您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 五年级数学日记(精编5篇)
写作好帮手1/4五年级数学日记(精编5篇)【导读】这篇文档“五年级数学日记(精编5篇)”由三一刀客最美丽善良的网友为您分享整理的,供您参考学习,希望这篇文档对您有所帮助,喜欢就分享给朋友们下载吧!数学日记1今天晚上妈妈带我去买旅游的东西。我先去买数学日记本,我看了价钱是元,刚好是我们前天学的小数。但是打在票上的却是元,如果把未尾的0去掉还是一样的,就象这样:=。这个刚好是我们今天学的。我去买旅游的东西也会有小数的。如:薯片元、牛奶味饼干元、美好时光海苔元。今天,我看见生活中有很多地方都用了小数。数学日记2今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。我和妈妈来到卖一号土猪的摊位跟前。妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。我把20元给她,老板找回我8元。写作好帮手2/4我们又来到了卖鱼的地方,妈妈挑选了一个大鱼头,老板说18元一斤,一共34元。我手里只剩下4元钱了。路边有个阿姨在卖益力多,我过去问:“多少钱一排?”阿姨说9元8毛,我把4元给了她,妈妈还帮我补了5元8毛。五年级数学日记3这天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“这天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜能够和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于元,20减等于元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:减10等于元。我就把元中的10元递给了那个叔叔。当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和写作好帮手3/4元时,笑着对我说:“学会买菜了!”透过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们就应不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。小学五年级数学日记4春节到了,妈妈带我到乡村去买点鞭炮。鞭炮7元一个,小红说我要买7个,妈妈问一共要多少元?小红想了想说7×7=49(元)妈妈说50元够吗?小红说够了,还剩1元。数学日记5你知道什么是天平吗?今天我知道了。天平是用来判断重量的。天平的左、右各有一个小圆盘,中间有一个数字盘,数字盘的中间有一根指针。这时如果有两个苹果,要准确的知道谁重,就可以把这两个苹果分别放在左右的那两个盘子里。要是哪边沉下去了,那么哪边就最重,轻的一边就会向上浮起来。有点像小时候坐过的翘翘板。长短高矮可以用尺子来测,轻重可以用天平来量。以后我们还会学到什么呢?数学真是有趣。写作好帮手4/4
本文标题:五年级数学日记(精编5篇)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-10168627 .html