您好,欢迎访问三七文档
03课后课时精练时间:40分钟满分:100分一、选择题(每小题6分,共60分)1.(多选)穿过闭合回路的磁通量Φ随时间t变化的图象分别如图甲、乙、丙、丁所示,下列关于回路中产生的感应电动势的说法,正确的是()A.图甲中回路产生的感应电动势恒定不变B.图乙中回路产生的感应电动势一直在变大C.图丙中回路在0~t0时间内产生的感应电动势大于t0~2t0时间内产生的感应电动势D.图丁回路产生的感应电动势先变小再变大解析根据E=nΔΦΔt可知:图甲中E=0,A错误;图乙中E为恒量,B错误;图丙中0~t0时间内的E1大于t0~2t0时间内的E2,C正确;图丁中感应电动势先变小再变大,D正确。2.下列各图中,相同的条形磁铁穿过相同的线圈时,线圈中产生的感应电动势最大的是()解析感应电动势的大小为E=nΔΦΔt=nΔBSΔt,根据题设条件,相同的磁铁运动速度越大,穿过线圈所用时间越小,磁通量变化率就越大,产生的感应电动势就越大,故A项中线圈产生的感应电动势比B项中线圈产生的感应电动势大,C项线圈中磁通量一直为零,磁通量变化率为零,D项中线圈的磁通量变化率是A项中线圈的两倍,所以D项中线圈产生的感应电动势最大。3.如图所示的情况中,金属导体中产生的感应电动势为Blv的是()A.乙和丁B.甲、乙、丁C.甲、乙、丙、丁D.只有乙解析公式E=Blv中的l指导体的有效切割长度,甲、乙、丁中的有效长度均为l,感应电动势E=Blv,而丙的有效长度为lsinθ,感应电动势E=Blvsinθ,故B项正确。4.(多选)某地地磁场磁感应强度的竖直分量方向向下,大小为4.5×10-5T。一灵敏电压表连接在当地入海河段的两岸,河宽100m,该河段涨潮和落潮时有海水(视为导体)流过。设落潮时,海水自西向东流,流速为2m/s。下列说法正确的是()A.电压表记录的电压为5mVB.电压表记录的电压为9mVC.河南岸的电势较高D.河北岸的电势较高解析海水在落潮时自西向东流,该过程可以理解为:自西向东运动的导体棒在切割竖直向下的磁感线。根据右手定则可判断出北岸是正极,电势高,南岸电势低,所以C错误,D正确。E=Blv=4.5×10-5×100×2V=9×10-3V=9mV,所以B正确,A错误。5.(多选)一闭合线圈固定在垂直于纸面的匀强磁场中,设垂直纸面向里为磁感应强度B的正方向。线圈中的箭头指向为电流i的正方向,如图1所示,已知线圈中感应电流i随时间变化的图象如图2所示,则下列选项中可能是磁感应强度随时间变化的图象的是()解析由题给条件,结合楞次定律和法拉第电磁感应定律可知,在0~0.5s,1.5~2.5s以及3.5~4.0s,磁感应强度为正方向均匀增大,或负方向均匀减小,在0.5~1.5s,以及2.5~3.5s,磁感应强度为正方向均匀减小,或负方向均匀增大,故A、B错误,C、D正确。6.如图半径为r的金属圆盘在垂直于盘面的匀强磁场B中,绕O轴以角速度ω沿逆时针方向匀速转动,则通过电阻R的电流的方向和大小是(金属圆盘的电阻不计)()A.由c到d,I=Br2ωRB.由d到c,I=Br2ωRC.由c到d,I=Br2ω2RD.由d到c,I=Br2ω2R解析金属圆盘在匀强磁场中匀速转动,可以等效为无数根并排的长为r的导体棒绕O点做匀速圆周运动,其产生的感应电动势大小为E=Br2ω2,由右手定则可知感应电流方向由外指向圆心,故通过电阻R的电流I=Br2ω2R,方向由d到c,故D正确。7.如图所示,两根平行金属导轨置于水平面内,导轨之间接有电阻R。金属棒ab与两导轨垂直并保持良好接触,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下。现使磁感应强度随时间均匀减小,ab始终保持静止,下列说法正确的是()A.ab中的感应电流方向由b到aB.ab中的感应电流逐渐减小C.ab所受的安培力保持不变D.ab所受的静摩擦力逐渐减小解析磁感应强度随时间均匀减小,根据楞次定律判断回路中产生顺时针的感应电流,ab中的感应电流方向由a到b,故A错误。根据法拉第电磁感应定律,E=nΔФΔt=nΔBΔtS,电阻一定,I=ER=nΔB·SΔt·R,磁感应强度随时间均匀减小,磁通量变化率为定值,ab中的感应电流不变,B错误。F=BIL,磁感应强度随时间均匀减小,则安培力随时间均匀减小,C错误。ab始终保持静止说明静摩擦力和安培力为一对平衡力,故摩擦力逐渐减小,故D项正确。8.如图所示,在粗糙绝缘水平面上有一正方形闭合金属线框abcd,其边长为l、质量为m,金属线框与水平面的动摩擦因数为μ。虚线框a′b′c′d′内有一匀强磁场,磁场方向竖直向下。开始时金属线框的ab边与磁场的d′c′边重合。现使金属线框以初速度v0沿水平面滑入磁场区域,运动一段时间后停止,此时金属线框的dc边与磁场区域的d′c′边距离为l。在这个过程中,金属线框产生的焦耳热为()A.12mv20+μmglB.12mv20-μmglC.12mv20+2μmglD.12mv20-2μmgl解析设金属线框产生的焦耳热为Q,由能量守恒定律得12mv20=Q+μmg·2l,所以Q=12mv20-2μmgl。因此,D正确,A、B、C错误。9.图甲为列车运行的俯视图,列车首节车厢下面安装一块电磁铁,电磁铁产生垂直于地面的匀强磁场,列车经过放在铁轨间的线圈时,线圈产生的电脉冲信号传到控制中心,如图乙所示。则列车的运动情况可能是()A.匀速运动B.匀加速运动C.匀减速运动D.变加速运动解析当列车通过线圈时,线圈的左边及右边先后切割磁感线,由E=Blv可得电动势的大小由速度v决定,由题图可得线圈产生的感应电动势均匀减小,则列车做匀减速运动,选项C正确。10.如图所示,两块水平放置的金属板距离为d,用导线、开关K与一个n匝的线圈连接,线圈置于方向竖直向上的均匀变化的磁场B中。两板间放一台小型压力传感器,压力传感器上表面绝缘,在其上表面静止放置一个质量为m、电荷量为q的带正电小球,K没有闭合时传感器有示数,K闭合时传感器示数变为原来的一半,则线圈中磁场B的变化情况和磁通量变化率分别为()A.正在增强,ΔΦΔt=mgd2qB.正在增强,ΔΦΔt=mgd2nqC.正在减弱,ΔΦΔt=mgd2qD.正在减弱,ΔΦΔt=mgd2nq解析根据K闭合时传感器示数变为原来的一半,推出带正电小球受电场力向上,即两金属板组成的电容器上极板带负电,下极板带正电,线圈上端相当于电源负极,下端相当于电源正极,由楞次定律得线圈中磁场正在增强;对小球受力分析得qUd=mg2,其中感应电动势E=U,E=nΔΦΔt,代入得ΔΦΔt=mgd2nq,故B正确。二、非选择题(共2小题,40分)11.(20分)有一个100匝的线圈,横截面是边长为L=0.2m的正方形,其左半部分放在初始磁感应强度B=1T的匀强磁场中,如图1所示,线圈平面与磁场垂直,若磁感应强度的变化如图2所示,则在前5s内穿过线圈的磁通量改变了多少?磁通量的变化率是多少?线圈产生的感应电动势是多少?答案0.01Wb0.002Wb/s0.2V解析线圈的有效面积为S0=L22=.222m2=0.02m2,ΔΦ=ΔB·S0=|B2-B1|·S0=510×1-1×0.02Wb=0.01Wb,由磁通量的变化率ΔΦΔt=.01Wb5s=0.002Wb/s。由E=nΔΦΔt=100×0.002V=0.2V。12.(20分)在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=1500,横截面积S=20cm2。螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,C=30μF。在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按如图乙所示的规律变化。(1)求螺线管中产生的感应电动势;(2)闭合开关S,电路中的电流稳定后,求电阻R1的电功率;(3)S断开后,求流经R2的电荷量。答案(1)1.2V(2)5.76×10-2W(3)1.8×10-5C解析(1)根据法拉第电磁感应定律E=nΔΦΔt=n·SΔBΔt,ΔBΔt=1-0.22.0T/s=0.4T/s,代入数值得E=1500×20×10-4×0.4V=1.2V。(2)根据闭合电路欧姆定律I=ER1+R2+r=0.12A,P=I2R1,代入数值得P=5.76×10-2W。(3)S断开后,流经R2的电量即为S闭合后C板上所带的电量Q。S闭合后,电容器两端的电压U=IR2=0.6V,流经R2的电荷量Q=CU=1.8×10-5C。
本文标题:2019-2020学年高中物理 第4章 电磁感应 4 法拉第电磁感应定律课后课时精练课件 新人教版选
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8283397 .html