您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 小学尖子生训练之-逻辑推理模块练习(含答案)
教学目标1.2.3.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题知识点拨逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错一步步向结论靠近,是解决问题的关键•如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,把错综复杂的约•因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了•二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设•如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意口。一队的胜、负、平”必然对应着另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破四、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题•例题精讲模块一、列表推理法【例1】文U刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛•事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.三个男孩的妹妹分别是谁?【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答【解析】因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.问:8-3.逻辑推理.题库教师版page1of22小丽刘刚马辉小英小红刘刚X马辉李强小丽XXV小英XVX小红VXXX李强XX刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.【答案】刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹【巩固】王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生王文、张贝、李丽各是什么运动员?【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“盪”示是,“X“V,可推出其它两格是“X”王丸跳傘.请根据上述情况判断【解析】为了能清楚地找到所给条件之间的关系,表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是张贝李丽7XXX⑶可知,李游泳由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.【答案】王文是跳伞运动员,李丽是游泳运动员,张贝是田径运动员【巩固】李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门•现知道:⑴顾锋最年轻;⑵李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;⑶体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;⑷顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;⑸刘英与语文老师是邻居•问:各人分别教哪两门课程?【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答⑴⑶⑷推知顾锋教数学和政治;【解析】李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育•由由⑵推知刘英教体育;由⑶⑸推知李波教图画、语文.【答案】顾锋教数学和政治,刘英教音乐、体育,李波教图画、语文【巩固】王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长•一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好•⑵王平和中队长的成绩不相同•⑶中队长比宋丹的成绩差•请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答,可以断定,王平不是【解析】根据条件⑵和⑶,王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.中队长,宋丹也不是中队长,只有韩涛当中队长了.申队长小队辰王平XX宋丹4王平和宋丹两人谁是大队长呢?由⑴和⑶,韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好•这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,大队长肯定是王平.【答案】王平【例2】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民•问:这三人各住哪里?各是什么职业?8-3.逻辑推理.题库教师版page2of22【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答【解析】这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到表2,由条件⑷得到表3.北素上海X夭津北京上凄教师工人天津VX张明X席辉X7XVXXX农民4X7X表于X1可填全完为表4表4由表5知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。李刚在北京,是农民。北京XX天津VX工人张■明V席辉X农民XX7教师XXVX7XXX【答案】席辉在天津工作,是教师;张明在上海工作,是工人;李刚在北京,是农民【巩固】甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和职业.【考点】逻辑推理【解析】由题意可画出下面三个表:【难度】2星【题型】解答辽宁甲X乙山东教师工人演员辽宁广西山东X甲乙X工人丙丙X表1补全为表5.2表3将表3补全为表4.由表4知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表辽宁广西山东X工人XXV辽宁甲X广西山东7XXX彳XX表4乙X丙7XX表于所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。在对应的地方打上“vf对应的行列均打“&”但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演8-3.逻辑推理.题库教师版page3of22辽宁XXVrwVXXX山东教师甲乙丙V工人演员VXXXXX7X7X员;丙是辽宁人,【答案】甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。【巩固】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答【解析】这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2、表3表示:因为各表中,每行每列只能有一个“V,所以表3可补全为表4。表电表55。对照表5和表4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。【答案】小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳【巩固】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答【解析】这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学习一个十分有用的方法:列表分析法。由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。由此得到左下表。表格中打表示肯定,打X表示否定。即小张不是教师。因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“V”如果出现了一个“V”它所在的行和列的其余格中都应画“X”【答案】小张是工人,小李是农民,小王是教师【例3】甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面):⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过8-3.逻辑推理.题库教师版page4of22面•那么甲、乙、丙、丁的职业依次是:【考点】逻辑推理【难度】2星【解析】律师、教师、警察•由可知甲是律师•于是由乙是教师,丁是医生.列表如下(列表的好处在于直观明了,不会犯错误)【题型】解答⑸知乙不是律师,又由⑷⑵知⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑶可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由⑴和⑶知丙不是教师,由鞍师甲医生偉帅警鑒X⑴4向X⑴⑶XXX⑵X(2),⑸7VX⑸X⑶X(4)XX4XT【答案】律师、教师、警察【巩固】徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。只和车工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;【考点】逻辑推理【难度】2星(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;【题型】解答陈师傅比钳工下得好。问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?【解析】徐是车工,王是钳工,陈是木工,赵是电工。【答案】徐是车工,王是钳工,陈是木工,赵是电工【巩固】甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长•一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好•⑵甲和中队长的成绩不相同•⑶中队长比乙的成绩差•请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答•甲和乙两人谁是大队长呢?由【解析】根据条件⑵和⑶,甲和中队长的成绩不相同,中队长比乙的成绩差,可以断定,甲不是中队长,乙也不是中队长,只有丙是中队长了(也可以列表确定中队长)⑴和⑶,丙比大队长的成绩好,中队长比乙的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,乙的成绩比中队长(丙)的成绩好,丙的成绩比大队长的成绩好•这样,乙、丙就都不是大队长,那么,大队长肯定是甲.【答案】甲【巩固】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.甲说:我和乙都住在北京,丙住在天津.乙说:我和丁都住在上海,丙住在天津.丙说:我和甲都不住在北京,何伟住在南京.丁说:甲和乙都住在北京,我住在广州.【考点】逻辑推理【难度】2星”【题型】解答那么甲、乙的前两句应当都是真话,丙住在天津”是真话•因为甲的前两我住在广州”是真的•由”””(1)电工(4)假定他们每个人都说了两句真话,一句假话•问:不在场的何伟住在哪儿?【解析】因为甲、乙都说丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾•所以假设不成立,即句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话此知乙的第二句话丁住在上海”是假话,第一句我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句何伟住在南京”是真话.所以,何伟住在南京.【答案】何伟住在南京【巩固】A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人【考点】逻辑推理从而推知,【难度】2星.已知:⑴A和中国人是医生;(2)B和法国人【
本文标题:小学尖子生训练之-逻辑推理模块练习(含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-8733181 .html