您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 2020版四年级数学下册 三 小数乘法 1 买文具习题课件 北师大版
三小数乘法1.买文具【对点训练】1.计算。0.3×30.2×25×0.30.6×60.1×78×0.20.9×20.8×4=0.9=0.4=1.5=3.6=0.7=1.6=1.8=3.2教材练一练P34T1买4个卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。【示范解答】0.7×4=2.8(元)答:买4个卷笔刀需要2.8元。运用推理法解决实际问题两个因数的积是14.2,其中一个因数乘5,另一个因数乘4,积是多少?【示范解答】14.2×5×4=284【对点训练】2.两个因数的积是1.8,其中一个因数乘10,另一个因数也乘10,积是多少?1.8×10×10=180【基础题】1.填一填。(1)0.8×6可以看作()个()连续相加的和。(2)0.6+0.6+0.6+0.6+0.6+0.6=()×()(3)一支铅笔0.3元,买5支需要多少钱?(只列式不计算)。加法算式:();乘法算式:()。60.80.660.3+0.3+0.3+0.3+0.30.3×52.涂一涂,算一算。1.50.43.直接写出得数。0.8×3=0.2×2=4×0.9=0.1×6=0.5×4=0.6×6=8×0.6=0.3×7=0.4×1=2.40.43.60.623.64.82.10.4【能力题】4.水果店的水果价格表如下:(1)李阿姨买了0.7千克桃子要花多少钱?0.7×3=2.1(元)答:李阿姨买了0.7千克桃子要花2.1元。(2)赵阿姨要买0.9千克的菠萝,带5元钱够吗?0.9×5=4.5(元)4.5元<5元答:带5元钱够。(3)妈妈买了0.9千克苹果,张阿姨买了0.8千克菠萝,谁买水果用的钱多?0.9×4=3.6(元)0.8×5=4(元)3.6元<4元答:张阿姨买水果用的钱多。【探究题】5.小明家准备给两间卧室铺同样的地砖。你知道哪一间卧室需要准备的地砖多吗?卧室1:3.8×4=15.2(m2)卧室2:3.2×5=16(m2)1615.2答:卧室2需要的地砖多。
本文标题:2020版四年级数学下册 三 小数乘法 1 买文具习题课件 北师大版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8231452 .html