您好,欢迎访问三七文档
消防炮塔架计算书1消防炮塔架计算书一、主要要求:1、型钢格构式塔架,落于泵船甲板上。2、上层炮标高16.0m,自重120Kg,水平后座力4.12kN。下层炮标高13.5m,自重120Kg,水平后座力2.2kN。3、南京大厂镇江边。二、设计概况:1、抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.1g,设计地震分组为第一组.2、基本风压0.4kN/㎡,地面粗糙度为A类(空旷地带),工程的安全等级为一级(参照《高耸结构设计规范》设计)。3、按照《高耸规范》第3.4.2条,本塔架结构不必进行构件截面的抗震验算,仅需满足抗震构造要求。4、荷载的组合,按《高耸规范》第2.0.5条,取用下式:1.2G+1.4W+1.4×0.7L式中,G为自重等永久荷载W为风荷载L为活荷载5、考虑到平时检修及消防炮使用时人员的上下,采用大型角钢格构式塔架,尺寸如下:三、塔架构件选择说明:1、满足大型格构式柱的构造要求:斜缀条与水平缀条的夹角宜在40°~70°内,水平缀条消防炮塔架计算书2不小于L63×5,斜缀条不小于L75×6。2、节点板的厚度由构造决定,选用10mm厚钢板,焊脚尺寸取8mm。3、除塔架柱脚处的水平缀条连在柱分肢的外侧,其他所有缀条。包括斜缀条和水平缀条均连在柱分肢的内侧,塔身外表平整,便于运输;根据业主要求,塔架用螺栓连接。4、塔架可以在工厂分段制作,现场进行拼接。5、格构式柱(塔架)采用分离式柱脚,柱脚底板由计算确定,且应不小于20mm厚;锚栓直径亦由计算确定,且应不小于20mm,孔径为螺栓直径的1.5倍,垫板孔径比螺栓大2mm。四、风荷载的计算:按《高耸规范》执行。W=βZμSμZμrω0式中:ω0=1.1×0.4=0.44kN/㎡(1.1为工程重要性一级要求,0.4为南京的基本风压)βZ为风振系数:根据荷载规范GB50009-2001附录E,高耸结构的基本自振周期T1=(0.007~0.013)H,本工程为钢结构,取T1=0.013×16.0=0.208sec;另根据《高耸规范》第3.2.7条,T10.25sec时不考虑风振影响,即βZ=1.0μS为风荷载体型系数,取2.6(偏于安全取规范的高值)μZ为风压高度变化系数,按高度16m的取值为1.52μr为风荷载重现期调整系数,为1.2W=1.0×2.6×1.52×1.2×0.44=2.09kN/㎡五、柱分肢角钢L140×14和缀条角钢L100×10的截面特性:角钢L140×14:肢宽L=140mm,肢厚tf=14mm,A=3757平方毫米Wxmin=68744(mm)3Ix=6888100(mm)4Ix0=10935600(mm)4Iy0=2840600(mm)3Wx0=110466(mm)3Wy0=50467(mm)3Ix=42.8mmIx0=54mm角钢截面示意消防炮塔架计算书3Iy0=27.5mmZ0=39.8mmG=29.492Kg/m角钢L100×10:肢宽L=100mm,肢厚tf=14mmA=1926.1(mm)2Wxmin=25060(mm)3Ix=1795100(mm)4Ix0=2846800(mm)4Iy0=743500(mm)3Wx0=4260(mm)3Wy0=18540(mm)3Ix=305mmIx0=384mmIy0=196mmZ0=28.4mmG=15.12Kg/m六、计算格构式柱的柱身1500mm高的材料重量及总重:分肢角钢:L140×14,29.492×1.6×4=188.8KgL100×10水平角钢:15.12×1.6×4=96.8KgL100×10斜向角钢:15.12×1.8×4=108.9Kg节点板:0.3×0.6×0.01×7800×4=56.2Kg合计:188.8+96.8+108.9+56.2=450.7Kg考虑计入爬梯及附属设备等,1600mm高柱重取1.1×450.7=495.77Kg柱全高重:495.77×10(节)=4957.7Kg=49.58kN七、求塔架内力:控制截面在塔底风荷载沿高度的线载=1.60×2.09=3.344kN/m塔底轴力设计值:N=49.58×1.2=59.50kN弯矩设计值:M=1/2×3.344(风)×16.02×1.4+(4.12×16.0+2.2×13.5)(后座力)×1.4×0.7=599.2+93.7=692.9kN·m剪力设计值:V=3.344×16.0×1.4+(4.12+2.2)×1.4×0.7=74.91+6.2=81.1kN3.344kN/m12.0m消防炮塔架计算书4查规范〈〈钢结构设计规范〉〉知,格构式柱的轴心受压构件的截面分类为b类。八、验算塔架柱的整体稳定性、整体强度、柱分肢的稳定性、柱分肢的强度以及缀条的有关计算:1.塔架为格构式柱(大型),属压弯构件,整体稳定性的计算公式为:N/φXA+βmxMx/W1x(1-φXN/NEX)≤f(a)式中:βmx取1.0(悬壁构件类)格构式柱IX=[6888100×2+3757×2×(800-39.8)2]×2=8712×106㎜4ix=squr(IX/A)=squr(8712×106/15028)=761.4㎜λX=2H/ix=2×16000/761.4=42.0150(可以)查表φX=0.891NEX=π2EA/λ2XO式中:λXO=sqr(λ2X+40×A/AX)=sqr(422+40×15028/3852)=43.8则NEX=3.142×206×103×15028/43.82=15.91×106NW1X=8712×106/800=10.89×106㎜3(a)公式左边=59.5×103/(0.891×15028)+(1.0×692.9×106)/[1.0×10.89×106(1-0.891×59.5×103/15.91×106)]=4.44+63.84=68.28N/mm2<f=215N/mm2(可以)2.格构式柱的整体强度计算:公式:N/An+Mx/γxWnx≤f(b)式中:N=59.5×103NAn=0.9×15028=13525mm2Mx=692.9kN·m=692.9×106N·mmγx=1.0Wnx=0.9×10.89×106=9.8×106mm3(b)公式左边=59.5×103/13525+692.9×106/1.0×9.8×106=4.40+70.70=75.1N/mm2f=215N/mm2(可以)2、柱身分肢(单肢)的稳定性验算:按实腹式轴心受压构件计算消防炮塔架计算书5轴力公式:N1=NY1/2a+Mx/2a式中:N=59.5×103NY1=800-39.8=760.2mma=2Y1=2×760.2=1520.4mmMx=692.9kNmN1=59.5×103×760.2/(2×1520.4)+692.9×106/2×1520.4=14875+227868=242743N=242.7kN分肢计算长度:l0=μ0l=0.5×1600=800mmλy0=l0/iy0=800/27.5=29.1,小于格构式柱转换长细比的0.7倍,即0.7x42=29.4(可以)查表:φ=0.938分肢稳定性计算公式:N1/ΦA≤f左式=242.7×103/(0.938×3757)=68.9N/mm2f=215N/mm2(可以)4、柱分肢强度验算公式:σ=N1/AnfN1/An=242.7×103/0.9×3757=71.8N/mm2f(可以)5、缀条的计算:长细比:λ0x=sqr(λx2+40A/A1x)式中:由第前面计算知λx=42A1x=2×1926.1=3852mm2A=3757mm2λ0x=sqr(422+40×3757/3852)=42.5查表,Φ=0.889剪力V=(Af/85)×sqr(fy/235)式中A=3757mm2,f=215N/mm2,fy=345N/mm2则V=(3757×215/85)×sqr(345/235)=11514N=11.51kN选用Q235钢C级普通螺栓d=16mm连接缀条和柱分肢,查《钢结构设计手册》684页:螺栓消防炮塔架计算书6受拉的承载力设计值为26.6kN,受剪的承载力设计值为26.1kN。剪力由缀条平面承担时,缀条内力按桁架腹杆来分析斜缀条的轴力:N1=V1/ncosα式中:V1=V/2=11.51/2=5.76kN故N1=5.76×103/2×cos50°=4073N=4.073kN26.6kN(可以)(a)缀条的稳定验算:强度设计值折减系数ψ=0.6+0.0015λ公式:σ=N1/(φA)≤f’式中:A=1926.1mm2计算长度:l0=1.0×1800=1800mmλx0=l0/ix0=1800/19.6=91.8故φ=0.608,ψ=0.6+0.0015×91.8=0.738σ=4.073×103/0.608×1926.1=3.48N/mm2f’=215×0.738=158.7N/mm2(可以)(b)缀条的强度验算:σ=N1/An=4.073×103/0.9×1926.1=2.35N/mm2f’(可以)九、格构式柱脚设计:1.由于塔架的柱分肢的距离较大,采用分离式柱脚。柱脚由底板、锚栓组成。每个分肢角钢的压力:N1=692.9/(1.52×2)+59.5/4=227.9+14.88=242.8kN每个分肢角钢的拉力:N1’=692.9/(1.52×2)-59.5/4=227.9-14.88=213.0kN每个分肢角钢的剪力:V=81.1/4=20.3kN分离式铰接基础消防炮塔架计算书7底板的平均压应力:σ=N1/(b×li)=242.8×103/(300×300)=2.70N/mm2,小于C20砼的轴心抗压强度设计值fc=9.6N/mm2,故柱脚处的砼局部受压满足要求。2.底板的厚度t计算:底板受砼的反力,为悬臂板。计算公式:t=sqr(5M/f)式中:M=0.5σa2=0.5×2.70×1102=16335N·mmt=sqr(5×16335/215)=19.5mm,取20mm厚底板。3.地脚螺栓的设计:Q235钢螺栓所需的有效总面积为:Ae≥N/fta=213.0×103/170=1253mm2若每个柱分肢设4个螺栓,则每个螺栓的有效面积需要1253/4=313mm2选用《钢结构设计手册》直径为24mm的普通螺栓,实际面积有352.5mm2塔架在风载的作用下产生的总水平剪力为:V=81.1kN,而此时柱脚底板与砼面的摩擦力F=μN1=0.3×(242.8×2)=145kN。所以,不必设置抗剪键。注意:如地面已经形成,需用植筋方法来制作锚栓,参照有关植筋类技术手册。十、塔架的工地拼接要求:塔架工地地面拼接时,亦即柱分肢角钢的拼接。应尽量采用与角钢等强度的对接连接,即采用全熔透的对接焊缝连接。亦可采用附加钢板拼接,按等强度设计拼接,计算如下:公式:τf=N/helw≤ffw(或fcw)即N≤ffwhelw式中:N为分肢角钢的拉力(或压力)承载力设计值ffw(或fcw)为焊缝的抗拉(或抗压)强度设计值,均215N/mm2hw为焊缝的有效高度=0.7hf=0.7×8=5.6mm消防炮塔架计算书8lw为焊缝的计算长度=h-10mm故有:3757×215≤4×(h-10)×5.6×ffwh=178mm,取180mm附加钢板拼接法
本文标题:消防炮塔架计算书
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1020421 .html