您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 内蒙古赤峰市宁城县2019-2020学年高二化学上学期期末考试试题
-1-内蒙古赤峰市宁城县2019-2020学年高二化学上学期期末考试试题(满分100分,考试时间90分钟)可能用到的相对原子质量:Cu64Fe56第Ⅰ卷一、选择题(共16个小题,每小题3分,共计48分)1、生产、生活离不开化学,下列说法不正确的是()A.泡沫灭火器的反应原理是非氧化还原反应B.钢铁析氢腐蚀和吸氧腐蚀的速率一样快C.锅炉水垢中含有的CaSO4,可先用Na2CO3溶液处理,后用酸除去D.燃料电池的燃料都在负极发生反应2、500mL1mol/L的稀HCl与锌粒反应,下列措施不会使反应速率加快的是()A.升高温度B.加入少量的铜粉C.将500mL1mol/L的HCl改为1000mL1mol/L的HClD.用锌粉代替锌粒3、在下列各溶液中,一定能大量共存的离子组是()A.常温下水电离的c(H+)为1×10-12mol/L的溶液中:Fe2+、Na+、SO42-、NO3-B.滴加石蕊后呈蓝色的溶液中:K+、AlO2-、Cl-、HCO3-C.使石蕊呈红色的溶液:NH4+、NO3﹣、AlO2﹣、I﹣D.常温下c(OH-)/c(H+)=1014的溶液中:K+、Ba2+、Cl-、Br-4、关于恒容密闭容器进行的反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)△H0,下列说法不正确的是()A.△S0B.在低温下能自发进行C.当混合气体的密度不再发生变化时,反应达到平衡状态D.达到平衡状态时,升高温度,CO2转化率和反应速率均增大5、常温下,下列事实能说明HClO是弱电解质的是()A.0.01mol/L的HClO溶液pH2B.NaClO、HClO都易溶于水C.HClO不稳定,见光或受热易分解D.HClO与Na2SO3溶液反应,可以得到Na2SO4-2-6、将纯锌片和纯铜片按下图所示方式插入同浓度的稀硫酸中一段时间,以下叙述正确的是()A.两烧杯中铜片表面均无气泡产生B.甲中铜片是正极,乙中铜片是负极C.两烧杯中溶液的pH均增大D.产生气泡的速率甲比乙慢7、下列操作会使H2O的电离平衡向正方向移动,且所得溶液呈酸性的是()A.向水中加入少量的CH3COONaB.向水中加入少量的NaHSO4C.加热水至100℃,pH=6D.向水中加少量的明矾8、用来表示可逆反应2A(g)+B(g)2C(g)ΔH0的正确图像是()9、下面提到的问题中,与盐的水解有关的是()①明矾可作净水剂②为保存FeCl3溶液,要在溶液中加少量盐酸③NH4Cl溶液可作焊接中的除锈剂④实验室盛放Na2CO3、Na2SiO3等溶液的试剂瓶应用橡皮塞而不能用玻璃塞A.①④B.②③C.③④D.全部10、下列离子方程式书写正确的是()A.碳酸钠溶液显碱性CO32-+H2OH2CO3+2OH-B.Fe2+与H2O2在酸性溶液中的反应2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2OC.用惰性电极电解MgCl2溶液2Cl-+2H2OCl2↑+H2↑+2OH-D.用FeCl3溶液腐蚀铜箔制作印刷电路板Fe3++Cu═Cu2++Fe2+11、根据下列实验操作和现象所得出的结论正确的是()选项实验操作和现象结论A向一定浓度的Na2SiO3溶液中通入适量CO2气体,出现白色沉淀。H2SiO3的酸性比H2CO3的酸性强B将少量Fe(NO3)2加水溶解后,滴加稀硫酸酸化,再滴加KSCN溶液,溶液变成血红色Fe(NO3)2已变质通电-3-C室温下,测得:0.1mol·L-1Na2SO3溶液的PH约为10;0.1mol·L-1NaHSO3溶液的PH约为5。HSO3-结合H+的能力比SO32-的强D分别向25mL冷水和25mL沸水中滴入6滴FeCl3饱和溶液,前者为黄色,后者为红褐色。温度升高,Fe3+的水解程度增大12、下列说法或表示方法正确的是()A.等质量的硫蒸气和硫粉分别完全燃烧,后者放出的热量多B.化学反应A2(g)+2B2(g)===2AB2(g)能量变化如右图所示,该反应为放热反应C.在25℃、101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)2H2O(l)△H=-285.8kJ·mol-1D.在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)H2O(l)△H=-57.3kJ·mol-1,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合,整个过程放出的热量大于57.3kJ13、下列有关实验的选项正确的是()14.常温下,下列溶液中各离子浓度关系正确的是()A.pH=12的氨水与pH=2的盐酸等体积混合:c(Cl-)c(NH4+)c(H+)c(OH-)B.浓度为0.1mol·L-1的碳酸钠溶液:c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)C.0.1mol·L-1的NaHS溶液中离子浓度关系:c(OH-)=c(H+)-c(S2-)+c(H2S)D.醋酸溶液与NaOH溶液混合后,所得溶液呈中性:c(Na+)c(CH3COO-)15、下列是一些化学键的键能,根据键能数据估算反应CH4(g)+4F2(g)=CF4(g)+4HF(g)的反应热ΔH为()化学键C﹣HC﹣FH﹣FF﹣FA.配制0.10mol/LNaOH溶液B.除去CO中的CO2C.苯萃取碘水中的I2分出水层后的操作D.记录滴定终点读数为12.20mL-4-键能/(kJ·mol﹣1)414489565155A.﹣1940kJ·molB.﹣485kJ·mol﹣1C.+1940kJ·mol﹣1D.+485kJ·mol﹣116.在恒容密闭容器中,将10molCO和一定量的H2S混合加热并达到下列平衡:CO(g)+H2S(g)COS(g)+H2(g)K=1,平衡后CO物质的量为8mol。下列说法正确()A.CO.H2S的转化率之比为1:1B.达平衡后H2S的体积分数为4%C.升高温度,COS浓度减小,表明该反应是吸热反应D.恒温下向平衡体系中再加入CO、H2S、COS、H2各1mol,平衡不移动第Ⅱ卷二、简答题(共计52分)17、(14分)(1)以CH3OH和空气为原料的燃料电池,电解质为KOH溶液。回答下列问题:①OH-移向极。②负极反应式为。③电池中PH将逐渐(填增大、减少、不变)。(2)用上面的电池对下物质进行电解,其中a、b、c、d、e、f电极均为惰性电极,通电一段时间后,e极增重0.064g。则甲BA电源abcdef200mL稀硫酸200mL饱和NaCl溶液200mL0.1mol/LCuSO4溶液丙乙-5-①电源B极是极。②甲池a电极反应式为。③乙池反应化学方程式。④乙池共可收集到标准状况下气体体积为mL,乙溶液的pH为。(常温,不考虑溶液体积变化)18、(12分)电解质水溶液中存在电离平衡、水解平衡、溶解平衡,请回答下列问题。Ⅰ.已知部分弱酸的电离常数如下表:弱酸HCOOHHCNH2CO3电离常数(25℃)Ka=1.77×10-4Ka=4.3×l0-10Ka1=5.0×l0-7Ka2=5.6×l0-11(1)0.1moI/LNaCN溶液和0.1mol/LNaHCO3溶液中,c(CN-)______c(HCO3-)(填“”、“”或“=”)。(2)常温下,pH相同的三种溶液A.HCOONaB.NaCNC.Na2CO3,其物质的量浓度由大到小的顺序是________(填编号)。(3)室温下,—定浓度的HCOONa溶液pH=9,用离子方程式表示溶液呈碱性的原因是_________________________________________。Ⅱ.室温下,用0.100mol/L盐酸溶液滴定20.00mL0.l00mol/L的某氨水溶液,滴定曲线如图所示。-6-(4)d点所示的溶液中离子浓度由大到小的顺序依次为_______________。(5)b点所示的溶液中c(NH3·H2O)-c(NH4+)=____(用溶液中的其它离子浓度表示)。Ⅲ.已知Ksp(BaCO3)=2.6×l0-9,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10.(6)向含有BaSO4固体的溶液中滴加Na2CO3溶液,当有BaCO3沉淀生成时,溶液中2324()()cCOcSO=___________(保留三位有效数字)。19、(15分)雾霾天气多次肆虐我国中东部地区。其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一。(1)汽车尾气净化的主要原理为2NO(g)+2CO(g)2CO2(g)+N2(g)。在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如图1所示。据此判断:①该反应的ΔH0(填“”或“”)。②在T1温度下,0~2s内的平均反应速率v(N2)=。③当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率。若增大催化剂的表面积,则CO转化率(填“增大”“减小”或“不变”)。④若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是(填字母)。-7-(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题。煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染。例如:CH4(g)+2NO2(g)N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-867.0kJ/mol2NO2(g)N2O4(g)ΔH=-56.9kJ/mol写出CH4催化还原N2O4(g)生成N2、CO2和H2O(g)的热化学方程式:。(3)工业上用CO2和H2反应合成二甲醚:2CO2(g)+6H2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H3=-130.8kJ/mol①一定条件下,上述反应达到平衡状态后,若改变反应的某一个条件,下列变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是(填代号)。a.逆反应速率先增大后减小b.H2的转化率增大c.反应物的体积百分含量减小d.容器中22()()COHnn值变小②在某压强下,合成二甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率如图2所示。KA、KB、Kc三者由大到小的关系是.③上述合成二甲醚的过程中提高CO2的转化率可采取的措施有、(回答2点)。20、(11分)三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O4)3]·xH2O)是一种光敏材料,在110℃可完全失去结晶水。为测定该晶体中铁的含量,某实验小组做了如下实验:铁含量的测定步骤一:称量5.00g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250mL溶液。步骤二:取所配溶液25.00mL于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部氧化成二氧化碳,同时MnO4-被还原成Mn2+。向反应后的溶液中加入一小匙锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时溶液仍呈酸性。步骤三:用0.010mol/LKMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,消耗KMnO4溶液20.02mL,-8-滴定中MnO4-被还原成Mn2+。重复步骤二、步骤三操作,滴定消耗0.010mol/LKMnO4溶液分别为19.98mL和20.00mL。请回答下列问题:(1)滴定过程中,高锰酸钾溶液应盛装在__________滴定管中(填“酸式”或“碱式”)。(2)用离子方程式表示步骤二中涉及到的相关化学反应:________________________________________;Zn+2Fe3+=2Fe2++Zn2+。(3)步骤三中滴定终点的判定:_____________________________。(4)在步骤二中,若加入的KMnO4溶液的量不够,则测得的铁含量__________。在步骤三中,若滴定前仰视读数,滴定后俯视读数,则测得的铁含量__________。(选填“偏低”、“偏高”、“不变”)(5)实验测得该晶体中铁的质量分数为__________。-9-高二化学答案1B2C3D4B5A6C7D8A9D10B11D12D13B14C15A16B17、(14分)(1)①负(1分)②CH3OH—6e-+8OH-=6H2O+CO32-(2分)③减小(2分)(2)①正(1分)②2H++2e-=H2
本文标题:内蒙古赤峰市宁城县2019-2020学年高二化学上学期期末考试试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8367501 .html