量完成后,进行小组交流讨论,如表选录了四个小组的数据,你认为这些数据是否合理,请说明理由.答:.实验小组L1两端电压/VL2两端电压/V串联总电压/V11.43.14.523.01.34.431.11.72.941.81.23.024.小彬用如图甲所示的实验器材探究“电流与电阻的关系”.电源电压恒为3V,滑动变阻器上标有“20Ω2A”字样,阻值分别为5Ω、10Ω、20Ω、50Ω的定值电阻各一个.(1)请你用笔画线代替导线,把图甲所示的实验电路补充完整.(2)小彬用5Ω定值电阻接入电路后,闭合开关,发现电流表有示数而电压表无示数,则电路中的故障可能是(写出一种);排除故障后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P,使电流表的示数如图乙所示,此时电路中的电流为A.(3)将5Ω定值电阻换成10Ω定值电阻,闭合开关,为了保持表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片P向(选填“A”或“B”)移动,记录此时各表的示数.(4)将10Ω定值电阻换成20Ω定值电阻,重复步骤(3).(5)实验记录的多组数据如表所示.分析数据可得出结论:当电压一定时,通过导体中的电流与电阻成比.实验次数定值电阻(Ω)电流表示数(A)152100.183200.09(6)结合实验数据,小彬能否换用50Ω的定值电阻进行实验?(能、不能),如若不能,则本实验中的定值电阻最大可为Ω.四、计算与推导题(第25题6分,第26题6分,27题7分,计19分,解答要有必要的公式和解答过程,只有最后答案的不能得分)25.某物理兴趣小组的同学,用煤炉给l0kg的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线.若在6min内完全燃烧了2kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤的热值约为3×107J/kg.求:(1)煤完全燃烧产生的热量;(2)经过6min时间加热,水所吸收的热量;(3)煤炉烧水时的热效率.26.如图所示的电路中,电源电压为6伏不变,滑动变阻器R2标有“20Ω2A”字样,闭合电键S后,电流表A示数为0.2安,电压表V示数为2伏.求:(1)R1的阻值(2)电流表A最小示数.27.实际测量中使用的大量程电流表是由小量程电流表改装而成的.图中G是满偏电流(即小量程电流表允许通过的最大电流)Ig=1mA的电流表,其电阻Rg=100Ω,图为某同学改装后的电流表电路图,R1、R2为定值电阻.若使用a和b两个接线柱时,电表的量程为3mA;若使用a和c两个个接线柱时,电表的量程为100mA,求R1,R2的阻值.2016-2017学年安徽省蚌埠市三校联考九年级(上)期中物理试卷参考答案与试题解析一、填空题(每空1分,共计23分)1.俗话说“酒香不怕巷子深”,这属于扩散现象;“冷水泡茶慢慢浓”说明分子运动快慢与温度有关.【考点】扩散现象;分子动理论与热现象的缘由.【分析】要解答本题需掌握:①一切物质的分子都在不停地做无规则运动,分子的这种运动属于扩散;②温度越高,分子运动越剧烈,扩散越快【解答】解:酒分子不停地做无规则的运动,很远的人就能闻到酒香味.因此“酒香不怕巷子深”属于扩散现象;冷水温度较低,用冷水泡茶时,茶香分子运动速度较慢,扩散较慢,需要很长时间才使整杯茶水茶味变浓,所以“冷水泡茶慢慢浓”说明分子运动快慢与温度有关.故答案为:扩散,温度.2.一瓶酒精倒出一半后,它的比热容不变,热值不变.(填“不变”、“变大”或“变小)【考点】比热容的概念;燃料的热值.【分析】解答此题的关键是对密度、比热容和燃料的热值的概念要有正确的理解.这三个物理量都是物质的特性,均与体积、质量无关.【解答】解:比热容是物质的一种特性,各种物质都有自己的比热,某种物质的比热容和其体积大小无关,所以一瓶酒精倒掉一半,剩下的酒精的比热容不变;燃料的热值是燃料的一种特性,与燃料的质量m和体积v无关,所以一瓶酒精倒掉一半,剩下的酒精的热值不变.故答案为:不变;不变.3.用两个相同的“热得快”,分别给质量、初温都相同的甲、乙两种液体同时加热,两液体的温度随时间变化关系的图象如图.根据图象可知,甲液体的比热容小于乙液体的比热容(选填“大于”、“小于”或“等于”).如果乙液体是水,那么质量为500g,初温为20℃的乙液体吸收1.89×105J的热量,乙液体的温度升高了80℃(气压为一标准大气压).【考点】热量的计算.【分析】(1)由图象可找出液体温度的变化与所用时间的关系,在相等时间内温度变化大的液体升温快;在相等的加热时间内,甲和乙吸热相同,温度变化大的液体比热容小,温度变化小的比热容大,据此分析判断;(2)知道水的质量、水的比热容、水吸收的热量,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸热后升高的温度.注意:一标准大气压下,水的沸点为100℃.【解答】解:(1)由图象可以看出:在相等时间内,液体甲温度变化量大,则甲液体温度升高较快;而两个加热器相同、加热时间相等时,两种液体吸收的热量相等,由公式Q吸=mc△t可知,在质量相等、初温相同、吸热也相同的情况下,温度升高快的液体比热容小,所以甲的比热容小于乙的比热容;(2)根据Q吸=cm(t﹣t0)得:t=+t0=+20℃=110℃,因为一标准大气压下,水的沸点为100℃,所以乙液体的温度升高到100℃后温度不变,△t=100℃﹣20℃=80℃.故答案为:小于;80.4.一个电阻,在它两端加10V的电压时,通过的电流为0.5A,则该电阻的阻值是20Ω;如果电阻两端电压为零,该电阻的阻值是20Ω.【考点】欧姆定律的应用;影响电阻大小的因素.【分析】求电阻要利用欧姆定律,电阻是导体的属性,其大小不会随着电压和电阻的变化而变化.【解答】解:已知电压和电流,可根据欧姆定律求解:R=;电阻是导体的属性,跟所加电压的大小无关,所以当电压为零时,电阻的阻值还是20Ω.故答案为:20;20.5.如图所示,电源电压是6V,且保持不变.开关S闭合后,电压表的示数为2V,则L1两端的电压为4V.【考点】串联电路的电压规律.【分析】由电路图可知,灯泡L1和L2串联,电压表测L2两端的电压,即电压表的示数为L2两端的电压;根据串联电路的电压特点求出L1两端的电压.【解答】解:由电路图可知,L1和L2是串联,电压表测L2两端的电压;因为电源电压为6V,电压表示数为2V;即L2两端的电压:U2=2V;由串联电路电压特点可知,L1两端的电压:U1=U﹣U2=6V﹣2V=4V.故答案为:4V.6.如图甲所示的电路,电流表A1与A2的指针位置如图乙所示,则通过灯L2的电流是0.34A.【考点】并联电路的电流规律.【分析】由电路图可知,两灯泡并
本文标题:蚌埠市三校联考2017届九年级上期中物理试卷含答案解析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7566389 .html