您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 2020年高考物理一轮复习 第十单元 恒定电流单元检测(含解析)新人教版
恒定电流一、选择题1.(2018江苏南通11月联考)2018年6月5日,中国“风云二号H星”发射升空,它是一颗静止轨道气象卫星(同步卫星)。则该卫星()。A.通过地球南北极的上空B.离地面的高度可以是任意值C.运行速度大于7.9km/sD.发射速度大于7.9km/s且小于11.2km/s【解析】“风云二号H星”为地球的同步卫星,因为周期等于地球自转的周期,所以必须定点在赤道的上空,且离地面的高度是固定的,运行速度小于第一宇宙速度,发射速度大于7.9km/s且小于11.2km/s,A、B、C三项错误,D项正确。【答案】D2.(2018福建宁德期末)地面上的物体以一定的初速度做竖直上抛运动,经过时间t0落回地面。此过程物体的位移s、速度v、加速度a和动能Ek随时间变化的图象如图所示,其中正确的是()。【解析】根据位移时间公式可知x=v0t-gt2,物体向上运动的过程中位移曲线为抛物线,同理物体向下运动的位移曲线也是抛物线,A项错误;小球的加速度不变,所以v-t图象的斜率不变,小球先向上做匀减速直线运动,后向下做匀加速直线运动,其v-t图线为一条斜线,B项正确,C项错误;根据动能公式Ek=mv2,由于速度v随时间的变化为直线,所以动能随时间的变化图象应为曲线,D项错误。【答案】B3.(2018吉林长春四校联考)将一抛球入框游戏简化如下:在地面上竖直固定一矩形框架,框架高1m、长3m,抛球点位于框架底边中点正前方2m处,离地高度为1.8m,如图所示,假定球被水平抛出,方向可在水平面内调节,不计空气阻力,g=10m/s2,忽略框架的粗细,可将球视为质点,球要在落地前进入框内,则球被抛出的速度大小可能为()。A.3m/sB.9m/sC.6m/sD.7m/s【解析】无论向哪个方向水平抛球,球都做平抛运动。当速度v最小时,球打在框架底边的中间位置,则有h2=g,x=v1t1,解得v1≈3.33m/s。当速度v最大时,球打在框架顶边的边缘位置,则有h2-h1=g,√()=v2t2,解得v2=6.25m/s。故球被抛出的速度大小范围为3.33m/sv6.25m/s,C项正确。【答案】C4.(2018重庆期末)一轻绳系住一质量为m的小球悬挂在O点,在最低点给小球一水平初速度,小球恰能在竖直平面内绕O点做圆周运动,如图所示。若在水平半径OP的中点A处钉一枚光滑的钉子,仍在最低点给小球同样的初速度,则小球向上通过P点后将绕A点做圆周运动,则到达最高点N时,绳子的拉力大小为()。A.0B.2mgC.4mgD.3mg【解析】小球恰能在竖直平面内绕O点做圆周运动,在最高点由重力提供向心力,则有mg=m,解得v=√,设小球在最高点N的速度为v1,根据机械能守恒定律有mv2+2mgR=m+mg(R+R),根据向心力公式有T+mg=m,联立得T=3mg,D项正确。【答案】D5.(2018重庆期末)如图所示的电路,电源电动势为E,内阻为r,R1和R3为定值电阻,R2为滑动变阻器,闭合开关,一带电液滴恰好悬浮在电容器之间。保持其他条件不变,则()。A.若将滑动变阻器滑片向b端滑动,带电液滴将向上运动B.若将滑动变阻器滑片向b端滑动,电流将从c流向dC.若将金属块抽出,抽出过程中,带电液滴将向上运动D.若将金属块抽出,抽出过程中,电路将从d流向c【解析】由图可知,当滑片向b端滑动时,接入电路中的电阻R2增大,根据闭合电路欧姆定律可知电路中总电流减小,则电阻R3两端电压减小,即电容器两端电压减小,电容器内电场强度减弱,故带电液滴向下运动,A项错误;电容器电压减弱,则带电荷量减小,电容器放电,放电电流将从d流向c,B项错误;将金属块抽出,相当于电容器极板间距离增大,则电容减小,由于电压不变,则电场强度减弱,故带电液滴向下运动,C项错误;电容减小,由于电压不变,则电荷量减小,电容器放电,放电电流将从d流向c,D项正确。【答案】D6.(2019四川成都零诊)如图所示的电路中,电源电动势E=6V,内阻r=Ω,电阻R1=6Ω,R2=5Ω,R3=3Ω,电容器的电容C=2×10-5F。若将开关S闭合,电路稳定时通过R2的电流为I;断开开关S后,通过R1的电荷量为q。则()。A.I=0.25AB.I=0.5AC.q=1×10-5CD.q=2×10-5C【解析】开关S闭合电路稳定时,外电路中总电阻R=R2+33=7Ω,根据闭合电路欧姆定律得I==0.75A,电容器两端的电压U=I33=1.5V,电荷量Q=CU=3×0-5C。断开开关S后,电容器通过R1与R3放电,设通过R1与R3的放电电流分别为I1和I3,则3=3,由q=It可知,通过R1与R3的电荷量之比3=3,又q1+q3=Q,联立解得通过R1的电荷量q1=33Q=1×10-5C,A、B、D三项错误,C项正确。【答案】C7.(2019天津月考)如图所示,质量M=1kg的木板静止在光滑水平面上,一个质量m=3kg滑块以初速度v0=2m/s从木板的左端向右滑上木板,木板与滑块之间的动摩擦因数μ=0.1,滑块始终未离开木板。则下列说法正确的是()。A.滑块和木板的加速度之比是3∶1B.整个过程中因摩擦产生的内能是1.5JC.可以求出木板的最小长度是1.5mD.从开始到滑块与木板相对静止的这段时间内,滑块与木板的位移之比是7∶1【解析】滑块和木板受到的合外力相等,根据牛顿第二定律可知,加速度与各自的质量成反比,故加速度之比为1∶3,A项错误;水平面光滑,则滑块和木板组成的系统所受的合外力为零,两者水平方向动量守恒,滑块相对木板静止时,取向右为正方向,根据动量守恒定律得mv0=(m+M)v1,解得v1=1.5m/s,根据能量守恒定律得,整个过程中因摩擦产生的内能Q=m0-(M+m)=1.5J,B项正确;设木板的最小长度为L,则有Q=μmgL,解得L=0.5m,C项错误;从开始到滑块与木板相对静止这段时间内,滑块与木板的位移之比就等于平均速度之比,所以位移之比为7∶3,D项错误。【答案】B8.(2019江苏苏州期初调研)(多选)A、B两个电源的路端电压U和电流I的关系图象如图甲所示,设两个电源的内阻分别为rA、rB。若将一定值电阻R分别接到两个电源上,设R消耗的功率分别为PA、PB,则关于两个物理量大小关系的判断正确的是()。甲A.rArBB.rArBC.PAPBD.PAPB【解析】由图甲可知,图线B斜率的绝对值大于图线A斜率的绝对值,因此rArB,A项错误,B项正确;在同一坐标系内作出电阻R的U-I图象,如图乙所示,图象与两个电源的U-I图象的交点为电路的工作点,根据P=IU可知R消耗的功率PAPB,C项正确,D项错误。乙【答案】BC9.(2019江西南昌七校联考)(多选)如图所示,一轻弹簧的左端固定,右端与一带电小球相连接,小球静止在光滑绝缘的水平面上,施加一个水平方向的匀强电场,使小球从静止开始向右运动,则向右运动的这一过程中(运动过程中始终未超过弹簧的弹性限度)()。A.小球动能最大时,小球电势能最小B.弹簧弹性势能最大时,小球和弹簧组成的系统机械能最大C.小球电势能最小时,小球动能为零D.当电场力和弹簧弹力平衡时,小球的动能最大【解析】小球向右运动时,电场力做正功,电势能减小;当电场力与弹力平衡时,小球的动能最大,电势能不是最大,在最右端电势能最大,A项错误。小球运动过程中只有电场力和弹簧弹力做功,故小球的电势能、动能和弹簧的弹性势能总量守恒,在最右端,电势能最小,故小球和弹簧组成的系统机械能最大,B项正确。小球向右运动时,电场力做正功,电势能减小,故最右端电势能最小,此时动能为零,C项正确。在电场力和弹簧弹力平衡前,电场力大于弹簧的弹力,小球做加速运动;当弹力等于电场力时,速度达到最大,小球的动能最大,D项正确。【答案】BCD10.(2019河北衡水中学二调)(多选)如图所示,光滑水平面上有一个四分之三圆弧管,内壁光滑,半径R=0.2m,质量M=0.8kg,管内有一个质量m=0.2kg的小球,小球直径略小于弯管的内径,将小球用外力锁定在图示位置,即球和环的圆心连线与竖直方向成37°角,对圆弧管施加水平恒定外力F,同时解除锁定,系统向右加速,发现小球在管中位置不变,当系统运动一段距离后管撞击到障碍物上突然停下,以后小球继续运动通过最高点后又落入管中,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。则下列说法正确的是()。A.拉力F的大小为6NB.小球在轨道最高点时速度为1m/sC.系统运动一段距离后管撞击到障碍物时的速度为2m/sD.拉力F做的功为4.1J【解析】对小球有mgtan37°=ma,对系统有F=(m+M)a=7.5N,A项错误;小球离开管做平抛运动,则有R=vt,R=gt2,由以上两式解得v=√=1m/s,B项正确;设系统与障碍物撞击时系统的速度为v2,由机械能守恒定律得m=mv2+mgR(1+cos37°),解得v2=√5m/s,C项错误;F做的功W=(m+M)=4.1J,D项正确。【答案】BD二、非选择题11.(2018河北唐山10月模拟)光滑水平地面上,木板A左端与竖直墙壁接触处于静止状态,可视为质点的小木块B停在木板的右端,如图所示。对木块施加水平向左的瞬时冲量使其获得初速度v0=7m/s,经时间t=0.5s木块运动到竖直墙壁处,速度大小减为v1=5m/s。木块与墙壁发生弹性碰撞后,恰能停在木板右端。重力加速度g=10m/s2,求:(1)木板的长度L和木板与木块间的动摩擦因数μ。(2)木板和木块的质量的比值。【解析】(1)木块向左运动L=(v0+v1)tv1=v0-atμmg=ma解得木板长度L=3m动摩擦因数μ=0.4。(2)木块在木板上向右滑动的过程中,A、B物体组成的系统动量守恒,则有mv1=(M+m)vm=μmgL+(M+m)v2可得=24。【答案】(1)3m0.4(2)2412.(2019河北衡水二调)如图所示,一内壁光滑的绝缘圆管ADB固定在竖直平面内,圆管的圆心为O,D点为圆管的最低点,A、B两点在同一水平线上,AB=2L,圆环的半径r=√L(圆管的直径忽略不计),过OD的虚线与过AB的虚线垂直相交于C点,在虚线AB的上方存在水平向右的、范围足够大的匀强电场;虚线AB的下方存在竖直向下的、范围足够大的匀强电场,电场强度大小为。圆心O正上方的P点有一质量为m、电荷量为-q(q0)的绝缘小物体(可视为质点),PC间距为L。现将该小物体无初速度释放,经过一段时间,小物体刚好沿切线无碰撞地进入圆管内,并继续运动,重力加速度用g表示。求:(1)虚线AB上方匀强电场的电场强度大小。(2)小物体由P点运动到B点的时间。【解析】(1)小物体在重力和电场力的作用下做匀加速直线运动,小物体从A点切线方向进入,则此时速度方与竖直方向的夹角为5°,即加速度方向与竖直方向的夹角为5°,则有tan5°=解得E=。(2)小物体由P点运动到A点做匀加速直线运动,设所用时间为t1,P、A之间的距离s=√L小物体的加速度a=合=√g由运动学公式可得s0=a解得t1=√设小物体到达A点时的速度为vA,由运动学公式可得vA=at1设小物体在圆管内做匀速圆周运动的时间为t2,则t2=3联立各式可得t2=3√所以小物体由P到B所用总时间t总=t1+t2=(3)√。【答案】(1)(2)(3)√
本文标题:2020年高考物理一轮复习 第十单元 恒定电流单元检测(含解析)新人教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8061102 .html