您好,欢迎访问三七文档
北京四中编稿老师:杨启鸿审稿老师:杨启鸿责编:张丽刚高三物理期中试卷(试卷考察知识点为力学部分满分为150分,考试时间为120分钟)一.选择题:(本题共12小题,每小题5分,共60分。在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确。全部选对的得5分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分。把选出的答案填在答题纸上相应表格内。)1、将水平恒力F作用于质量为M的物体上,使之在光滑的水平面上沿力的方向移动距离S,恒力做功为W1。再将该力作用于质量为m(mM)的物体上,使之在沿粗糙的水平面上移动同样的距离S,恒力做功为W2。则两次恒力做功的关系是(A)W1W2(B)W1W2(C)W1=W2(D)无法判定2、质量为2kg的滑块,以4m/s的速度在光滑水平面上向左滑行。从某一时刻起,对滑块施加一向右的水平力。经过一段时间,滑块的速度方向变为向右,大小为4m/s。在这段时间里,水平力做的功为(A)0(B)8J(C)16J(D)32J3、在吊绳拉力作用下,质量为m的物体由静止开始以加速度a匀加速上升,经过时间t,该物体的机械能增量为(A)(C)(C)(D)4、长为L的轻绳一端系一质量为m的小球,另一端固定,小球在竖直平面内做圆周运动,若小球恰能通过最高点(不计空气阻力),则(A)小球通过最高点时绳子不受力(B)小球通过最高点时加速度为零(C)小球在最低点时速率大小为2(D)小球在最低点时对绳子的拉力大小为6mg5、在距地面不同高处以相同的水平初速度分别抛出甲、乙两物体。若两物体的水平位移之比是:1,则甲、乙两物体抛出点到地面的高度之比是(A)1:1(B)2:1(C)3:1(D)4:16、甲、乙两车由静止开始作匀加速直线运动。甲车通过位移S后速度达到v,然后作匀减速直线运动,直至停止。乙车通过位移2S后速度也达到v,然后作匀减速直线运动,直至停止。若甲、乙两车的平均速度分别为1和2,则它们的关系为(A)12(B)12(C)1=2(D)无法判定7、电梯内,一质量为m的物体放在竖直立于地板上、劲度系数为k的轻质弹簧上方。静止时弹簧被压缩Δx1。当电梯运动时,弹簧又压缩了Δx2。则电梯运动的可能情况是(A)以的加速度加速上升(B)以的加速度加速上升(C)以的加速度减速下降(D)以的加速度减速下降8、质量为2m的物体以速度v与另一个质量为3m、静止的物体发生碰撞并粘合在一起,碰撞后它们的总动能是(A)(B)(C)(D)9、如图所示,物体A和B的质量均为m,由一根轻绳相连跨过定滑轮。现用力拉B,使它沿水平面向右作匀速直线运动,则此过程中,绳子对A的拉力(A)大于mg(B)等于mg(C)小于mg(D)由大于mg逐渐变为小于mg10、一物体同时受到F1和F2两个力的作用,F1和F2随位移变化关系如图所示,如果物体从静止开始运动,当物体具有最大动能时,其位移大小为(A)2.5m(B)5m(C)7.5m(D)10m11.一颗子弹沿水平方向射入静止在光滑水平面上的木块,并与木块一起沿桌面滑动。木块质量为M,子弹质量为m,子弹打入木块前速度为v0,木块与子弹的共同速度为V,子弹射入木块的深度为S,设木块对子弹的阻力f恒定,则此过程中系统产生的热量是()(A)(B)(C)(D)12、如图所示,在水平恒力作用下,A、B一起沿光滑水平面向右作匀加速直线运动。某时刻,撤去F,弹簧不计质量,则此后()(A)系统的总动量将不断减小(B)弹簧恢复原长时,系统动能最大(C)弹簧压缩到最短时,两物体速度相等(D)弹簧压缩到最短时,系统的动能最小二、填空题:(本题共6小题,每小题6分,共36分。把答案填在答题纸相应的横线上。)13、汽车由静止开始作匀加速直线运动,在驶过第一个100m的过程中速度增加了10m/s。问驶过第二个100m过程中速度增加了____m/s。14、物体从25m高处由静止开始下落到地面的时间是2.5s,若空气阻力恒定,g取10m/s2,则空气阻力是重力的____倍。15、一定质量的小球,用一根细线悬挂在O点,将它拉到A处后释放,当它摆到最低点P时,悬线被悬点O正下方的钉子O′挡住,如图。那么被挡住前后瞬间,小球的线速度___,角速度_____,向心加速度_____,悬线对小球的拉力_____。(填:“变大”、“变小”或“不变”)16、一个质量为m,顶角为α的直角斜劈和一个质量为M的木块夹在两竖直墙壁之间,不计一切摩擦,则M对地的压力为________,左面墙壁对M的压力为_______。17、在v-t坐标系中,画出表示两个先后作自由落体运动的质点同时落地的图像。以先下落物体的起始时间为计时零点,t0表示同时落地的时间。18、将小球以6J的初动能自倾角为30°的斜面上某点水平抛出,不计空气阻力。当它落到斜面上时,动能是_____J。三、计算题:(本大题共3小题,其中第19题14分、第20题18分、第21题22分,共54分。解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)19、用轻绳AC与BC吊起一重物,绳与竖直方向夹角分别为30°和60°,如图所示。已知AC绳所能承受的最大拉力为150N,BC绳所能承受的最大拉力为100N,求能吊起的物体最大重力是多少?20、一根轻弹簧两端固定质量为mA=0.5kg和mB=1.5kg的两个物体A、B,将它们放在光滑的水平面上,然后用力推B,使A压紧墙壁,如图所示。此时,弹簧具有弹性势能12J。现突然放开手,求:(1)此后物体B能达到的最大速度(2)物体A脱离墙壁后的过程中,系统能够具有的最大弹性势能。21、如图所示,LMPQ是光滑轨道,LM水平,长为5.0m。MPQ为一半径为R=1.6m的半圆,O是圆心,QOM在同一竖直线上。物体A的质量是1.0kg。在恒力F作用下A从L处由静止开始运动,当到达M时撤去F。欲使A恰好通过Q点,求:(1)小球经过M点时对轨道的压力大小为多少牛?(2)力F的大小为多少牛?高三物理期中考试参考答案:一、选择题123456789101112CACADCCBDCABACBCD二、填空题13、4.14;14、0.215、不变、变大、变大、变大;16、(M+m)g、mgctgα;17、如图:18、14三、计算题19、173.2N20、(1)4m/s(2)3J21、(1)60N(2)8N
本文标题:高三物理期中试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7652023 .html