您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高一物理上学期期末考试2
图3ba高一物理上学期期末考试物理试卷(A卷)咸宁市教育科学研究院命制本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分。2007.1注意事项:1、请考生务必将自己的姓名、学号填在答题卷指定的地方,同时请阅读答题卷上的注意事项。2、所有题目答案均答在答题卷上。3、全卷共120分。考试用时100分钟。第Ⅰ卷:(选择题,共40分)一、选择题(本题包括10小题,每题给出的四个选项中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分)1.甲乙两个质点同时同地向同一方向做直线运动,它们的tv图象如图1所示,则前4s内()A.乙比甲运动得快B.2s末乙追上甲C.甲的平均速度大于乙的平均速度D.乙追上甲时距出发点40m远2.匀变速直线运动是()A.B.C.D.加速度的大小和方向恒定不变的直线运动3.光滑斜面的长度为L,一物体由静止开始从斜面顶端沿斜面匀加速滑下,当该物体滑到底部时的速度为v,则物体下滑到2L处的速度为()A.v22B.2vC.v33D.4v4.如图2所示,在倾角为45°的光滑斜面上有一圆球,在球前放一光滑挡板使球保持静止,此时球对斜面的正压力为1N;若去掉挡扳,球对斜面的正压力为2N,则下列判断正确的是:()A.1221NNB.12NNC.122NND.122NN5.如图3在粗糙水平面上放一三角形木块a,物块b在a的斜面上匀速下滑,则()A.a保持静止,而且没有相对于水平面运动的趋势B.a保持静止,但有相对于水平面向右运动的趋势C.a保持静止,但有相对于水平面向左运动的趋势D.因未给出所需数据,无法对a是否运动或有无运动趋势做出判断图2图16.如图4所示,自由落下的小球,从接触竖直放置的弹簧开始到弹簧的压缩量最大的过程中,小球的速度及所受的合外力的变化情况是()A.B.C.D.7.加速度a和初速度0v的关系决定了物体作什么运动,下列说法正确的是()A.a与0v在同一条直线上,物体作变速直线运动B.a与0v成直角,物体作曲线运动C.a与0v成直角,且a为恒量,物体作类平抛运动D.a越大、v也越大,a越小、v也越小,与0v无关8.下列说法正确的是()A.匀速圆周运动是一种匀速运动B.匀速圆周运动是一种匀变速运动C.匀速圆周运动是一种非匀变速运动D.因为物体做圆周运动,所以才产生向心力9.一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动,以下说法正确的是()A.小球过最高点时,杆所受的弹力可以等于零B.小球过最高点时,速度至少为gRC.小球过最高点时,杆对球的作用力可以与球受重力方向相反,此时重力一定大于杆对球的作用D.小球过最高点时,杆对球作用力一定与小球受重力方向相反10.如图5所示,传送带与水平面夹角37,并以smv/100的速度运行着,在传送带的A端轻轻放一小物体。若已知该物体与传送带之间的滑动摩擦因数为5.0,传送带A到B端的距离ms16,则小物体从A端运动到B端所需的时间可能是()(取2/10smg,6.037sin,8.037cos)A.1.8sB.2.0sC.2.1sD.4.0s第Ⅱ卷(非选择题,共80分)二、实验题(本题包括3小题,共18分)11.(6分)在做《互成角度的两个力的合成》实验时,橡皮筋的一端固定在木板上,用两个弹簧秤把橡皮筋的另一端拉到某一确定的O点,以下操作中正确的是()A.同一次实验过程中,O点位置允许变动;B.实验中,弹簧秤必须保持与木板平行,读数时视线要正对弹簧秤刻度;C.实验中,先将其中一个弹簧秤沿某一方向拉到最大量程,然后只需调节另一弹簧秤拉力的大小和方向,把橡皮条另一瑞拉到O点;D.实验中,把橡皮条的另一瑞拉到O点时,两个弹簧秤之间夹角应取90°,以便于算出合力大小。图5图912.(6分)某同学在做“测定匀变速直线运动的加速度”实验时打出的纸带如图6所示,每两点之间还有四点没有画出来,图中上面的数字为相邻两点间的距离,打点计时器的电源频率为50Hz。(答案保留三位有效数字)①打第4个计数点时纸带的速度v4=。②0—6点间的加速度为a=。13.(6分)在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长为L=1.25cm.若小球在平抛运动中先后经过的几个位置如图7的a、b、c、d所示.则小球平抛的初速度的计算式为v0=_____(用L、g表示),其值是___(取2/10smg).三、计算题(本题共4小题,共62分。解答写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。)14.(12分)如图8所示,重为G的均匀链条,两端用等长的轻绳连接,接在等高的地方,绳与水平方向成角,试求:(1)绳子的张力;(2)链条最低点的张力.15.(15分)质量为m=2kg的物体,放在水平面上,它们之间的动摩擦因数5.0,现对物体施F=20N的作用力,方向与水平成37角斜向上,如图9所示,物体运动4s后撤去力F到物体再停止时,通过的总路程是多少?(2/10smg,6.037sin)图7图6图816.(15分)如图10所示,从倾角为的斜面顶点A将一小球以初速v0水平抛出,小球落在斜面上B点,求:(1)AB的长度?(2)小球落在B点时的速度为多少?17.(20分)如图11所示,AB为竖直转轴,细绳AC和BC的结点C系一质量为m的小球,两绳能承担的最大拉力均为mg2,当AC和BC均拉直时90ABC,53ACB,BC=1m,ABC能绕竖直轴AB匀速转动,而C球在水平面内做匀速圆周运动,求:(1)当质量为m的小球的线速度增大时,AC和BC哪条绳先断?(8.053sin)(2)当一条绳被拉断后,m的线速度继续增加,小球的运动状态会发生什么变化?图10图11
本文标题:高一物理上学期期末考试2
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7776698 .html