您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 小学数学-逻辑推理问题--非常完整版题型PPT带答案
甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人。求这三人各自的籍贯和职业。由(2)可知:广西人是教师,辽宁人是工人;由(3)可知:乙不是工人,所以乙不是辽宁人;结合(1)可知:乙不是广西人,乙不是辽宁人,所以乙是山东人;因为甲不是辽宁人,则甲只能是广西人,所以丙是辽宁人;因为广西人是教师,所以是甲;乙是山东人,乙不是工人,所以职业是演员;最后剩下的是丙,是辽宁人,职业是工人;例1练习1小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?例2甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业。甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?乙说:“你如果问甲,甲会说他是油漆匠.而甲说“我是油漆匠”。得出结论,乙有说真话。再来假设乙要么总说真话,要么半真半假。假设乙总说真话,乙说“丙是警察”,丙说“我是警察”得出丙半真半假,甲全假。没有矛盾假设乙半真半假,有矛盾,没有人总说假话总结:乙从不说谎,甲总说谎,丙有时说谎练习2甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成绩不相同.⑶中队长比乙的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?根据条件⑵和⑶,甲和中队长的成绩不相同,中队长比乙的成绩差,可以断定,甲不是中队长,乙也不是中队长,只有丙是中队长了(也可以列表确定中队长).甲和乙两人谁是大队长呢?由⑴和⑶,丙比大队长的成绩好,中队长比乙的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,乙的成绩比中队长(丙)的成绩好,丙的成绩比大队长的成绩好.这样,乙、丙就都不是大队长,那么,大队长肯定是甲.例3传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女。男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?假设男人今天说的是真话,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人说的是假话,所以,根据男人的话,确定今天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是真话,符合题意,所以,今天是星期四.故答案为:四.练习3一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话。请提一个尽量简单的问题,使两人的回答相同。【分析】你是老实人吗?老实人回答:是骗子说:是或者提问:你是骗子吗?老实人回答:不是骗子回到:不是例4学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有选手各赛一场,一共进行了场比赛,有多少人参加了选拔赛?设x个人参加比赛,每个参赛选手都要和其他选手赛一场,则每个选手赛(x-1)场,x个人赛(x-1)×x场,但每两个人只赛一场,所以这里有一半是重复的,所以实际应赛:x×(x-1)÷2=36,即x×(x-1)=72;因为,8×9=72,所以x=9;练习4三年级四个班进行足球比赛,每两个班之间都要赛一场,那么每个班要赛几场?一共要进行多少场比赛?(如果参赛队每两队之间都要赛一场,这种比赛称为单循环赛)【分析】(1)班要和其他三个班打一场,(2)班要和其他剩余的两个班各打一场,(3)班和最后一个班打一场。共3+2+1=6场。例5刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?练习5王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?例6甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿?练习6例7ABCDE五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,A已经赛4盘,B赛3盘,C赛2盘,D赛1盘.问:此时E同学赛了几盘?练习7八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,每两个队都要赛一场,一个月过后,八一队赛了4场,北京队赛了3场,江苏队赛了2场,山东队赛了1场.那么广东队赛了几场?例8四个人进行象棋单循环赛,规定胜者得2分,负者得1分,和棋双方各得1分,比赛结束后统计发现,四个人的得分和加起来一定是多少?练习8五个人进行象棋单循环赛,规定胜者得2分,负者得0分,和棋双方各得1分,比赛结束后统计发现,五个人的得分和加起来一定是多少?例9五个足球队进行循环比赛,即每两个队之间都要赛一场。每场比赛胜者得分、负者得分、打平两队各得分。比赛结果各队得分互不相同。已知:⑴第名的队没有平过;⑵第名的队没有负过;⑶第名的队没有胜过.问全部比赛共打平了多少场?由分析得出:第一名三胜一负,6分;第二名一胜三平,5分;第三名一胜二平一负,4分;第四名三平一负,3分;第五名二平二负,2分;故平了5场.答:第一名至第五名各得6分,5分,4分,3分,2分;全部比赛共有平局5场.练习9参加世界杯足球赛的国家共有32个(称32强),每四个国家编入一个小组,在第一轮单循环赛中,每个国家都必须而且只能分别和本小组的其他各国进行一场比赛,赛出强后,进入淘汰赛,每两个国家用一场比赛定胜负,产生8强、4强、2强,最后决出冠军、亚军、第三名,第四名.至此,本届世界杯的所有比赛结束.根据以上信息,算一算,世界杯的足球赛全程共有几场?例10A、B、C、D、E、F六个足球队进行单循环比赛,每两个队之间都要赛一场,且只赛一场.胜者得3分,负者得0分,平局每队各得1分。比赛结果,各队得分由高到低恰好为一个等差数列,获得第3名的队得了8分,那么这次比赛中共有多少场平局?由分析可知:6队单循环赛一共进行15场比赛,每场比赛两队得分之和为3或2,所以30≤总分≤45分;因为第三名比赛5场共得8分,即为2胜2平1负,即15场比赛中至少有2场平局,至多有12场平局,所以,33≤总分≤43;因为各队得分成等差数列,所以只能是12、10、8、6、4、2,即总分为:12+10+8+6+4+2=42分,15场比赛中没有平局时总分为45分,每出现1场平局总分减少1分,所以共有:45-42=3(场)平局;故答案为:3.练习10甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,每两个都比赛一场,规定胜者得分,平局各得分,输者得分。结果甲第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得几分?答:总场数3+2+1=6场,总得分6×2=12分我们对乙丙假设求解(1)不可能三胜,如果三胜肯定得等一,而不是等二名。(2)如果乙丙两胜,甲则三胜或两胜一平,如果甲三胜,则共有7场胜,总共才6场比赛,不可能。如果甲两胜一平,则乙丙两胜一负,现在总共有6胜,所以总共应该6负,则所有比赛都是胜-负,没平-平,矛盾。所以乙丙两胜也不可能。(3)乙丙一胜一平,正好可以,乙得3分。(4)其他情况均不成立。
本文标题:小学数学-逻辑推理问题--非常完整版题型PPT带答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8413601 .html