您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 九年级物理全册 13.1 电功和电能习题课件 (新版)北师大版
第十三章电功和电功率一、电能和电功项目主要内容电功电流做了多少功,就有多少电能转化为能。电功用符号表示电功的计算电流在某段电路上所做的功,等于这段电路两端的、电路中的和通电的乘积,用公式表示为电功的单位国际单位是,简称焦,符号是J,常用单位是,又叫度,符号是kW·h,换算关系是电功的测量是用来测量用户所有用电器在一段时间内消耗电能多少的仪表。用户在某一段时间内消耗的电能,就是这段时间的电能表计数器所显示的数字之差其他形式的W电压电流时间W=UIt焦耳千瓦时1kW·h=3.6×106J电能表结束和开始时1.正确理解电功的概念电功概念比较抽象,对电功可以从电能的转化和电流的各种效应来认识。电流做功的过程就是电能转化为其他形式能的过程,电流做了多少功,就消耗了多少电能,就有多少电能转化为其他形式的能。若电路为纯电阻电路,即电能全部转化为内能的电路,此时可应用欧姆定律,将I=𝑈𝑅代入电功的基本公式,推导出两个电功的计算公式:W=𝑈2𝑅t=I2Rt。2.正确认识电能表电能表是测量用电器在一段时间内消耗电能的仪表,电能表计数器上前后两次读数之差就是在这一段时间内消耗的电能。电能表上有几个重要的参数。标识含义说明kW·h生活中常称为“度”,是电能的常用单位,1度=1kW·h=3.6×106J不同的电能表标识的数字可能不同,但意义相同220V说明这个电能表应该在220V的电路中使用10(20)A这个电能表的标定电流(正常工作时的电流)为10A,在短时间使用时,电流允许大些,但不能超过20A50Hz这个电能表在频率是50Hz的交流电路中使用600r/(kW·h)表示接在这个电能表上的用电器,每消耗1kW·h的电能,电能表转盘转600转【例题】小明家的电能表上标有“3000r/(kW·h)”的字样,据此,他用钟表记录了10min内电能表转过120转,那么他家的用电器平均每分钟消耗的电能是()A.3.6×10-3kW·hB.3.6×10-4kW·hC.4×10-3kW·hD.4×10-4kW·h解析:解答本题时应正确理解电能表上标识数字的含义。“3000r/(kW·h)”表示该电能表转3000r消耗的电能为1kW·h,那么转120转消耗的电能为1203000kW·h,每分钟消耗的电能为1203000×10kW·h=4×10-3kW·h。答案:C1.下列情况中,不属于电流做功的是()A.电动机转动B.摩擦起电C.电脑分析加工数据信息D.扬声器发声答案答案关闭B2.日常生活中所说的1千瓦时的“千瓦时”是下列哪个物理量的单位()A.电功B.电阻C.电流D.电压答案答案关闭A3.电流通过电动机做了2000J的功,即有J的能转化为J的能。答案答案关闭2000电2000其他形式的4.已知一个小灯泡两端的电压为3V,通过它的电流为0.5A,经过5min电流所做的功为J,灯泡消耗的电能为J。答案答案关闭4504505.某电能表的表盘上标有“5(10)A”字样,则下列说法正确的是()A.电能表的额定电流是10AB.电能表的额定电流是5~10AC.通过电能表的电流不能超过5AD.电能表短时间内允许通过的最大电流为10A答案答案关闭D6.(2014·广东)小林家5月底电能表示数如图所示,6月底电能表示数为100.0kW·h,那么6月份他家消耗了kW·h的电能。在某段时间内,转盘转过了400转,表示此段时间内他家用了度电。答案答案关闭68.00.16
本文标题:九年级物理全册 13.1 电功和电能习题课件 (新版)北师大版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8192283 .html