您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 黑龙江省鸡西市鸡东县第二中学2019-2020学年高一化学上学期期中试题
黑龙江省鸡西市鸡东县第二中学2019-2020学年高一化学上学期期中试题相对原子质量:Na=23O=16H=1C=12N=14S=32Cl=35.5Ba=137一、单选题(每题2分,共50分)1.化学是一门以实验为基础的自然科学,化学实验在化学学习中具有极其重要的作用。下列实验中所选用的仪器或操作最合理的是()①用50mL量筒精确量取35.20mL稀硫酸②用分液漏斗分离乙醇和水的混合物③用托盘天平称量11.7g氯化钠晶体。④100mL用容量瓶量取100mL稀盐酸⑤在蒸发皿中煅烧石灰石⑥用250mL容量瓶配制250mL0.21molL的NaOH溶液⑦用重结晶法除去硝酸钾中的氯化钠A.①②④B.③⑥⑦C.②④⑥D.①⑤⑥2.下列实验操作中错误的是()A.萃取操作振荡时,要不时打开分液漏斗的活塞放气B.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处C.蒸发时,蒸发皿必须要垫石棉网加热D.容量瓶、分液漏斗在使用前都要检查是否漏液3.下列各组物质中分子数相同的是()A.2LCO和2LCO2B.9gH2O和标准状况下11.2LCO2C.标准状况下1molO2和22.4LH2OD.0.2molH2和4.48LHCl气体4.将5mol·L-1的Mg(NO3)2溶液amL稀释至bmL,稀释后溶液中3NO的物质的量浓度为()A.5a/bmol·L-1B.10a/bmol·L-1C.b/5amol·L-1D.a/bmol·L-15.下列生活现象与胶体性质无关的是()A.盐卤点豆腐B.高压直流电除烟尘C.江河入海口处三角洲的形成D.过滤除去氯化钠溶液中的泥沙6.下列关于0.2mol/LCa(NO3)2溶液中正确说法是()A.该溶液可由1L水中溶解0.2molCa(NO3)2制得B.1L该溶液中含有Ca2+和NO3-总数为6×6.02×1022个C.2L该溶液中Ca2+的物质的量浓度为0.4mol/LD.0.5L该溶液中NO3-的物质的量浓度为0.2mol/L7.在标准状况下,若VL甲烷中含有的氢原子个数为n,则阿伏伽德罗常数的数值可表示为()A.Vn/22.4B.22.4n/VC.Vn/5.6D.5.6n/V8.将饱和FeCl3溶液加入沸水中能制得Fe(OH)3胶体,下列有关说法正确的是()A.溶液和胶体的本质区别是能否发生丁达尔效应B.可通过观察液体是否澄清透明来区别溶液和胶体C.FeCl3溶液与Fe(OH)3胶体共同特点是都能透过滤纸D.向饱和FeCl3溶液中加入稀氨水,继续煮沸,能制得Fe(OH)3胶体9.下列说法错误的是()A.物质的量是一个物理量,表示含有一定数目粒子的集合体B.阿伏加德罗常数的符号NA,通常用6.02×1023mol-1表示C.1molNaCl的质量为58.5g·mol-1D.0.1molCO2和SO2的混合气体中,含有0.2mol氧原子10.下列仪器中可以加热的是()⑴蒸馏烧瓶⑵容量瓶⑶蒸发皿⑷试管⑸表面皿⑹分液漏斗⑺量筒⑻锥形瓶A.⑴⑶⑷⑻B..⑴⑶⑷C.⑴⑶⑷⑸D.⑶⑷⑻11.下列各项操作中,发生“先产生沉淀,然后沉淀又溶解”现象的是()①向石灰水中通入CO2直至过量②向Fe(OH)3胶体中逐滴加入过量的稀盐酸③向Ba(OH)2溶液中逐滴加入过量的稀硫酸④向AgCl胶体中逐滴加入过量的稀硝酸A.①②B.①③C.①④D.②③12.符合图中阴影部分的物质是()A.K2SO3B.KHSO4C.K2SO4D.KCl13.下列溶液中Cl-浓度最大的是()A.200mL2mol/L2MgCl溶液B.1000mL2.5mol/L NaCI溶液C.250mL1mol/L3AlCl溶液D.300mL5mol/L3KClO溶液14.下列物质在水溶液中的电离方程式中,正确的是()A.23+2-23NaCO=NaCO+B.3+2-2434FeSO=Fe+SO()C.2+32-3CuNO=Cu+2NO()D.+4-4NaHSO=Na+HSO15.下列物质中氧原子数目与5.4gH2O中氧原子数一定相等的是()A.9.8gH2SO4B.3.36LCO2C.24gSO3D.8.4gCO16.在使用容量瓶配制溶液时,下列操作正确的是()A.使用容量瓶前不用烘干,可以残留少量蒸馏水B.容量瓶用蒸馏水洗净后,再用待配溶液润洗C.称好的固体试样需用纸条小心地送入容量瓶中D.摇匀后发现凹液面下降,再加水至刻度线17.由氨气和氢气组成的混合气体的平均相对分子质量为12,则氨气和氢气的物质的量之比为()A.1:1B.1:2C.2:1D.3:118.同温同压下,50mLA2气体与75mLB2气体恰好化合生成50mL某气体化合物,则该化合物的化学式为()A.AB2B.ABC.A3BD.A2B319.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是()A.非标准状况下,1mol任何气体的体积不可能为22.4LB.标准状况下,11.2LH2O含有的分子数为0.5NAC.25℃,1.01×105Pa,16gCH4中含有的原子数为5NAD.92gNO2和N2O4的混合物含有的分子数为2NA20.下列离子方程式书写不正确的是()A.用NaHCO3治疗胃酸过多:-+322HCO+H=CO+HOB.H2SO4溶液中投入锌粒:+2+22H+Zn=H+ZnC.CaCO3溶于醋酸溶液:+2+322CaCO+2H=Ca+HO+COD.氯化铁和氢氧化钾溶液混合:3+3Fe+3OH=Fe(OH)21.将标准状况下aLHCl溶于1000g水中,得到的盐酸密度为bg/cm3,则该盐酸的物质的量浓度是()A.22.4amol/LB.22400abmol/LC.1000ab2240036.5a+mol/LD.2240036.5abamol/L22.有BaCl2和KCl的混合溶液aL,将它均分成两份。一份滴加稀硫酸,使Ba2+离子完全沉淀;另一份滴加AgNO3溶液,使Cl-离子完全沉淀。反应中消耗xmolH2SO4,ymolAgNO3。据此得知原混合溶液中的c(K+)为()mol/LA.(y-2x)/aB.(2y-4x)/aC.(2y-2x)/aD.(y-x)/a23.在标准状况下CH4、H2S、NH3均为气体,分别有①11.2LH2S②16gCH4③1.204×1024个NH3分子,下列物理量大小比较正确的是()A.体积:②>③>①B.密度:③>②>①C.质量:③>②>①D.原子总数:③>②>①24.三个密闭容器中分别充入N2、H2、O2三种气体,以下各种情况下排序正确的是()A.当它们的温度和压强均相同时,三种气体的密度:ρ(H2)ρ(N2)ρ(O2)B.当它们的温度和密度都相同时,三种气体的压强:p(H2)p(N2)p(O2)C.当它们的质量和温度、压强均相同时,三种气体的体积:V(O2)V(N2)V(H2)D.当它们的压强和体积、温度均相同时,三种气体的质量:m(H2)m(N2)m(O2)25.下列叙述正确的是()A.固体氯化钠不导电,所以氯化钠不是电解质B.铜丝能导电,所以铜是电解质C.氯化氢水溶液能导电,所以氯化氢是电解质D.SO3溶于水能导电,所以SO3是电解质二、非选择题(共50分)26.(14分)实验室现有36.5%的浓盐酸,溶液密度为1.19g/cm3。请回答下列问题:(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为________mol/L。(2)取用任意体积的该浓盐酸时,下列物理量中不随所取的体积多少而变化的是_______。A.溶液中HCl的物质的量B.溶液的浓度C.溶液中Cl-的数目D.溶液的密度(3)某同学欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制480mL物质的量浓度为0.4mol/L的稀盐酸。该同学需要取________mL上述浓盐酸进行配制。实验仪器除了量筒、烧杯、玻璃棒还需要的仪器有_____________________。(4)下列情况会导致所配溶液浓度偏低的是________________。A.量取浓盐酸时,仰视量筒刻度线B.定容时,仰视容量瓶刻度线C.配制过程中,未用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒D.移液前容量瓶内壁有少量蒸馏水E.定容摇匀后液面下降又加入蒸馏水至刻度线处(5)假设该同学准确配制了0.4mol/L的盐酸,他又用该盐酸中和含0.4gNaOH的NaOH溶液,则该同学需取_______mL盐酸。该反应的离子方程式为________________________________。27.(8分)实验室需要纯净的氯化钠溶液,但手边只有含有硫酸钠、碳酸钠、碳酸氢铵和氯化钠的固体混合物。某学生设计了下面的方案:(提示:碳酸氢铵受热分解成二氧化碳、水、氨气)(1)操作①应选择____________(仪器)。(2)操作②是否可以改为加硝酸钡溶液?为什么?________________________________________________________________________________。(3)操作②后,如何判断SO42-已除尽,方法是:________________________________________________________________________________。(4)操作④的目的是_____________________________________________________________。28.(14分)物质的量是高中化学中常用的物理量,请完成以下有关其内容的计算。(1)0.5molH2O的质量为_______,其中含质子的个数为______________,含有氢原子的个数为_____________。(2)标准状况下,含有相同氧原子数的CO与CO2的体积之比为_______________。(3)等温等压下,等体积的CH4和CO2电子总数比为_______________。(4)在9.5g某二价金属的氯化物中含0.2molCl-,此氯化物的摩尔质量为__________;该金属元素的相对原子质量为_______________。29.(14分)现有含Na2CO3和Na2SO4的溶液100mL,取出50mL并向其中加入过量的BaCl2溶液,经过滤、洗涤、烘干后称重,得到29.02g白色沉淀,用过量稀盐酸处理后沉淀质量减少了19.7g,并有气体放出。试计算:(1)写出Na2SO4和BaCl2溶液反应的化学方程式______________________________________;写出Na2CO3和BaCl2溶液反应的离子方程式___________________________________________。(2)原混合溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量浓度分别为为____________、___________;(3)原混合溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量分别为为____________、___________;(4)产生的气体在标准状况下的体积为_____________。
本文标题:黑龙江省鸡西市鸡东县第二中学2019-2020学年高一化学上学期期中试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8358812 .html