您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 三年级数学上册 四 两、三位数除以一位数 4.3 除法的验算课件 苏教版
第四单元两、三位数除以一位数3除法的验算学习目标2.培养检查验算的学习习惯;发展分析、判断等思维能力。1.经历除法验算方法的探究过程,了解除法验算的算理,学会乘法验算除法。口算。60÷2=80÷4=90÷3=30×2=20×4=30×3=复习导入204030608090情境导入36÷3=_____(根)(1)36元可以买多少根跳绳?363136260除法可以怎样验算?要知道可以买几根,就看36元里有几个3元,用除法计算。36÷3=_____(根)(1)36元可以买多少根跳绳?可以怎样验算除法?每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价钱。可以用乘法验算除法。12×33612答:36元可以买12根跳绳。探究新知65÷3=(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?653265132计算的结果有余数,可以怎样验算?探究新知65÷3=(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。可以这样验算:21×363+25621(根)……2(元)答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。探究新知65÷3=21×363+25621(根)……2(元)探究新知65326513236÷3=_____(根)12×33612363136260验算:验算:回顾刚刚的学习,除法验算有几种情况,各要怎样验算呢?典题精讲1.根据每组第一个式子,直接写出括号里的数。根据乘除法之间的关系,没有余数时,商乘除数等于被除数;有余数时,商乘除数加余数等于被除数。48÷2=2424×()=48846÷4=211……2211×()+()=846242典题精讲2.用竖式计算,并验算。47÷4=399÷3=47147143411……33993139393990133有余数除法的验算,商乘除数后一定要加上余数,看是不是等于被除数。验算:11×444+374验算:133×3939典题精讲3.有一根367米的绳子,如果每3米剪成一段,可以剪成多少段?还余几米?答:可以剪成122段,还余1米。367÷3=求可以剪成多少段,就是看367里面有几个3,用除法计算。1362673367122(段)……1(米)261验算:122×3663+1763易错提醒58÷5=15815355811……3用竖式计算,并验算。验算:11×555错解分析:验算后商乘除数的积是55,而被除数是58,显然验算的结果与被除数并不相等。易错提醒易错提醒58÷5=15815355811……3用竖式计算,并验算。验算:11×555158153558验算:11×555+385学以致用1.下面的说法是否正确?正确的画“√”,错误的画“×”。(1)把65米的长绳剪成3米长的小段,能剪21段,还剩2米。……()(2)把283本练习本平均分给两个班,每班最多能分140本,还剩3本。……()(3)在÷3=212……1中,里的数应是636。……()第(2)题,283÷2=141(本)……1(本),余数要比除数小;第(3)题,212×3+1=637,有余数的除法中,商乘除数加余数等于被除数。里√××学以致用2.小明要买1瓶饮料,哪种便宜一些?要知道哪种饮料便宜,先要分别算出它们每瓶的钱数,用除法计算。橙汁:66÷6=答:水蜜桃便宜一些。11(元)6瓶/箱8瓶/箱橙汁水蜜桃66元/箱72元/箱水蜜桃:72÷8=9(元)学以致用3.同学们去划船,男同学有20人,女同学有15人。每条船限乘3人,至少要租多少条船?每条船限乘3人,11条船可以坐33人,20+15=35(人)答:至少要租12条船。35÷3=11(条)……2(人)11+1=12(条)验算:11×333+253余下的2人还需要1条船,因此至少要租12条船。学以致用4.每本《新华字典》9元6角。小华每天节省3角钱,多少天可以购买1本《新华字典》?先将9元6角换算成96角,再看96角里有几个3角,用除法计算。9元6角=96角96÷3=32(天)答:32天可以购买1本《新华字典》。339626960学以致用5.在÷3=312……中,被除数最大是多少?有余数的除法,被除数等于商乘除数加余数。在商乘除数结果一定的情况下,余数最大,被除数就最大。答:被除数最大是938。312×3=936936+2=938课堂小结2.没有余数的除法验算,直接用商乘除数,看结果是不是等于被除数;有余数的除法验算,要先用商乘除数再加余数,看结果是不是等于被除数。大家想一想,除法验算会有几种情况?各应怎样验算?今天学习了什么内容?1.今天学习的是除法的验算。
本文标题:三年级数学上册 四 两、三位数除以一位数 4.3 除法的验算课件 苏教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8082533 .html