您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 新北京版三下数学-归一、归总问题《实际问题(例3)》教案
《实际问题(例3)》教学设计教学目标:1.引导学生在理解题意的基础上,能抓住“不变量”分析并解答简单的实际问题。2.培养学生提取、筛选信息的能力,渗透对应思想,提高学生分析、解决问题的能力。3.感受数学与生活的联系,激发学习兴趣,发展学生的问题意识和应用意识,培养学生养成认真审题、合理筛选、有序思考、完整解答的好习惯。教学重点:1.培养学生抓住“不变量”解决问题的意识,丰富解决问题的策略。2.培养学生提取、筛选信息的能力,提高学生分析、解决问题的能力。教学难点:培养学生抓住“不变量”解决问题的意识。教学过程:(一)复习旧知,巩同数量关系1.条件“对对碰”。请你从男生、女生的手中分别选一个条件,然后提出问题并口头列式解答。2.提问:都是选择“买了8个练习本”这个条件,怎么求的问题却不同?预设:“买了8个练习本”就是已知数量是8个,如果再选择总价,就可以求单价;如果选择单价,就可以求总价,所用的数量关系是不同的。小结:数量关系是我们解决问题的关键。同一个已知条件,与不同的条件结合,所解答的问题就不同,关键是要分析数量间的关系。【设计意图】通过选择条件、提出问题,帮助学生复习常用的数量关系,唤起学生的旧知,让学生体会到条件与条件之间的对应关系,为新课的学习做好铺垫。采用“对对碰”的形式使枯燥的数学问题变得生动活泼,提高学生参与的积极性。(二)理解题意,整理、筛选信息,突出不变量1.出示:教科书第30页的例3。2.仔细审题,你获得了哪些数学信息?预设:题目给出的数学信息有:3件上衣袖口一共用了24粒扣子;给15件这样的上衣袖口钉扣子;问题是一共要用多少粒。3.你能不能想个办法,把这些信息清楚、简洁地表示出来?学生在练习本上独立尝试,然后全班交流。(1)预设1:我采用摘录信息的方法,把条件和问题罗列出来。3件上衣袖口,一共用了24粒15件这样的上衣袖口,一共要用多少粒?小结:这样表示一目了然,同类条件并列便于理解,它们之间的关系也清楚了。(2)预设2:我想用画图的方法。追问:都是画图的方法,你更欣赏哪一个?为什么?学生1:我欣赏第二个,简洁、一目了然,概括性强。学生2:我欣赏第一个,形象、直观。小结:随着我们经验的不断丰富,就要试着用线段图来帮助我们分析、理解题意,这也是我们在解决数学问题时常用的一种方法。4.提问:理解题意、整理信息后,你发现了什么?(1)预设1:我发现“每件上衣袖口所用的扣子粒数”是不变的。追问:你是从哪看出来的?学生:题中的信息是给15件“这样的”上衣袖口钉扣子,“这样的”就说明每件上衣袖口所用的扣子粒数是不变的。(2)预设2:我发现求出“每件上衣袖口所用的扣子粒数”是解决问题的关键,它是一份数。也就是说,通过3件上衣袖口一共用了24粒扣子,就可以求出每件上衣袖口所用的扣子粒数,然后再求15件所用的扣子粒数。小结:同学们说得很对,看来理解题意,抓住“每件上衣袖口所用的扣子粒数”这个不变量,再分析它们之间的关系很重要。【设计意图】解决问题的前提是理解题意,通过摘录信息、画图的方法来,帮助学生理解题意,更直观、清楚,也便于学生发现条件与条件之间的数量关系,渗透对应的数学思想,为分析、解决问题做好铺垫。(三)分析解答,培养抓“不变量”的意识1.请同学们根据我们整理的信息,分析一下要求“一共要用多少粒”,应该先求什么?再求什么?然后在练习本上尝试解答。2.全班交流。(1)预设1:先求出每件上衣袖口所用的扣子粒数,再求15件上衣用的扣子粒数,解答如下。24÷3=8(粒),8×15=120(粒)24÷3×15=120(粒)(2)预设2:我发现有的同学是这样解答的。15÷3=5,24×5=120(粒)24×(15÷3)=120(粒)提问:想一想,这样解答有道理吗?学生:有道理,因为每件上衣袖口所用的扣子粒数是不变的,所以3件上衣袖口所用的扣子粒数也是不变的。15件是3件的几倍,15件上衣袖口所用的扣子粒数也应该是3件上衣袖口所用的扣子粒数的几倍。小结:看来抓住“不变量”分析、解决这类问题很重要。下面我们借助线段图进一步理解一下这种方法:3.提问:大家回忆一下,解决例3的关键是什么?预设:关键是分析数量关系后找出“每件上衣袖口所用的扣子粒数”这一不变量,进而解决问题。小结:抓住题目中的不变量分析、解答问题,也是我们解决问题的一种重要策略。【设计意图】解决问题的关键是分析数量关系,让学生根据整理好的条件和问题,在独立分析的基础上进行方法交流,实际上就是让学生经历分析数量关系、抓住不变量解决问题的过程,从而培养学生的应用意识。(四)实践应用,巩固方法1.在练习本上独立解答第30页的“试一试”两题。全班交流解答方法,并订正。(1)这篇稿件最多有多少个字?预设:这道题的不变量是什么?(每分钟输入字的个数不是自变量)每分钟输入字的个数是一份数。先求每分钟输入字的个数,再求22分钟输入字的个数,就是这篇稿件的字数。225÷3=75(个),75×22=1650(个)225÷3×22=1650(个)(2)买24包打印纸要用多少元?预设:这道题的不变量是什么?(每包打印纸的价钱是不变量)每包打印纸的价钱是一份数。思路1:先求出每包打印纸的价钱,再求24包打印纸的钱数。思路2:由于每包打印纸的价钱是不变的,那么4包打印纸的价钱是不变的,24包是4包的多少倍,价钱也就是64元的多少倍。2.在练习本上独立解答教科书上第33页的第12题。全班交流解答方法,并订正。小华家3个月共用水24吨。照这样计算,妈妈买了40吨水,可以用多少个月?预设:这道题的不变量是什么?(小华家每月用水的吨数是不变量)每月用水的吨数是一份数。先求出每月用水的吨数,再看40吨包含有几个每月用水的吨数,就是可以用几个月。3.追问:大家回顾一下,我们今天解决的这些问题有什么共同点?预设1:不论什么问题,我们都是先求出每份数是多少。预设2:我们都是抓住题目中的“不变量”解决问题的。小结:在练习的第1题中,我们先求出现在每分钟输入的字数,再求22分钟输入的字数;在第2题中是先求出一包打印纸的价钱,再求24包打印纸的钱数;第3题先求出每月用水的吨数,也就是先求每份数这一不变量,然后再解决所求问题。4.追问:为什么解决“试一试”的第1题时只用了一种方法,而解决“试一试”的第2题时可以用两种方法呢?预设:因为第1题如果把3分钟输入的字数看成一个整体,22分钟不是3分钟的整倍数关系,不方便算出具体的结果。预设:因为每包打印纸的价钱是不变的,所以4包打印纸的价钱也是不变的把4包打印纸看成一个整体,24包打印纸中有几个这样的4包,就需要几个64元。也就是24包打印纸是4包的几倍,那24包打印纸的钱数就是64元的几倍。小结:看来题目中的具体数据也是我们选择解题方法的依据,这就需要我们养成具体问题具体分析的好习惯。但是同学不用着急,等我们到了高年级,学习了小数、分数后,这种方法就运用得比较广泛了。【设计意图】通过一组练习,让学生进一步体会每份数不变的简单数学问题的结构,培养学生抓住“不变量”解决问题的意识,进而提高学生分析问题、解决问题的能力。随着学生学习、生活经验的不断丰富,他们解决问题的方法也是多样的。在此环节肯定学生的思路,目的在于培养学生具体问题具体分析的良好思维品质与习惯,培养学生同中求异、异中求同的意识与能力,从而丰富解题策略,发展学生的问题意识和应用意识。(五)综合应用,提高解决问题的能力在练习本上独立解答教科书上第32页的第7题。全班交流解答方法,并订正。这是一道用对话形式呈现的实际问题。预设:这道题的不变量是什么?(每本笔记本的价钱不是自变量)每本笔记本的价钱是一份数。问题1:先求出每本笔记本的钱数,再看280元里包含有几个每本笔记本的钱数,就是可以买笔记本的本数。小结:总结提高,课外延伸。教师:谁来说说你的新收获是什么?有什么感受?教师:在我们的生活中处处都有数学问题,希望每位同学都能注意观察,发现、提出身边的数学问题,并用所学知识正确地解决。(六)布置作业教科书第32页的第2题;第33页的第9题、第13题。
本文标题:新北京版三下数学-归一、归总问题《实际问题(例3)》教案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7887569 .html