您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 小学数学二年级下4.4-解决实际问题PPT模板
(四)表内除法(二)人教版数学二年级(下)执教:亿弧资源网4.4解决实际问题人教版数学二年级(下)情境导入第1页(四)表内除法(二)星期天,妈妈带着小明和小丽来到了玩具店,让我们一起来看看发生了什么吧!人教版数学二年级(下)情境导入第2页(四)表内除法(二)你知道了哪些数学信息?6元8元9元知道了一些商品的价钱。人教版数学二年级(下)探究新知第3页(四)表内除法(二)小组讨论:根据以下信息你可以提出哪些问题?你会解答吗?6元8元9元人教版数学二年级(下)探究新知第4页(四)表内除法(二)(1)56元可以买几个?说一说:解决这个问题,需要哪些信息?6元8元9元人教版数学二年级(下)探究新知第5页(四)表内除法(二)求56元里有几个8元,用除法计算。(1)56元可以买几个?56÷8=7(个)答:56元可以买7个。人教版数学二年级(下)探究新知第6页(四)表内除法(二)用地球仪的单价乘购买地球仪的数量,看结果是否等于56。思考:计算正确吗?该怎么验证我们的答案呢?8×7=56(元)56=56,计算正确。用除法解决的问题一般都可以用乘法来验证。人教版数学二年级(下)探究新知第7页(四)表内除法(二)(2)如果24元买了6辆,一辆多少钱?把24元平均分成6份,求每份是多少元,用除法计算。24÷6=答:一辆4元。(四)六二十四4(元)人教版数学二年级(下)探究新知第8页(四)表内除法(二)单价×数量=总价验证方法:4×6=24(元)24=24,计算正确。(2)如果24元买了6辆,一辆多少钱?人教版数学二年级(下)探究新知第9页(四)表内除法(二)(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?问题一:买6个玩具熊需要多少钱?6×6=36(元)答:买6个玩具熊需要36元。6元8元9元人教版数学二年级(下)探究新知第10页(四)表内除法(二)问题二:54元可以买几个皮球?54÷9=6(个)答:54元可以买6个皮球。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6元8元9元人教版数学二年级(下)随堂练习第11页(四)表内除法(二)购物。丁丁有24元,如果全部用来购买上面商品中的任意一种,可以买:(2)根跳绳(3)个文具盒(4)本笔记本(5)本故事书1元4元6元8元24643人教版数学二年级(下)随堂练习第12页(四)表内除法(二)每只青蛙吃了5只害虫。我们一共吃了多少只害虫。5×8=40(只)答:一共吃了40只害虫。人教版数学二年级(下)随堂练习第13页(四)表内除法(二)由42人组成的旅游团现准备乘车出发。每辆车可乘坐6人,需要几辆这样的车?42÷6=7(辆)答:需要7辆这样的车。人教版数学二年级(下)随堂练习第14页(四)表内除法(二)有20个梨,分给小兰和她的4个同学,平均每人分几个梨?4+1=5(人)答:平均每人分4个梨。20÷5=4(个)人教版数学二年级(下)随堂练习第15页(四)表内除法(二)一瓶药有36片,小峰每天吃3次,每次吃3片。(1)小峰每天吃几片药?3×3=9(片)答:小峰每天吃9片药。(2)这瓶药够吃几天?36÷9=4(天)答:这瓶药够吃4天。人教版数学二年级(下)课堂小结第16页(四)表内除法(二)解决问题这节课你学会了什么?人教版数学二年级(下)作业布置第17页(四)表内除法(二)1.教师根据实际情况合理布置;2.教师根据实际情况合理布置。
本文标题:小学数学二年级下4.4-解决实际问题PPT模板
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8510970 .html