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1、属于所有者权益内部结转()A.实收资本转增资本B.提取盈余公积C.发放现金股利D.收到投资者投入资产【答案】AB【解析】实收资本转增资本:借:实收资本贷:资本公积提取盈余公积:借:利润分配——提取盈余公积贷:盈余公积发放现金股利:借:应付股利贷:银行存款收到投资者投入资产:借:资产(固定资产、无形资产、银行存款等资产类科目)贷:股本(或实收资本)资本公积——股本溢价(或资本溢价)综上,本题应选AB。2、下列各项中,企业按税法规定代扣个人所得税,应借记的会计科目是()。A.应付职工薪酬B.管理费用C.税金及附加D.财务费用【答案】A【解析】企业按税法规定代扣个人所得税时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目,实际代缴时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。故选A。3、下列各项中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的有()。A.按规定计提的职工教育经费B.支付给临时员工的工资C.因解除劳动关系而给予职工的现金补偿D.向职工提供的异地安家费【答案】ABCD【解析】选项A,计提职工教育经费时,根据受益对象,一般借记相关成本费用类科目,贷记“应付职工薪酬——职工教育经费”科目,通过“应付职工薪酬”科目核算;选项B,临时员工属于企业职工的范畴,向其支付的工资通过“应付职工薪酬”科目核算;选项C,因解除劳动关系而给予职工的现金补偿属于辞退福利,属于职工薪酬的核算范围,通过“应付职工薪酬”科目核算;选项D,向职工提供的异地安家费是给予职工的一种福利,属于职工薪酬分类下的短期薪酬,应通过“应付职工薪酬”科目核算。故选ABCD。4.某股份有限公司为增值税一般纳税人,2019年初,所有者权益总额为54000万元。其中未分配利润金额为6000万元。2019年该公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:(1)4月1日,经股东大会批准,宣告发放现金股利1600万元。4月29日,以银行存款实际支付现金股利。(2)5月8日,经批准以增发股票的方式募集资金,共增发普通股500万股,每股面值1元。每股发行价格5元。证券公司代理发行费用为80万元。取得的增值税专用发票注明的增值税税额为4.8万元,从发行收入中扣除。股票已全部发行完毕,收到的股款已存入银行。(3)全年实现利润总额为6035万元。其中,当年实现国债利息收入45万元,支付税收滞纳金10万元。除上述事项外,无其他纳税调整和递延所得税事项,该公司适用的所得税税率为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)(1)根据材料(1),下列各项中,该公司宣告和支付现金股利相关会计处理表述正确的是()。A.支付时贷记“银行存款”科目1600万元B.支付时借记“利润分配——未分配利润”科目1600万元C.宣告时借记“利润分配——应付现金股利或利润”科目1600万元D.宣告时贷记“应付股利”科目1600万元【答案】ACD【解析】会计分录为:①宣告发放时:借:利润分配——应付现金股利或利润1600贷:应付股利1600②支付时:借:应付股利1600贷:银行存款1600综上,本题应选ACD。(2)根据资料(2),下列各项中,该公司增发普通股相关会计处理表述正确的是()。A.借记“财务费用”科目80万元B.借记“银行存款”科目2415.2万元C.贷记“股本”科目500万元D.贷记“资本公积——股本溢价”科目1920万元【答案】BCD【解析】会计分录为:借:银行存款2415.2应交税费——应交增值税(进项税额)4.8贷:股本500资本公积1920综上,本题应选BCD。(3)根据资料(3),该公司2019年度所得税费用的金额是()万元。A1517.5B.1508.75C.1497.5D.1500【答案】D【解析】国债利息收入免税,应纳税调减;支付税收滞纳金不允许税前扣除,应纳税调增。由于不存在其他纳税调整事项,则应纳税所得额=6035-45+10=6000(万元);由于不存在递延所得税事项,则所得税费用=当期应交所得税=6000×25%=1500(万元)。综上,本题应选D。(4)根据期初资料,资料(1)至(3),该公司2019年12月31日未分配利润的金额是()。A.4400B.6000C.10535D.8935【答案】D【解析】净利润=6035-1500=4535(万元)则该公司2019年12月31日未分配利润的金额=6000(期初未分配利润)+4535(本期实现的净利润)-1600(资料1宣告发放现金股利)=8935(万元)综上,本题应选D。5、某企业2019年发生经济业务加下:确认销售费用1000万元,公允价值变动损失60万元,确认信用减值损失4万元,支付税收滞纳金26万元。不考虑其他因素,上述业务导致该企业2019年营业利润减少()万元。A.1090B.1064C.1086D.1060【答案】B【解析】导致营业利润减少的金额=1000(确认销售费用)+60(公允价值变动损失)+4(确认信用减值损失)=1064(万元)。支付的税收滞纳金计入营业外支出,不影响营业利润,影响利润总额。综上,本题应选B。6、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算销项税额的有()。A手续费B.违约金C.包装物租金D.受托加工应税消费品代收代激的消费税【答案】ABC【解析】销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费(选项A)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(选项B)、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金(选项C)、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费,不包括受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。综上,本题应选ABC。7、某酒厂为增值税-般纳税人,本月销售白酒4000斤,取得销售收入11300元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂本月应缴纳的消费税税额为()元。A6229.92B.4260C.4000D.4520【答案】C【解析】根据消费税法律制度的规定,白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。①从价定率应纳消费税=11300÷(1+13%)×20%=2000(元);②从量定额应缴纳消费税=4000×0.5=2000(元);③该酒厂本月应缴纳的消费税税额合计=2000+2000=4000(元)。综上,本题应选C。8、某化妆品厂2019年7月销售高档化妆品取得含税收入46.09万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列关于该化妆品厂本月应缴纳消费税的计算中,正确的是()。A46.09×15%=6.9135(万元)B.46.09÷(1+13%)×15%=6.12(万元)C(46.09+1.5)÷(1+13%)×15%=6.32(万元)D.(46.09+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.45(万元)【答案】D【解析】①手续费为价外费用,题目中若无特别说明为含税金额,需先进行价税分离在计算消费税;②销售一般应税消费品而收取的包装物押金,在逾期时应计入销售额计征消费税;③该化妆品厂本月应缴纳消费税=(46.09+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.45(万元)。综上,本题应选D。9、居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。()【答案】×【解析】企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损“不得”抵减境内营业机构的盈利。因此,本题表述错误。10、企业为管理人员提供免费使用汽车的折旧费,应借记的会计科目是()。A.制造费用B.营业外支出C.生产成本D.应付职工薪酬【答案】D【解析】企业为管理人员提供免费使用汽车,发生折旧费时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目。故选D。11、王某实际工作年限8年,在本单位已工作6年,其可以享受的医疗期为()。A.1个月B.3个月C.6个月D.9个月【答案】C【解析】实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,可享受医疗期6个月。综上,本题应选C。12、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。A卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修【答案】ABCD【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。综上,本题应选ABCD。13、某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A50×100×15%B.50×100×(1+5%)×15%C.50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%D.50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%【答案】D【解析】将自产的应税消费品无偿赠送给他人属于视同销售行为,视同销售的货物没有同类应税消费品销售价格的,应按照组成计税价格计征消费税:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率),消费税税额=组成计税价格×税率。本题中,该日化厂视同销售的高档化妆品没有同类化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税=50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%=926.47(元)。综上,本题应选D。14、根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是()。A首饰店零售金银首饰B.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业C.外贸公司进口高档手表D.小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工【答案】B【解析】选项A,金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项B,烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的应加征一道消费税,但是将卷烟销售给“其他烟草批发企业”的,不缴纳消费税;选项C,高档手表在进口环节需缴纳消费税;选项D,将自产的应税消费品用于集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应于移送使用时缴纳消费税。综上,本题应选B。15、2019年,某公司共发生经营活动短期借款利息费用90万元。收到流动资金存款利息收入1万元,支付银行承兑汇票手续费15万元,不考虑其他因素,2019年度发生的财务费用的金额为()万元。A.90B.105C.106D.104【答案】D【解析】发生的经营活动短期借款利息费用计入财务费用,发生的流动资金存款利息收入冲减财务费用,发生的银行承兑汇票手续费计入财务费用。2019年度发生的财务费用的金额=90-1+15=104(万元)。故选D。16.根据规定,出票人为银行的是()。A.支票B.商业汇票C.银行汇票D.本票【答案】CD【解析】选项A,支票是指出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付确定的金额给收款人或持票人的票据;选项B,商业汇票的出票人,为在银行开立存款账户的法人及其他组织;选项C,银行汇票是指由出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据;选项D,本票是指出票人签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或持票人的票据。在我国,本票仅限于银行本票,即银行出票、银行付款。综上,本题应选CD。17.甲企业为增值税一般纳税人,销售产品适用的增值税税率为13%、“应交税费”科目期初余额为零。采用实际成本进行存货日常核算。2019年12月该企业发生与存货相关的经济业务如下:(1)6日、从乙企业采购一批原材料,取得增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税額为13万元,原材料验收入库。甲企业开具一张面值为113万元的银行承兑汇票,同时支付承兑手续费0.533万元,取得的增值税专用发票注明的增值税税额为0.032万元。(2)10日,甲企业向丙企业销售一批不需用的原材料,开具的增
本文标题:2020初级会计考试真题考生回忆版
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