您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 项目/工程管理 > 措施项目工程量计算方法
施工技术措施费计价工程量计算方法一、脚手架工程量计算1.综合脚手架面积的计算方法:(1)多层建筑物的综合脚手架,应自建筑物室外地坪以上的自然层为准。高度超过2.2m(包括2.2m)的管道层亦应计算层数和面积(但走廊部分的局部管道层不计算层数,只计算面积)。地下室不作层数计算,但应计算建筑面积。多层建筑物其层高等于2.2时,可按一层建筑面积计算综合脚手架及垂直运输费。例1如图1所示某办公楼示意图,求该办公楼综合脚手架工程量。解:根据综合脚手架的工程量计算规则计算如下:综合脚手架工程量=9.84×21.84×5=1074.53m2图1某办公楼示意图(2)单层建筑物的高度,应自室外地坪至檐口滴水的高度为准。多跨建筑物如高度不同时,应分别按照不同的高度计算。单层建筑物以6m高为准,超过6m者,每超过1m再计算一个增加层,增加高度若不足0.6m时(包括0.6m),舍去不计,超过0.6m,按一个增加层计算。(3)内浇外砌建筑物,按综合脚手架费用乘以0.9计算。大板、大模板建筑,按综合脚手架费用乘以0.5计算。如某单层建筑物檐高为7.2m,则增加层数为:7.2-6=1m余0.2m<0.6m舍去不计,即按一个增加层计算。又如某单层建筑物檐高为8.8m,则增加层数为:8.8-6=2m余0.8m>0.6m按一个增加层计算,最后应计算的增加层数为2+1=3层。2.单项脚手架:(1)凡捣制梁(除圈梁、过梁)柱、墙,每立方米混凝土需计算13m2的3.6m以内钢管里脚手架;施工高度在6~10m内应另增加计算26m2的单排9m内钢管外脚手架;施工高度在10m以上按施工组织设计方案计算。(2)围墙脚手架,按相应的脚手架定额计算。其高度应以自然地坪至围墙顶,如围墙顶上装金属网者,其高度应算至金属网顶,长度按围墙的中心线,以平方米计算。不扣除围墙门所占的面积,但独立门柱砌筑用的脚手架也不增加。例2如图2所示,求围墙砌筑脚手架工程量。图2围墙示意图解:根据围墙脚手架工程量计算规则计算围墙脚手架的工程量如下:围墙脚手架的工程量=(150+60×2+20)×2×3=1740m2(3)凡室外单独砌筑砖、石挡土墙、沟道墙高度超过1.2m以上时,按单面垂直墙面面积套用相应的里脚手架定额。(4)室外单独砌砖、石独立柱、墩及突出屋面的砖烟囱,按外围周长另加3.6m乘以实砌高度计算相应的单排外脚手架费用。例3如图3所示,求独立砖柱脚手架工程量。解:根据独立砖柱脚手架工程量计算规则计算如下:独立砖柱脚手架工程量=(0.5×4+3.6)×4.5=25.2m2图13.3独立砖柱示意图(5)砌二砖及二砖以上的砖墙,除按综合脚手架计算外,另按单面垂直砖墙面面积增计单排外脚手架。例4如图4(a)和4(b)所示,某单层建筑物的墙体为二砖厚的砖墙,求该建筑物脚手架工程量。解:根据脚手架工程的工程量计算规则,该建筑物的脚手架工程量需列两项进行计算。(1)综合脚手架工程量=24×32=768m2(2)单排外脚手架工程=(24+32)×2×4.8=537.6m24(a)建筑物立面示意图4(a)建筑物平面示意图(6)砖、石砌基础,深度超过1.5m时(室外自然地面以下),应按相应的里脚手架定额计算脚手架,其面积为基础底至室外地面的垂直面积。(7)混凝土、钢筋混凝土带形基础同时满足底宽超过1.2m,(包括工作面的宽度)深度超过1.5m;满堂基础、独立柱基础同时满足底面积超过4m2,深度超过1.5m,均按水平投影面积套用基础满堂脚手架计算。(8)高颈杯形钢筋混凝土基础,其基础底面至自然地面的高度超过3m时,应按基础底周边长度乘高度计算脚手架,套用相应的单排外脚手架定额。(9)贮水(油)池及矩形贮仓按外围周长加3.6m乘以壁高套用相应的双排外脚手架定额。(10)砖砌、砼化粪池,深度超过1.5m时,按池内空的投影面积套用基础满堂脚手架计算。其内外池壁脚手架按本条第6款规定计算。(11)室外管道脚手架,高度从自然地面算至管道下皮(多层排列管道时,至最上一层管道下皮为准),长度按管道的中心线,乘以垂直高度计算面积。3.其他(1)悬空吊篮脚手架以墙面垂直投影面积计算,高度应以设计室外地坪至墙顶的高度计算,长度应以墙的外围长度计算。(2)外脚手架安全围护网按实挂面积计算。二、垂直运输工程量计算1.计算建(构)筑垂直运输工程量的一般规则:(1)建筑物按建筑面积计算。包括计算建筑面积范围和层高2.2m设备管道层等面积。例5:如图1所示某办公楼示意图,求该办公楼垂直运输工程量。解:根据湖北2003建筑工程预算定额建筑物垂直运输工程量的计算规则,该办公楼垂直运输工程量计算如下:A12-2建筑物垂直运输20m(6层)以内垂直运输工程量=9.84×21.84×5=1074.53m2同综合脚手架的工程量(2)烟囱、水塔、筒仓等构筑物以“座”计算。2.建筑物垂直运输(1-6层):凡建筑物层数在6层及其以下或檐高在20m以下时,按6层及其以下建筑面积计算。包括地下室和屋顶楼梯间等建筑面积。3.高层建筑垂直运输及增加费:(1)凡建筑物在6层以上或檐高超过20m以上者,均可计取垂直运输及增加费,檐高超过20m以上时,以建筑物檐高与20m之差,除以3.3m为层数(除本条第(5)、(6)款外,余数不计),累计建筑面积计算。例6:如图1所示某办公楼示意图,如果该办公楼增加层高为3.6m的四层。求该办公楼垂直运输及增加费工程量。解:该办公楼增加四层后层数为9层,檐高为:3.6×8+4.2+0.3=33.3m>20m且在本条第(5)、(6)款外。超过高度为:33.3-20=13.3m,超高的层数为:13.3÷3.3=4层余数0.03不计。则根据湖北2003建筑工程预算定额,该办公楼增加四层后的垂直运输工程量计算如下:A12-5高层建筑9-12层檐高(40m以内)垂直运输及增加费工程量=9.84×21.84×4=859.62m2(2)当上层建筑面积小于下层建筑面积的50%时,应垂直分割为两部分计算。层数(或檐高)高的范围与层数(或檐高)低的范围分别按本条(1)款规则计算。例7如图5所示某建筑物立面示意图,1~8层每层建筑面积为600m2,9~11层每层建筑面积为270m2,计算该建筑物的垂直运输及增加费。解:首先确定建筑物两个不同标高的建筑面积是否应垂直分割檐口高度24m~33m间:270÷600=0.45<50%,故应垂直分割成两部分。则建筑物垂直运输及超高增加费的计算如下:(1)7~11层,檐高33m折算层数=(33-20)÷3.3=3.94因此折算层数取为3层。建筑物垂直运输及超高增加费工程量为:A12-5S=270×3=810m2图5某建筑物立面示意图(3)当建筑物在6层(或檐高在20m)以上每层建筑面积不同,又不符合垂直分割计算条件,则按本条款(1)款规定计算层数,乘以建筑物檐高20m以上实际层数建筑面积的算术平均值,计算工程量。例8如图6所示某建筑物立面示意图,1~8层每层建筑面积为600m2,9~11层每层建筑面积为350m2,计算该建筑物的垂直运输及增加费。解:首先确定建筑物两个不同标高的建筑面积是否应垂直分割檐口高度24m~33m间:350÷600=0.58>50%,故不应垂直分割成两部分。则建筑物垂直运输及超高增加费的计算如下:(1)7~11层,檐高33m折算层数=(33-18)÷3.3=3.94因此折算层数取为3层。每折算层的面积=(350×2+600×2)÷4=475m2建筑物垂直运输及超高增加费工程量为:A12-5S=475×3=1425m2图6某建筑物立面示意图(4)当建筑物檐高在20m以下,层数在6层以上时,以6层以上建筑面积套和7-8层子目,6层及其以下建筑面积套1-6层子目。(5)当建筑物檐高超过20m,但未达到23.3m,则无论层数多少,均以最高一层建筑面积套用7-8层子目。余下建筑面积套用1-6层子目。例9:如图1所示某办公楼示意图,如果该办公楼增加层高为3.6m的一层。求该办公楼垂直运输工程量。解:该办公楼增加一层后层数为6层,檐高为:3.6×5+4.2+0.3=22.5m<23.3m则根据湖北2003建筑工程预算定额,该办公楼增加一层后的垂直运输工程量计算如下:①定额项目A12-1建筑物20m(6层)以内垂直运输工程量=9.84×21.84×5=1074.53m2②定额项目A12-3高层建筑7-8层檐高(20-28m以内)垂直运输及增加费工程量=9.84×21.84=214.91m2(6)当建筑物檐高在28m以上,但未超过29.9m时,按3个折算超高层计算建筑面积,套用9-12层子目,余下建筑面积不计算。例10:如图1所示某办公楼示意图,如果该办公楼增加层高为3.6m的三层。求该办公楼垂直运输工程量。解:该办公楼增加三层后层数为8层,檐高为:3.6×7+4.2+0.3=29.7m<29.9m则根据湖北2003建筑工程预算定额,该办公楼增加三层后的垂直运输工程量计算如下:定额项目A12-5高层建筑9-12层檐高(40m以内)垂直运输及增加费工程量=9.84×21.84×3=644.72m24.凡套用了7-8层子目者,余下建筑面积还应套用1-6层子目。5.地下室及垂直分割后的高层范围外的1-6层(20m以内)裙房面积,套用1-6层子目。三、现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程量计算1.现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程量,除另有规定者外,均应区别模板的不同材质,按混凝土与模板接触面的面积,以平方米计算。例11求图7所示现浇C25混凝土柱基的模板工程量。解:根据现浇混凝土模板工程量计算规则,按接触面积计算过程如下:构件与模板接触面积=1.5×4×0.3+1.0×4×1.2=6.6m2图7独立柱示意图2.现浇钢筋混凝土柱、梁、板、墙的支模高度(即室外地坪或地面至板底之间的高度)以3.6m以内为准,高度超过3.6m以上部分,别按超过部分计算增加支撑工程量。3.现浇钢筋混凝土墙、板上单孔面积在0.3m2以内的孔洞,不予扣除,洞侧壁模板亦不增加,但突出墙、板面的混凝土模板应相应增加;单孔面积在0.3m2以外时,应予扣除,洞侧壁模板并入墙、板模板工程量内计算。4.杯形基础的颈高大于1.2m时(基础扩大顶面至杯口底面),按柱定额执行,其杯口部分和基础合并按杯形基础计算。5.柱与梁、柱与墙、梁与梁等连接的重叠部分以及伸入墙内的梁头、板头部分,均不计算模板面积。例12求图8所示现浇有梁板模板工程量。板厚80mm。解:根据现浇有梁板模板工程量计算规则,按接触面积计算过程如下:KL1的模板工程量=[0.3+(0.7-0.08)×2]×(7.2-0.4)×4=1.54×6.8×4=41.89m2LL1的模板工程量=[0.25+(0.7-0.08)×2]×(5.4-0.4)×6=1.49×5.0×6=44.7m2梁的模板工程量合计:41.89+44.7=86.59m2现浇板的模板工程量=(5.4×3+0.4)×(7.2+0.4)+[(5.4×3+0.4)+(7.2+0.4)]×2×0.08=16.6×7.6+(16.6+7.6)×2×0.08=126.16+3.87=130.03m2扣板与柱的接触面积=0.4×0.4×8=1.28m2扣板与KL1的接触面积=0.3×(7.2-0.4)×4=8.16m2扣板与LL1的接触面积=0.25×(5.4-0.4)×6=7.5m2现浇板的模板工程量应扣除的工程量小计为:1.28+8.16+7.5=16.94m2则现浇板的最终模板工程量=130.03-16.94=113.09m2有梁板的模板工程量为梁板模板量之和,即:现浇有梁板模板工程量=86.59+113.09=199.68m2图8有梁板示意图6.构造柱均按图示外露部分计算模板面积。留马牙槎的按最宽面计算模板宽度。构造柱与墙接触面不计算模板面积。(1)构造柱模板1)两面有墙拐角柱如图9(a)模板面积为:S=(a+b+0.06×4)×柱高-柱外露面与梁、板接触面积2)两面有墙构造柱如图9(b)模板面积为:S=(a+0.06×2)×2×柱高-柱外露面
本文标题:措施项目工程量计算方法
链接地址:https://www.777doc.com/doc-775678 .html