您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 数学日记四年级作文【4篇】
好文档,供参考1/4数学日记四年级作文【4篇】【题记】这篇精编的文档“数学日记四年级作文【4篇】”由三一刀客最“美丽、善良”的网友上传分享,供您学习参考使用,希望这篇文档对您有所帮助,喜欢就下载分享吧!数学日记四年级作文【第一篇】我是只“小书虫”,经常看书看到深夜。我爱看各种各样的书,特别是有关数学的书。在风和日丽的今天,我和姐姐出去买苹果,到了甲水果店,我看了看苹果的标签,是一斤。姐姐又走向了另外一家乙水果店,她说看看哪家苹果便宜就买哪一家的,我看了看乙水果店苹果的价钱是两斤,姐姐故意考了考我,说:“你觉得哪一家水果店买比较便宜呢?”我想:既然乙水果店是两斤,那除以2就是一斤的价钱了,甲水果店一斤,那乘2就是两斤的价钱。我在脑海中快速地口算了一下,求出乙超市是一斤,然后就胸有成竹地对姐姐说:“乙水果店的苹果比甲水果店的苹果便宜,因为甲水果店一斤,乙水果店是一斤,所以我们要去乙水果店买。”姐姐听了我说的话,向乙水果店走去,边走还边说“出门带着个‘计算机’可真方便呀!”好文档,供参考2/4然后,我们买了四斤苹果,我对姐姐说:“姐姐,我们省了呢!”“是呀,可以买饮料了呢!”数学是神奇的,她会使人眉头紧锁,辗转反侧,寝食难安;她会使人顿足捶胸,烦躁难言;她会使人茅塞顿开,拍案叫绝,心悦狂欢。数学日记四年级作文【第二篇】晴朗的下午,听说书城重新装修了一番,我便要求妈妈带我去参观。一到书城,这里真是又宽敞又明亮,每一层都有不同的区域。我一进门,就看到了在一层的百新文具店。这里的文具真是让人琳琅满目,马上要开学了,所以妈妈给我挑选了环保牛皮包书纸和荧光笔,而我挑选了一个紫色透明的铅笔袋,就到收费区付钱了。收费叔叔告诉我:“荧光笔20元5角,紫色笔袋19元5角,书皮32元,总共72元。我们现在全场做活动,满70元,可以送一个小礼物——米奇铅笔袋。”于是,叔叔把我们所购买的物品放进袋子,顺便还加了一个额外的米奇笔袋。这时候,我开心地跳了起来,哇!竟然还有礼物送!妈妈见我如此的高兴,眼珠子一转,便问道:“那我们买满159元,可以送几个礼物呢?”我想了下,我们学过有余数的除法,只要接着它来用一下就行,好文档,供参考3/4159÷70=2(个)……19(元),可以送2个礼物,剩余19元凑不齐1个礼物,所以能送2个礼物。妈妈听了点点头。妈妈接着说:“那我们买满636元,可以送多少个礼物?”我高兴地说:“也一样,636÷70=9(个)……9(元),可以送9个礼物。”妈妈听了,连连点头,竖起大拇指直称赞。数学日记四年级200字【第三篇】昨天,我和妈妈上街逛街,给我买新衣服。我在“森马”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我让妈妈给我买。正好,森马处理,买一送一,这件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色运动衣。妈妈说:“想要可以,你得算出,咱买这两件衣服,相当于打几折?”我想了想:折扣=现价÷原价,现价169元,原价169+159,169÷(169et+159)=169÷328=(24390循环)≈=%=五一五折妈妈听了后,说:“不错呀!把原来的知识运用到生活中,不错,这两件衣服给你买!”“耶!”在生活中其实处处藏着数学只要你仔细观察,就会好文档,供参考4/4发现!四年级数学日记【第四篇】今天小姨带我去公园玩,我们看见旋转木马5分钟10元,小姨问我:“如果旋转木马5分钟20元,那你算算,旋转木马1分钟多少钱?”我想,20÷5=4元/分钟,就说:“旋转木马1分钟4元。”我们坐完旋转木马又去玩电瓶车,30分钟30元。小姨又问我:“那电瓶车1分钟多少钱呢?”我想,30÷30=/元1分钟,我就回答说:“电瓶车1分钟1元。”小姨又问我:“那今天总共花了多少钱?”旋转木马坐了20分钟,10÷5=2元/分钟,那20分钟就是20×2=40元。40+30=70元。我玩好了,还学到了知识,和小姨高高兴兴地回家了。
本文标题:数学日记四年级作文【4篇】
链接地址:https://www.777doc.com/doc-9787188 .html