您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 组织学习教育 > 比算除法教学设计(精编3篇)
比算除法教学设计(精编3篇)【导读引言】网友为您整理收集的“比算除法教学设计(精编3篇)”精编多篇优质文档,以供您学习参考,希望对您有所帮助,喜欢就下载吧!除法教学设计1除法的初步认识丁艳敏教学目标1、在学生已有的知识和经验的基础上,温故知新,引入除法运算。2、通过教学活动,使学生理解除法的意义。3、让学生认识除号,了解除法算式的写法和读法。教学重点:1、理解掌握除法算式表示的意义。2、培养学生运用所学知识解决实际问题的能力。教学难点:理解掌握除法算式表示的意义。教学准备:课件、图片、小棒。教学过程一、创设情境,生成问题1、谈话,出示情景图。(1)大熊猫是我们国家的一级保护动物,他憨厚的样子惹得很多小朋友都喜欢它。你们知道,它们最喜欢吃什么吗?(2)饲养员叔叔为大熊猫准备了12个竹笋,打算分4次喂给熊猫吃。每次要喂熊猫几个竹笋呢?2、开展活动,解决问题。(1)如果将12个竹笋平均分成4次喂熊猫,饲养员叔叔每次该喂熊猫几个竹笋?同学们拿出竹笋图片,边摆边想边说。(2)学生动手操作(3)指名请学生上台演示。(可以一根一根分,也可以两根两根分,也可以三根三根分。)无论怎样分,结果都是一样的,每次饲养员叔叔可以喂几根竹笋?二、探索交流,解决问题1、引入除法谈话:刚才我们帮助饲养员叔叔解决了一个大问题。这样的问题能不能用一种方法直接计算呢?今天我们就一起来学习这种方法。揭示课题。除法问:谁能用一句话说一说我们刚才是怎样帮助饲养员叔叔分竹笋的呢?把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放3个,每盘放得同样多,是平均分吗?(看动画)像这样的情况我们可以用除法来计算。2、介绍除法算式的读写。(1)以前我们学过加、减、乘法,它们都有各自的符号,今天老师再给你们介绍一个符号,它就是“÷”,读作:除号。写时先画一条横线,再上下各一点,横线要直,两点要圆且对齐。(2)学生练习书写除号。(3)解决熊猫分竹笋的算式写法。12÷4=3,读作:12除以4等于3。(4)指名说一说除法算式的意义。3、分一分,写一写,读一读让学生把12个竹笋平均分成两份,每份是多少呢?学生分一分,写一写除法算式,再读一读。三、巩固应用,内化提高1、课本第13页的“做一做”(1)明确要求(2)学生动手操作,教师巡视。(3)交流汇报。(4)小结。2、挑战园地:(1)第一关(练习四第1题):“魔法卡片”出示算式卡片背面,请6名学生来抽卡,谁抽到哪一张就读哪一张,读得对的老师奖励聪明星。(2)第二关(练习四第2题)“小帮手”。学生动手摆学具并填写算式,教师巡视。(3)第三关(练习四第3题)“分西瓜”。学生先独立思考并解决,然后交流。四、回顾整理,反思提升。谁想说一说这节课的收获?除法教学设计2除法的初步认识教学内容:学习除法的含义及读写法。课本第18页的例4。教学目标:1、在已有知识和经验的基础上,温故知新,引入除法运算。2、通过教学活动,理解除法的意义。3、认识除号,了解除法算式的写法、读法。教学重点:1、认识除号,了解除法算式的写法、读法。理解掌握除法算式表示的意义。2、培养学生运用所学知识解决实际问题的能力。教学难点:理解掌握除法算式表示的意义。课前准备:课件、小棒。教学过程:一、创设情景,提出目标。1、设置情景师:同学们,你们知道我们国家的动物国宝是什么吗?生:大熊猫。师:孩子们,你们知道的可真多!看老师给大家带来了什么?(出示大熊猫幻灯片)生:„„好可爱„..师:我给大家介绍一下,这只大熊猫它的名字叫京京,今天,京京要请几个好朋友到家里来做客,它非常高兴,于是一大早京京就起床到园子里挖了许多新鲜的竹笋,它的朋友陆续都来了有华华、盼盼、亮亮、红红。它想把这些竹笋分给自己的朋友们吃。可就在这时,它遇到了难题,它怎样分才显得公平些呢?生:平均分(板书)师:什么叫做平均分?生:每份分的同样多叫做平均分。2、提出问题师:好,现在我们看一下把12根竹笋平均放到4个盘子里,每盘放()个?(板书)3、唤起原知师:同学们每组手中都有12根小棒对不对?(对)请同学们把手中的小棒按照题意分一分,开始行动,谁愿意到黑板上来分?(学生活动)师:每盘应该放几个竹笋?生:3个师:也就是把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放3个。4、揭示课题同学们,真能干!我们刚才通过平均分的活动帮京京解决了一个大难题,那么老师告诉你们像这种求平均分的问题我们还可以用除法直接来计算,今天我们就一起来学习这种方法。(板书:除法)二、自主探究解决问题1、介绍除法算式的读写(1)以前我们学过加、减、乘法,它们都有各自的运算符号,今天老师再给你们介绍一个除法的运算符号,它就是“÷”读作:除号,写时先画一条横线,再上下各一点,横线要直,两个点要圆且对齐(学生练习书写除号)。(2)我会写师:那么把“12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放3个”用除法算式表示出来,该怎么写呢?首先,我们看分的竹笋的总数是多少?生:12师:那我们就把“12”写在除号的前面,那平均分成了几份?生:平均分成4份师:我们就把“4”写在除号的后面,分得结果是每盘放几个?生:每盘放3个师:最后就把“3”写在等号的后面。(板书:12÷4=3)(3)我会读它读作:12除以4等于3(学生齐读2遍)表示:把12平均分成4份,每份是3导入:总数÷份数=每份的数2、分一分,写一写,读一读出示:如果把12个竹笋平均分成2份,每份放几个?如果把12个竹笋平均分成3份,每份放几个?如果把12个竹笋平均分成6份,每份放几个?小组合作要求:1、把题默读2遍2、用你手中的小棒分一分,摆一摆。3、独立解答写出算式4、小组内说一说你的算式读作什么、表示什么意思?(找小组上台展示)三、挑战园地第一关:读一读,说出每道算式的意义。第二关:给小熊分苹果。第三关:根据题意,判断对错。第四关:看图写出除法算式。四、课堂小结今天的学习你有什么收获吗?五、板书设计:除法把12个竹笋,放在4个盘子里,每份是3个。12÷4=3除号表示:把12平均分成4份,每份是3付晓偲除法简算教学设计3“除法的简便计算”教学设计河南省安阳市豆腐营小学周秀云教学内容:人教版义务教育课程标准实验教材四年级下册P43例3教学目标:1、使学生知道并理解“一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积”的规律,并能运用这个规律使一些计算简便。2、引导学生充分感知,并能正确运用知识正迁移主动探索自主总结归纳出规律;体验主动探究的快乐。3、灵活运用规律,增强数感,提高学生运用数学知识解决问题的能力。基本流程:解决具体问题,得到研究素材——引导观察材料,初步理解规律——举例验证规律,归纳总结规律——灵活运用规律解决问题教学过程设计:一、旧知引路,唤起兴趣:1、口算:(比一比看谁算得既对又快)25×4=317-65-35=125×8=543-249-51=390÷13=436-158-42=2、师:在口算“317-65-35”时,你是怎样想的?你为什么先算“65+35”的和?(因为这两个数相加正好是100,这样算起来简便)对,今天我们来继续学习简便计算。(板书课题)(设计意图:通过复习旧知,教师一方面可以及时了解到学生口算的基础能力,另一方面容易勾起学生对前面所学简便计算方法的回忆,为本节课的新知学习奠定基础,同时也为引入课题做好了铺垫,从而也激发起了学生的学习兴趣。)二、解决问题,探索规律1、创设情境,激发兴趣。师:现在是什么季节?(春天)对,春暖花开,正是植树的好季节。我们一起到光明小学的植树现场去看一看。(课件出示图片)2、充分感知,自主建构。师:仔细观察,从图中你发现了哪些数学信息?要求的问题是什么?(指名答)这也就是我们这节课要研究的内容。出示例3:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?师:请你仔细默读题,看一看数与数之间有什么关系?再想一想怎样解决这个问题?想好的同学,可以尝试写在练习本上。可以先分步再综合,有能力列综合算式的也可以直接列出综合算式。(教师巡视学生,并及时搜集学生解题情况。)师:写完的同学,同桌可以互相交流一下,把你的想法给同伴小声说一说。教师及时运用教学口令,调整学生坐姿和学习状态。学生活动:列出算式后,反馈活动结果(学生上台板演)教师引导学生说说解题思路:方法一:1250÷25÷5方法二:1250÷(25×5)=50÷5=1250÷125=10(元)=10(元)师:(教师指方法一)谁和这位同学的方法一样?(学生举手示意)谁能说说你是怎样想的?先算什么,再算什么?(指名答)师:有道理,说的很好!大家听明白他的意思了吗?谁同意第二种方法?你们又是怎么想的?(指名答)师:请大家来仔细观察、比较这两种算法,你喜欢哪一种算法?为什么?(学生独立思考后,指名答)教师引导小结:在解决上面问题的过程中,你们发现了什么?教师结合学生的回答把两组算式用等号连起来1250÷25÷5=1250÷(25×5)追问:等号是什么意思?你能模仿这个等式再举一些例子吗?你能用自己的话或者一些符号来表示这个规律吗?(指名答)生:在这些算式中,“一个数先除以一个数,再除以一个数,可以用这个数去除以后两个数的积。”字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)师:你们的发现很了不起!这是除法中一个很重要的规律,有时运用它可以使计算简便。这也是今天我们的劳动成果,赶快把它记录在书43页。教师并指导学生看书例题。(设计意图:根据学生的年龄特点和思维特质创设具体的生活情境,容易引起学生的学习兴趣;学生有了兴趣,就会产生积极尝试的愿望,就愿意主动地去探究知识的奥秘。学生通过“独立思考、互动启发、发现规律、记录成果”经历了知识的生成与发展过程,从而形成清晰、深刻的表象;学生在探索规律的同时也学会了悦纳自己,欣赏别人,增强了学习的自信心。)三、运用规律,深化理解1、第一层次练习:快乐填空,使等式成立。16÷2÷4=16÷(2○4)180÷(3×4)=180○3○4420÷(7×4)=420÷()○()350÷(25×7)=350○()○()2、第二层次练习:下面各题怎样简便就怎样算。2000÷125÷83000÷60÷2180÷(3×5)210÷(6×7)3、课堂作业:“做一做”第2题。(设计意图:根据学生实际,设计有坡度、有层次的训练,不仅体现了教师扶放结合的思想;而且充分展示出了孩子们运用规律解题的思考过程。学生逐步体会并领悟到:做题时要“根据具体题目具体分析,灵活选择算法”的真正内涵。从而达到了举一反三,学以致用的目的。)四、全课总结,提升思维。谈谈今天你有哪些收获?
本文标题:比算除法教学设计(精编3篇)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-9348447 .html