您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 经营企划 > 四川省【小升初】小学毕业小升初数学试卷附试题详细答案(-2)
题号一二三四五六总分得分一、填空。(20分)1.在237%,238和2.38三个数中,()>()>()。2.六(1)班甲、乙、丙三个小队植树,平均每个小队植树12棵,三个小队植树棵数比是5∶3∶4,丙队植树()棵,乙队比甲队少植树()%。3.56时增加它的()是1时;()千克减少它的30%是0.77千克。4.一个分数与它本身相加、相减、相除,所得的和、差、商相加得113,这个分数是()。5.规定※=5-12,其中,是自然数,则6※10=()。6.下面是我校五年级二班学生的座位图,用(,)表示每位学生的座位位置。(3分)()点(,)表示第组第个位置;点(,)表示第()组第()个位置;点()表示第()组第()个位置。()请在右图中用标出你现在的座位。你的座位是第()组第()个。7.一条绳子剪掉16,再接上60米,结果比原来长50%。绳子原长()米。8.右图是一个蛋糕盒,盒上扎了一条漂亮的丝带,已知蛋糕盒底面周长是94.2cm,高是16cm,接头处用去20cm,这条丝带长()m。9.六年级有不到50名同学参加一次数学竞赛,其中17获一等奖,16获二等奖,13获三等奖,其余的获优胜奖。获优胜奖的有()人。10.一个圆柱,如果把它的高截短6cm,表面积就减少75.36cm2,体积减少()cm3。二、判断。(对的打“√”,错的打“”)(分)1.0℃表示没有温度。()2.圆柱的侧面积一定,则它的高和底面半径成反比例。()12345678组1357个0864293.有因数4的年份一定是闰年。4.如右图,任意摸出一个球,从甲箱中摸到黑色球的可能性与从乙箱中摸到黑色球的可能性相同。()()三、选择正确答案的序号填空。(分)1.下面图形绕着它的中心点旋转180°与原图重合的是()。A.B.C.2.在下面硬纸片中,把它按图中的线对折,()能折成一个正方体。A.B.C.D.3.小明今年岁,比叔叔小17岁,3年后,叔叔比小明大()岁。A.20B.17C.+3D.+174.小华去学校,从家出发向东行200米,右转90°,直行200米,接着右转90°,直行200米到学校。学校在小明家的()方,距小明家直线距离()米。A.东B.南C.西D.北E.600F.400G.200H.05.购买()种包装的酱油比较便宜,()种包装的最贵。酱油350mL1.00元酱油1000mL4.50元酱油1.75L7.50元四、计算题。(分)1.计算下面各题,能简算的要简算。(18分)()++%()(-)()(+)()-(-)()(-)()(-)1黑2白3黑3白3红甲乙2.求未知数。(6分)(1)3.2×2.5-75%=2(2)5-5×13=0.8五、空间与图形。(分)1.右图已画出一个三角形,请你在这个图上画出一个平行四边形,使平行四边形的面积是三角形面积的3倍。(4分)2.用右图中的5块玻璃拼成一个水缸。这个水缸放在桌子上占的面积是多少平方厘米?能装水多少升?(单位:cm,厚度不计)(4分)101045452045202010103.把三角形沿着边和分别旋转一周,得到两个圆锥(如图1、图2),谁的体积大?大多少立方厘米?(6分)ABC图ABC图ABC六、走进生活。(分)1.某市出租车的收费标准如下:(6分)里程收费千米及千米以下元千米以上,单程,每增加千米元千米以上,往返,每增加千米元(1)小明乘出租车从家到外婆家,共付费17.6元,小明家与外婆家相距多少千米?()王老师从学校去相距千米的人事局取一份资料并立即回到学校,他怎样坐车比较合算?需付出租车费多少元?2.王伯伯批发来一筐大苹果和一筐小苹果,大苹果与小苹果的单价比是5∶4,质量比是2∶3。王伯伯将两筐苹果混合在一起正好重100千克。按成本价的25%加价零售,每千克苹果卖5.5元。大、小苹果的进价各是多少元?(6分)3.甲、乙两人计划一个月共生产零件6000个,实际甲超额完成本人计划的30%,乙生产的比本人计划生产数多480个。这样生产下来,两个人一共比计划多生产1200个。乙这个月实际生产了多少个零件?(6分)4.妈妈给一批上衣缝纽扣,如果每天缝15件,就比规定的工期晚2天完成;如果每天缝18件,就可提前3天完成。这批上衣共多少件?(6分)5.,两个粮仓分别有80吨和100吨粮食,现甲、乙、丙三个供应点分别需要60吨、45吨、50吨粮食,从,两仓运大米到三个供应点的运费如下表所示。怎样运运费最少?至少需运费多少元?(8分)甲乙丙元元元元元元供应点每吨运费粮仓参考答案一、1.2.38238237%2.12403.151.14.165.256.(1)547,5757.908.3.889.1510.75.36二、1.×2.√3.×4.√三、1.A2.BD3.B4.BG5.AB四、1.(1)15(2)16(3)112(4)原式=813+513-89×8110=910(5)原式=1110÷11×13×511-513×11×13=111(6)原式=3.64×[1÷(2.1-2.09)]=3642.(1)=8(2)=3775五、1.2.45×20=900(cm2)900×10÷1000=9000(cm3)=9升3.图2的体积大。13×3.14×(62×3-32×6)=56.52(cm3)六、1.(1)9千米(2)包往返合算。8+(6×2-3)×1.2=18.8(元)2.方法一:大苹果质量:100×22+3=40(千克)小苹果质量:100×32+3=60(千克)大小苹果总售价:5.5×100=550(元)大小苹果售价:(5×2)∶(4×3)=5∶6大:550×55+6÷40÷125%=5(元)小:550×65+6÷60÷125%=4(元)方法二:2千克大苹果与3千克小苹果平均总售价:5.5×5=27.5(元)总进价:27.5÷1.25=22(元)每份钱费:22÷(5×2+4×3)=1(元)大:1×5=5(元)小:4×1=4(元)3.1200-480=720(个)甲计划产量:%=(个)乙实际产量:-+=(个)4.(2+3)÷(115-118)=450(件)5.从,两仓向甲、乙、丙三个供应点送粮,差价依次是1元、5元、2元,所以仓应尽量给乙运,其次给丙运。仓给乙运45吨,运费45×6=270(元);余下80-45=35(吨)运给丙,运费35×5=175(元);仓运60吨给甲,运15吨给丙,运费60×4+15×7=345(元)。总运费:270+175+345=790(元)
本文标题:四川省【小升初】小学毕业小升初数学试卷附试题详细答案(-2)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7874329 .html