您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 《税务会计学》-第13版-习题答案人大完整版
1各章节思考题答案略第一章第二章只有思考题答案略第三章增值税会计一、计算题1.销项税额=(800×280+500×280)×13%+60000÷(1+13%)×13%=54222.65(元)进项税额=18200(元)销售使用过的小汽车应缴纳的增值税额=100000÷(1+3%)×2%=1941.75(元)当月应纳增值税=54222.65+1941.75-18200=37964.4(元)2.(1)增值税销项税额=113÷(1+13%)×13%+[3000000+8000÷(1+13%)]×13%+150000×13%+52000÷(1+13%)×13%+33900÷(1+13%)×13%=420315.65(元)(2)进项税额=3000×9%+100000×13%+4000×3%+200000×13%=39390(元)进项税额转出=60000×13%=7800(元)当月可以抵扣的进项税额=39390-7800=31590(元)(3)增值税应纳税额=(420315.65-31590)+20800÷(1+3%)×2%=389129.53(元)3.销项税额=(290+300+110)÷(1+9%)×9%+106÷(1+6%)×6%=57.8+6=63.8(万元)不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+非增值税应税劳务营业额+免征增值税项目销售额)÷(当期全部销售额+当期全部营业额)=30×(80+60+70)÷(290+300+110+106+80+60+70)=6.2(万元)当月可以抵扣的进项税额=30-6.2=23.8(万元)增值税应纳税额=63.8-23.8=40(万元)二、会计核算题1.会计分录如下:(1)借:在途物资——铸铁180000应交税费——应交增值税(进项税额)23400贷:银行存款203400(2)借:银行存款210000贷:在途物资182700应交税费——应交增值税(进项税额)27300(3)借:原材料360000应交税费——应交增值税(进项税额)46800贷:实收资本300000资本公积106800(4)借:委托加工物资1680002贷:原材料168000(5)支付加工费。借:委托加工物资18000应交税费——应交增值税(进项税额)2340贷:银行存款20340(6)借:半成品186000贷:委托加工物资186000(7)借:在途物资380000应交税费——应交增值税(进项税额)49400贷:应付账款429400(8)销项税额=11000÷(1+13%)×13%=1265.49(元)借:银行存款11000贷:其他业务收入9734.51应交税费——应交增值税(销项税额)1265.49(9)借:银行存款3118800贷:主营业务收入2760000应交税费——应交增值税(销项税额)358800(10)借:主营业务收入198000应交税费——应交增值税(销项税额)25740贷:银行存款2237402.购置环保设备:借:固定资产45应交税费——应交增值税(进项税额)5.85贷:银行存款50.85收到财政补助:借:银行存款21贷:递延收益21按月计提折旧:45.9÷5÷12=0.765(万元)借:管理费用0.765贷:累计折旧0.765收到财政拨款:借:银行存款15贷:递延收益153.根据资料,编制相应会计分录如下:(1)借:银行存款31800贷:主营业务收入30873.79应交税费——应交增值税926.21(2)借:在途物资9605贷:应付账款9605(3)借:银行存款2400贷:其他业务收入2330.1应交税费——应交增值税69.9(4)应交增值税=926.21+69.9=996.11(元)3借:应交税费——应交增值税996.11贷:银行存款996.114.(1)收到预收房款时:借:银行存款8000000贷:预收账款——未计提房款8000000应预缴增值税=含税销售额÷(1+9%)×3%=800÷(1+9%)×3%=22.02(万元)(2)预缴增值税时:借:应交税费——未交增值税220200贷:银行存款220200(3)应交增值税=含税销售额÷(1+9%)×9%=100÷(1+9%)×9%=82.57(万元)借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)825700贷:应交税费——未交增值税825700(4)本月申报缴纳增值税:82.57-22.02=60.55(万元)借:应交税费——未交增值税605500贷:银行存款605500第四章消费税会计一、计算题1.假设该业务发生在2016年。财税〔2015〕16号文件规定,自2015年2月1日起,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口电池及涂料消费品的单位和个人,应当依法缴纳消费税,其适用税率均为4%。但在2015年12月31日前,对铅蓄电池缓征消费税,自2016年1月1日起,对铅蓄电池再按4%税率征收消费税。与此同时,对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称“氢镍蓄电池”或“镍氢蓄电池”)、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。依照财税〔2015〕16号文件规定,纳税人生产销售无汞原电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税,铅蓄电池自2016年1月1日起才开始征收消费税。因此,该公司3月免征消费税销售收入为744万元(160+80+80+24+240+160),全部电池销售收入为1190万元(400+320+240+150+80),3月消费税应税收入为446万元,应缴纳消费税17.84万元(446×4%)。2.业务(1)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。销项税=进项税=450×350×13%=20475(元)消费税=350×550×15%=28875(元)业务(2)国外进口货物应按组成计税价格计征消费税和增值税。进口香粉应交消费税=(90000+55000)÷(1-15%)×15%=25588.24(元)进口香粉应交增值税=(90000+55000)÷(1-15%)×13%=22176.47(元)消费税是按生产领用数量抵扣的;允许扣除的消费税=25588.24×80%=20470.6(元)4进口环节的(消费税和增值税)税金合计=25588.24+22176.47=47764.71(元)业务(3)为娱乐公司生产上妆油不属于消费税的征收范围;销项税=500×160×13%=10400(元)业务(4)进项税=70000×13%=9100(元)业务(5)委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。代收代缴消费税=(55000+11000)÷(1-15%)×15%=11647.06(元)进项税=11000×13%=1430(元)本期进项税合计=20475+22176.47+9100+1430+3902(水电)=57083.47(元)应交消费税=28875-20470.6=8404.4(元)应交增值税=20475+10400-57083.47=-26208.47(元)3.啤酒每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=(580000+3000÷1.13)÷20=29132.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元)。B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.13÷10=2943.36(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。二、会计核算题1.(1)2.2升以上的小轿车。应交消费税=(160000+10000)×8%×15=204000(元)应交增值税=(160000+10000)×13%×15=331500(元)1.0~2.2升的小轿车。应交消费税=(110000+6000)×5%×15=87000(元)应交增值税=(110000+6000)×13%×15=226200(元)会计处理如下:借:银行存款4847700贷:主营业务收入4290000应交税费——应交增值税(销项税额)557500借:税金及附加291000贷:应交税费——应交消费税291000(2)借:应交税费——应交消费税10500贷:税金及附加10500借:银行存款10500贷:应交税费——应交消费税10500借:主营业务收入210000应交税费——应交增值税(销项税额)27300贷:银行存款237300(3)应交增值税=80000×18×13%=187200(元)应纳消费税=80000×18×5%=72000(元)5借:长期股权投资1339200贷:库存商品1080000应交税费——应交增值税(销项税额)187200——应交消费税72000(4)组成计税价格=[75000×(1+5%)]÷(1-8%)=85597.83(元)应交消费税=85597.83×2×8%=13695.65(元)应交增值税=85597.83×2×13%=22255.44(元)借:在建工程等185951.09贷:库存商品150000应交税费——应交增值税(销项税额)22255.44——应交消费税13695.65(5)销售小轿车组成计税价格=120000×(1+8%)÷(1-8%)=140869.57(元)应交增值税=140869.57×3×13%=54939.13(元)应交消费税=140869.57×3×8%×(1-30%)=23666.09(元)借:原材料366600应交税费——应交增值税(进项税额)54939.13贷:库存商品——小轿车360000应交税费——应交增值税(销项税额)54939.13银行存款6600借:税金及附加23666.09贷:应交税费——应交消费税23666.09第五章关税会计一、计算题1.『正确答案』①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)④进口小轿车应交关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应交关税=460.38×60%=276.23(万元)⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)应交消费税=809.46×9%=72.85(万元)⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:应缴纳增值税:809.46×13%=105.23(万元)2.按照关税条例规定,通过报明海关运往境外修理的设备复运进境,以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格。完税价格=(6000+1500)×6=45000(元)应交关税=45000×7%=3150(元)二、会计核算题完税价格=(20000×15+3000)×6÷(1-0.3%)=1823470.41(元)关税=1823470.41×12%=218816.45(元)6(1)外贸单位向委托单位收取关税和手续费时。借:银行存款371755.27贷:代购代销收入——手续费80000应交税费——进口关税291755.27(2)委托单位承付关税及手续费时。借:材料采购371755.27贷:银行存款371755.27第六章出口货物免退税会计一、计算题1.当期免抵退税不得免征和抵扣税额=75×6×(13%-11%)-25×6×(13%-11%)=6(万元)当期应纳税额=80×13%-(26-6)-5=-14.6(万元)免抵退税额=75×6×11%-25×6×11%=33(万元)应退税额为14.6万元二、会计核算题1.(1)购进出口商品时。借:物资采购200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:银行存款226000(2)商品入库时。借:库存商品200000贷:物资采购200000(3
本文标题:《税务会计学》-第13版-习题答案人大完整版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8341549 .html