您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 一下第五单元认识人民币测试卷
五、《认识人民币》单元测试班级:姓名:得分:一、看谁算得又对又快。(16分)6+50=70+10=5+74=32+5+20=30+50=56+10=85-70=48-30-4=8+61=27-10=100-40=98-70-20=88-8=46+3=90-70=30+15+2=二、连一连。(8分)10元2角2元100元5角三、填一填。(16分)1.人民币的单位有()、()、()。2.一角一角地数,10张一角是()元。十元十元地数,10张十元是()元。3.1张可以换()张。1张可以换()张和()张。=()个4.()元()元()角5.60角=()元5元4角=()角31角=()元()角72分=()角()分6.小明准备买一个篮球。小明带的全是,至少要带()张才够。四、想一想应该怎样付钱,在括号里填上需要的张数。(8分)1.()张()张()张()张2.()张()张()个()张63元69元1元8角五、的价钱接近50元,比50元贵得多。(10分)的价钱可能是多少元?在你认为合适的答案下面画“√”。19元48元98元的价钱可能是多少元?在你认为合适的答案下面画“√”。19元48元98元六、解决问题。(42分)1.(1)比便宜多少钱?(2)买一个和一只共要多少钱?(3)比贵10元,多少钱?48元54元40元18元58元98元12元45元30元?元===()()()(4)买一辆,如果全付10元,要付()张。(5)小兰买一个文具盒和一个玩具汽车,付50元够吗?够不够(6)如果不需要找钱,买一辆玩具汽车可以怎样付钱?(用算式表示出一种付钱方法)2.小磊买一本《童话》,给了营业员阿姨20元,阿姨找给小磊5元。(1)一本《童话》多少钱?(2)用去的比剩下的多多少钱?想一想小龙的妈妈用4元钱买一个菠萝,用买一个菠萝的钱可以买2根甘蔗,买一根甘蔗的钱可以买4个梨,每个梨是()角钱。===()()()
本文标题:一下第五单元认识人民币测试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7570915 .html