您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > (河北专版)八年级物理期末统考卷课件 新人教版
期末统考卷(一)27.在测定某液体密度时,有一同学测出了液体的体积、容器和液体的总质量.实验做了三次,记录如下表所示.试求:液体的体积V/cm35.87.810容器和液体的总质量m/g10.812.8m′(1)液体的密度ρ;(2)空容器的质量m;(3)表中的m′.解:(1)从表格中可以看出,当液体的体积从5.8cm3增加到7.8cm3时,容器和液体的总质量从10.8g增加到12.8g,而增加了的这部分质量与增加了的这部分体积是对应的,液体的密度(2)根据表中第一列数据,由密度公式可知,液体的质量m1=ρV1=1g/cm3×5.8cm3=5.8g则容器的质量m0=m总-m1=10.8g-5.8g=5g(3)在第三列数据中,液体的质量m3=ρV3=1g/cm3×10cm3=10g则m′=m3+m0=10g+5g=15gρ=mV=m总′-m总V总′-V1=12.8g-10.8g7.8cm3-5.8cm3=1g/cm3ρ=mV27.小明购买了土鸡蛋,与学习小组的同学们一起测量土鸡蛋的密度,他们找来一架天平和一盒砝码,但缺少合适的量筒,于是又找来一个烧杯,一个胶头滴管和足量水,他们利用这些仪器测量土鸡蛋的密度.(1)把天平放在水平台上,把游码放到标尺左端的零刻度线处,此时观察到分度盘的指针向左偏,则应向__右__移动天平的__平衡螺母__,直到指针指在__分度盘中央__,表示天平平衡,用调节好的天平测出一颗土鸡蛋的质量m0;(2)如图所示,小明设计的测土鸡蛋体积的步骤如下:①在烧杯中装入适量的水,并在水面的位置做好标记,用天平测出烧杯和水的总质量m1;②把土鸡蛋轻轻放在装有水的烧杯中,倒出超过标记处的水,使用胶头滴管__使烧杯中的水面恰好到标记处__,再用天平测量此时烧杯、水和土鸡蛋的总质量m2;(3)土鸡蛋的密度的表达式为ρ=(用所测量的物理量符号和水的密度ρ水表示).实验结束后,有同学发现土鸡蛋具有一定吸水性,则所测量的密度值将__偏大__(选填“偏大”或“偏小”).m0ρ水m0+m1-m2期末统考卷(二)29.某空烧杯的质量为0.1kg,在烧杯内装满水,测得烧杯和水的总质量为0.7kg,将质量为0.5kg的金属块浸没在烧杯内水中,等停止溢水后再次测得烧杯、金属块和剩余水的总质量为1.1kg.(ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)烧杯的容积V容;(2)溢出水的质量m溢;(3)金属块的密度ρ金属.解:(1)烧杯中装满水后水的质量m水=m总-m0=0.7kg-0.1kg=0.6kg=600g由ρ=mV可得烧杯容积V=V水=m水ρ水=600g1g/cm3=600cm3(2)溢出水的质量m溢=m金+m总-m余=0.5kg+0.7kg-1.1kg=0.1kg=100g(3)由ρ=mV可得,金属块的体积V金=V溢=m溢ρ水=100g1g/cm3=100cm3金属块的质量m金=0.5kg=500g金属块的密度ρ=m金V金=500g100cm3=5g/cm3=5×103kg/m3期末统考卷(三)21.在“用天平和量筒测量盐水密度”的实验中:(1)将天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端零刻度线处,发现指针指在分度盘的左侧,应将平衡螺母向__右__调,使天平横梁平衡.(2)用天平测出空烧杯的质量为30g,在烧杯中倒入适量的盐水,测出烧杯和盐水的总质量如图甲所示,则盐水的质量是__32__g.再将烧杯中的盐水全部倒入量筒中,如图乙所示,盐水的密度为__1.07×103__kg/m3.(3)小聪同学在实验中先测出空烧杯的质量m1,倒入盐水后测出其总质量m2.在将盐水倒入量筒的过程中,发现由于盐水较多,无法全部倒完,他及时停止了操作.同组同学讨论后认为仍可继续完成实验,于是小聪读出此时量筒中盐水的体积V,又加了一个步骤,顺利得出了盐水的密度.你认为增加的步骤是:__用天平测出剩余盐水和烧杯总质量m3__,请帮小聪写出计算盐水密度的表达式ρ=.m2-m3V解析:(1)测量前调节天平平衡时,把游码移至标尺左端零刻度线处,发现指针指在分度盘的左侧,应将平衡螺母向右调,使天平横梁平衡.(2)由图甲知,标尺的分度值为0.2g,烧杯和盐水的总质量m总=60g+2g=62g,所以烧杯中盐水质量m=m总-m杯=62g-30g=32g;由图乙知,量筒的分度值为1mL,盐水体积V1=30mL=30cm3,所以盐水密度ρ=mV1=32g30cm3≈1.07g/cm3=1.07×103kg/m3.(3)倒入盐水后烧杯和盐水的总质量与剩余盐水和烧杯总质量差就是倒入量筒中盐水的质量,所以增加的步骤为:用天平测出剩余盐水和烧杯总质量m3;即倒入量筒中盐水质量m′=m2-m3,所以盐水密度的表达式ρ=m2-m3V.期末统考卷(四)42.利用身边的物品、廉价的材料进行物理实验,探究物理规律,是学习物理的好方法.给你一个透明玻璃杯、一支铅笔、足够的水和一张白纸,请你利用这些器材或从中选用部分器材,设计一个小实验来研究(说明)相关的物理问题或现象.(1)要研究(说明)的物理问题或现象__影响压力作用效果的因素(合理即可)__;(2)选用的器材__削好的木制铅笔__;(3)简述实验过程及现象:__将削好的木制铅笔,夹在左右食指之间,稍用力后,接触笔尖的食指特别疼;说明了压力的作用效果与受力面积有关,压力相同时,受力面积越小,压力的效果越明显__.44.某校物理课外活动小组的同学前往酒厂考察,同学们了解到,酿制白酒是先把发酵的粮食里的酒精从酒精槽中蒸煮汽化出来,其装置如图所示.因为汽化要吸热,所以需要在锅灶下加热,蒸锅实际是一个汽化池,将其封闭后仅与输气箱相通,然后“气酒”引入冷凝池再注入储酒罐.罐中的白酒的度数很高,一般不能饮用,需要与适量的水勾兑才能出售,有关行业规定:白酒的“度数”是指100mL白酒所含酒精的毫升数.已知水的密度为1g/cm3,酒精的密度为0.8g/cm3.该厂生产的一种瓶装白酒标签上标有“500mL、45度”的字样.试求:(1)这种瓶装白酒的质量.(2)这种白酒的密度.(不考虑勾兑时体积的变化)解:(1)由题可知,“45度”是指100mL白酒中所含酒精的毫升数为45mL,则500mL白酒中所含酒精的体积V酒精=5×45mL=225mL=225cm3白酒中所含水的体积V水=V白酒-V酒精=500mL-225mL=275mL=275cm3根据ρ=mV可得,酒精的质量m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm3×225cm3=180g水的质量m水=ρ水V水=1g/cm3×275cm3=275g所以,500mL白酒的质量m=m酒精+m水=180g+275g=455g(2)这种白酒的密度ρ=mV=455g500cm3=0.91g/cm3解析:实验一:(1)研究的物理问题:影响压力作用效果的因素;(2)选用器材:削好的木制铅笔;(3)实验过程及现象:将削好的木制铅笔,夹在左右食指之间,稍用力后,接触笔尖的食指特别疼;说明了压力的作用效果与受力面积有关,压力相同时,受力面积越小,压力的效果越明显.实验二:(1)研究的物理现象:光的折射现象;(2)选用器材:一个透明玻璃杯、一支铅笔、足够的水;(3)实验过程及现象:在玻璃杯内倒满水,把铅笔斜放入水中,水中部分看起来向上弯折了,这是光从水中斜射入空气中时发生的折射现象.
本文标题:(河北专版)八年级物理期末统考卷课件 新人教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8343621 .html