您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 2021年《乘法应用题和常见的数量关系》小学三年级数学教案四模板
《乘法应用题和常见的数量关系》小学三年级数学教案四模板在生产生活中,有各种数量关系。乘法题中常见的数量关系有哪些?以下是小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案模板。欢迎阅读!02.jpg小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案模板一教学目标1.培养学生用数学术语表达数量关系的能力。2.用数量关系解决实际问题。3.引导学生探索知识之间的内在联系,激发学生探索知识的欲望,培养学生的自主学习精神,促进学生抽象思维的发展。教学重点通过例子,学生可以理解、掌握和用术语表达这些数量关系,并将其应用于解决实际问题。教学难点让学生熟练运用这些术语和关系。教学步骤第一,为怀孕铺路。口头计算:3040=640=20210=8050=128=3220=1504=2402=第二,探索新知识。1.导入:生产生活中有各种数量关系。乘法应用题中常见的数量关系有哪些?板书:乘法题和常见的数量关系。2.数学示例1:理解:单价数量=总价(1)例1。铅笔每支5美分。买3支铅笔用:53=15(角度)15美分=1元5美分篮球每70元,买2个用:702=140元每公斤鱼买4公斤9元:94=36元(2)引导学生明确以上三个问题都是关于买东西和用钱的。每种商品的价格称为单价;你买了多少叫数量;分多少钱叫总价。第一个问题,单价5毛钱,数量3,总价1元5毛钱。第二个问题单价70元,数量2个,总价140元。第三个问题单价9元,数量4公斤,总价36元。从例1可以看出,单价、数量、总价之间的关系是:单价数量=总价(3)反馈练习:口头回答:每种商品的价格叫(),买多少叫(),分成多少叫(),两者的关系是()。(2)请列举日常生活中符合上述定量关系的实际计算问题。3.教学实例2。理解:单产量=总产量(1)例2。每棵苹果树平均收获25公斤苹果,三棵苹果树收获:253=75(千克)该菜园每块地生产150公斤菠菜,共4块地:1504=600(千克)(2)讨论与思考:这两个问题是什么意思?这两个问题中的单产量、数量、总产量是多少?从以上两个问题可以看出,单产量、单数量和总产量之间是什么关系。(3)学生报告:这两个问题是关于产量的。每棵树收集多少苹果或每盘生产多少蔬菜被称为单产量;多少棵树或菜地叫数量;收集了多少苹果或生产了多少蔬菜就叫做总产量。第一个问题,单产量25kg,数3,75就是总产量。第二个问题,单产量150kg,4块地为量,600为总产量。从以上两个问题可以看出,单产量、数量和总产量之间的关系是:单位产量=总产量(4)反馈练习:回答:每棵树收多少苹果或每块菜地产多少菜(单产量),多少树或菜地叫(数量)。(2)举例说明日常生活中符合上述定量关系的实际计算问题。三.全班总结。你在这节课中学到了哪两种数量关系?第四,上课练习。1.填空:()()=总价()数量=总产量2.判断以下问题的真假。(1)了解每包洗衣粉的价格和购买的包数,求总价。洗衣粉单价要乘以包数。()(2)生产队有20亩地,每亩产粮400公斤。总共生产多少公斤粮食是数量的问题()动词(verb的缩写)分配任务。1.编译应用程序教具准备:投影仪和幻灯片。教学流程:首先,介绍新课程并确定目标1.小推销员游戏。(让学生从现实生活中感知乘法题的一些数量关系。)2.老师总结:从上面的游戏可以看出乘法应用题和我们的日常生活息息相关,所以是同类型的乘法题有什么关系?这就是我们今天要研究的问题(板书项目)。通过今天的学习,我们将完成以下两项任务(口试l.2)。【点评:】通过游戏,将学生想学的知识与生活实际紧密结合,让学生有学习的需要,有较强的学习力
本文标题:2021年《乘法应用题和常见的数量关系》小学三年级数学教案四模板
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7805637 .html