您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 二年级数学下册 一 绿化家园 6《应用问题》练一练四参考课件 浙教版
1.列式解答问题。一共50元(1)如果强强想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。他最多可以买多少支圆珠笔?(50-38)÷5=12÷5=2(支)……5(元)1.列式解答问题。一共50元(2)如果强强想买2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?50-7×2=50-14=36(元)<38不能买2.一条绳子长23米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?(23-8)÷3=15÷3=5(米)答:每段长5米。3.自选商场里一些商品的标价如下。(1)买3瓶果汁和1盒饼干,要付多少元?6×3+8=18+8=26(元)答:要付26元。3.自选商场里一些商品的标价如下。(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?30-4×3=30-12=18(元)答:还剩18元。4.妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。1袋肉松多少元?(50-34)÷2=16÷2=8(元)答:1袋肉松8元。5.(1)买1瓶酸奶和1瓶果茶要付多少元?6+24÷6=6+4=10(元)答:要付10元。5.(2)1瓶酸奶比1瓶果茶贵多少元?6-24÷6=6-4=2(元)答:1瓶酸奶比1瓶果茶贵2元。6.(1)用36元钱可以买9枝康乃馨。1枝康乃馨要多少元?1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元。1枝玫瑰花多少元?36÷9=4(元)4+2=6(元)答:1枝康乃馨4元,1枝玫瑰花6元。6.(2)买5枝玫瑰花用去30元,1枝玫瑰花要多少元?1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。1枝康乃馨多少元?30÷5=6(元)6-2=4(元)答:1枝玫瑰花6元,1枝康乃馨4元。6.(3)1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元。1枝玫瑰花要多少元?48元可以买多少枝玫瑰花?8-2=6(元)48÷6=8(枝)答:1枝玫瑰花6元,48元可以买8枝玫瑰花。
本文标题:二年级数学下册 一 绿化家园 6《应用问题》练一练四参考课件 浙教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8203765 .html