您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 江西省吉安市遂川中学2019-2020学年高二化学上学期第一次月考试题(A)(含解析)
-1-江西省吉安市遂川中学2019-2020学年高二化学上学期第一次月考试题(A)(含解析)1.下列关于热化学反应的描述中正确的是A.HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热ΔH=2×(-57.3)kJ/molB.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的ΔH=+2×283.0kJ/molC.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应D.1mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热【答案】B【解析】【详解】A.强酸和强碱的稀溶液反应才能保证H+(aq)+OH-(aq)====H2O(l)中和热为-57.3kJ·mol-1,H2SO4和Ca(OH)2得到的CaSO4微溶,会产生额外的热,故A错误;B.在25℃,101kPa时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热:CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)ΔH=-283.0kJ/mol,再利用盖斯定律,得:2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)H=+2×283.0kJ/mol,故B正确;C.反应的吸、放热与反应条件无关,如有些放热反应必须在加热条件下才能进行,如铝热反应,故C错误;D.燃烧热是1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,应生成液态水,D错误。答案选B。2.化学用语是学习化学的重要工具,下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是A.熔融碳酸盐介质的氢氧燃料电池的正极电极反应为O2+4e-=2O2-B.由Mg、Al、氢氧化钠溶液构成的原电池,其负极电极反应为:Mg-2e-=Mg2+C.钢铁发生吸氧腐蚀时,铁作负极被氧化:Fe-3e-=Fe3+D.用惰性电极电解饱和食盐水时,阳极的电极反应为2Cl--2e-=Cl2↑【答案】D【解析】【详解】A项、融碳酸盐介质的氢氧燃料电池中,氧气在二氧化碳作用下得电子发生还原反应生成碳酸根,电极反应式为2CO2+O2+4e-=2CO32-,故A错误;-2-B项、由Mg、Al、氢氧化钠溶液构成的原电池,Mg与氢氧化钠溶液不反应,Al与氢氧化钠溶液反应,则Mg做正极,Al做负极,Al失电子发生氧化反应,电极反应式为Al-3e-+2OH-=AlO2-+H2O,故B错误;C项、钢铁发生吸氧腐蚀时,碳做正极,铁作负极,铁失电子发生氧化反应生成亚铁离子,电极反应式为Fe-2e-=Fe2+,故C错误;D项、用惰性电极电解饱和食盐水时,氯离子的放电能力强于氢氧根,氯离子在阳极失电子发生氧化反应生成氯气,电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,故D正确;故选D。【点睛】在原电池中金属做正极或负极不仅与金属的活泼性有关,还与金属是否参与反应有关是分析解答的关键,也是突破思维定势正确解答关键。3.一定条件下向某密闭容器中加入0.3molA、0.1molC和一定量的B三种气体,图1表示各物质浓度随时间的变化,图2表示速率随时间的变化。t2、t3、t4、t5时刻后各改变一种条件,且改变条件均不同。若t4时刻改变条件是压强,则下列说法错误的是A.若t1=15s,则前15s的平均反应速率v(C)=0.004mol·L-1·s-1B.该反应的化学方程式为:3A(g)B(g)+2C(g)C.t2、t3、t5时刻改变的条件分别是升高温度、加入催化剂、增大反应物浓度D.B的起始物质的量为0.04mol【答案】C【解析】【详解】A.若t1=15s,生成物C在t0~t1时间段的平均反应速率v==mol/(L∙s)=0.004mol/(L∙s),A正确;B.反应中A的浓度变化为0.15mol/L-0.06mol/L=0.09mol/L,C的浓度变化为0.11mol/L-0.05mol/L=0.06mol/L,反应中A与C的计量数之比为0.09:0.06=3:2,则该反应中气体的化学计量数之和前后相等,则-3-有:3A(g)B(g)+2C(g),B正确;C.t2、t3、t5时刻改变的条件分别是增大反应物浓度、加入催化剂、升高温度,C错误;D.根据方程式可知消耗0.09mol/L的A,则生成0.03mol/L的B,容器的体积为=2L,生成B的物质的量为0.03mol/L×2L=0.06mol,平衡时B的物质的量为0.05mol/L×2L=0.1mol,所以起始时B的物质的量为0.1mol-0.06mol=0.04mol,D正确。答案选C。4.I2在KI溶液中存在下列平衡:I2(aq)+I—(aq)I3—(aq)。某I2、KI混合溶液中,I3—的物质的量浓度c(I3—)与温度T的关系如图所示(曲线上任何一点都表示平衡状态)。下列说法都正确的是①反应I2(aq)+I—(aq)I3—(aq)的H>0②若温度为T1、T2,反应的平衡常数分别为K1、K2,则K1>K2③若反应进行到状态D时,一定有v正>v逆④状态A与状态B相比,状态A的c(I2)大⑤保持温度不变,在该混合液中加水,c(I3—)/c(I2)将变大A.只有①②B.只有②③C.②③④D.②③⑤【答案】B【解析】【详解】①根据图像分析,温度升高,I3—(aq)的浓度减小,说明升温,平衡逆向移动,则该反应为放热反应,故错误;②若温度为T1、T2,反应的平衡常数分别为K1、K2,温度升高,平衡逆向移动,则平衡常数减小,故正确;③若反应进行到状态D时,c(I3—)比平衡状态时的浓度小,则反应正向进行,则一定有v正>v逆,故正确;④状态A与状态B相比,状态A的c(I3—)大,说明状态A的c(I2)小,故错误;⑤保持温度不变,在该混合液中加水,平衡逆向移动,c(I3—)/c(I2)将变小,故错误。故选B。-4-5.已知某可逆反应mA(g)+nB(g)pC(g)在密闭容器中进行,如图表示在不同反应时间t时,温度T和压强p与反应物B在混合气体中的体积分数B%的关系曲线,由曲线分析,下列判断正确的是()A.T1T2p1p2m+np放热反应B.T1T2p1p2m+np吸热反应C.T1T2p1p2m+np放热反应D.T1T2p1p2m+np吸热反应【答案】B【解析】【分析】当横坐标表示时间时,有“先拐先平,数值大”的规律。在讨论涉及多个变量间的关系时,常采用“定一议二”的方法。【详解】A.对比曲线①和②,发现二者的压强相同而温度不同,而②曲线“先拐先平”,说明②曲线对应的速率大,说明T1T2,A项错误;B.在A项分析的基础上,相对于T2来说,T1相当于升高温度,而从图示纵坐标看出,升高温度反应物B的量减小,说明升温使平衡右移,所以正向应是吸热反应;再比较②曲线和③曲线,发现温度相同而压强不同,此时②曲线“先拐先平”,说明压强p2p1,p2相对于p1来说相当于加压,从图示中纵坐标来看,加压使反应物B的量增加,说明加压平衡左移,所以有m+np,B项正确;C.从A项分析中,知T1T2,C项错误;D.由B项分析知m+np,D项错误;所以答案选择B项。【点睛】因横轴表示时间,可先通过“先拐先平数值大”,判断T1T2,p2p1,由此可排除A、C项。然后分析曲线②和③,判断出m+np,顺利得出答案。-5-6.在2L恒容密闭容器中充入1molCO、22molH,在一定条件下发生如下反应:232HgCOgCHOHg+ 190.1kJmolH-=-;CO的平衡转化率与温度、压强之间的关系如图所示。下列推断正确的是()A.工业上,利用上述反应合成甲醇,温度越高越好B.图象中X代表温度,21MMC.图象中P点代表的平衡常数K为224Lmol-D.温度和容积不变,再充入22molH、1molCO,达到平衡时CO的转化率减小【答案】C【解析】【详解】A.该反应的正反应是放热反应,温度升高,平衡向左移动,甲醇的产率降低,应根据催化剂来选择合适的温度,A项错误;B.该反应的正反应是放热反应,又是气体分子数减小的反应,从图象看出,随着X增大,CO的转化率增大,所以X代表压强,M代表温度,温度越高,CO的平衡转化率越低,所以12MM,B项错误;C.P点时CO的转化率为50%,用“三段式”法进行计算:232HgCOgCHOHg+起始浓度/(1molL-)10.50变化浓度/(1molL-)0.50.250.25平衡浓度/(1molL-)0.50.250.25-6-132222112cCHOH0.25molL4Lmolc(CO)cH0.25molL0.5molLK(单位可省),C项正确;D.温度不变,平衡常数不变,容积不变,再充入22molH、1molCO,相当于增大压强,平衡向右移动,2H、CO的转化率都增大,D项错误。答案选C。【点睛】本题考查化学平衡原理以及影响化学平衡移动的因素和平衡常数计算等,意在考查考生将化学平衡图象与化学平衡原理结合的能力。7.一定温度下在一定体积的密闭容器中,下列叙述不能作为可逆反应A(g)+3B(g)2C(g)达到平衡状态标志的是()①C的生成速率与C的消耗速率相等②单位时间内生成amolA,同时生成3amolB③A、B、C的浓度不再变化④C的物质的量不再变化⑤混合气体的总压强不再变化⑥混合气体的总物质的量不再变化⑦单位时间消耗amolA,同时生成3amolB⑧A、B、C的分子数之比为1∶3∶2A.②⑧B.④⑦C.①③D.⑤⑥【答案】A【解析】【详解】①C的生成速率与C的消耗速率相等,说明反应达到平衡状态,故不选①;②单位时间内生成amolA,同时生成3amolB,A、B都是反应物,生成A、B的速率都是逆反应速率,不能说明反应达到平衡状态,故选②;③A、B、C的浓度不再变化,说明反应达到平衡状态,故不选③;④C的物质的量不再变化,说明各组分浓度不变,反应达到平衡状态,故不选④;⑤混合气体的总压强不再变化,反应前后气体体积不相同,压强不变说明各组分浓度不变,反应达到平衡状态,故不选⑤;⑥混合气体的总物质的量不再变化,反应前后气体物质的量不相同,气体总物质的量不变说-7-明各组分浓度不变,反应达到平衡状态,故不选⑥;⑦单位时间消耗amolA,同时生成3amolB,说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故不选⑦;⑧A、B、C的分子数之比决定于开始加入物质的多少,与平衡状态无关,故选⑧;根据以上分析②⑧不能作为可逆反应A(g)+3B(g)2C(g)达到平衡状态标志,故选A;答案:A【点睛】判断反应是否达到平衡状态的标志是:①正逆反应速率相等②变量不在发生改变。8.用CO合成甲醇(CH3OH)的化学方程式为CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH0,按照相同的物质的量投料,测得CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图所示。下列说法正确的是()A.温度:T1T2T3B.正反应速率:v(a)v(c),v(b)v(d)C.平衡常数:K(a)K(c),K(b)=K(d)D.平均摩尔质量:M(a)M(c),M(b)M(d)【答案】C【解析】【详解】A.根据该反应为放热,温度升高,平衡逆向移动,一氧化碳的转化率降低,所以温度:T1T2T3,故错误;B.a点温度比c低,所以速率小,b点压强比d大,所以速率大,故错误;C.升温平衡逆向移动,平衡常数变小,温度不变,平衡常数不变,所以平衡常数:K(a)K(c),K(b)=K(d),故正确;D.温度升高,平衡逆向移动,气体总质量不变,但总物质的量增大,所以平均摩尔质量:M(a)M(c);b的压强大于d的,平衡向正反应方向进行的程度大,平均摩尔质量增大,所以有M(b)M(d)。故错误。故选C。【点睛】掌握条件对平衡的影响。升温速率增大,平衡向吸热反应方向移动,放热反应的平-8-衡常数减小。温度不变,平衡常数不变。9.在373K时,把0.5molN2O4气体通入体积为5L的恒容密闭容器中,立即出现红棕色。反应进行到2秒时,NO2的浓度为0.02mol/L。在60秒时,体系已达平衡,此时容器内压强为开始时的1.6倍
本文标题:江西省吉安市遂川中学2019-2020学年高二化学上学期第一次月考试题(A)(含解析)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8372848 .html