您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 组织学习教育 > 人教版一年级数学人民币的认识练习题范例3篇
人教版一年级数学人民币的认识练习题范例3篇【参考指引】此文档资料“人教版一年级数学人民币的认识练习题范例3篇”由三一刀客网友为您精编整理,供您阅读参考,希望对您有所帮助,喜欢就分享下载吧!人教版一年级数学人民币的认识练习题11、填空1人民币的单位有()、()、()。2一张2角可以换()张1角。3一张5角可以换()张1角,还可以换()张2角和()张1角。410元可以换()1元,可以换()2元,可以换()张5元。2、各种人民币的认识86.00元=()元()角元=()元()角元=()分12.50元=()元()角元=()角()分元=()元()角元=()元()角()分元=()元()角()分3、元角分单位的换算:1元=()角3元4角=()角2元3角=()角4元5角()角1角=()分75角=()元()角3角5分=()分84角=()元()角1元=()分47角=()分5元6角=()角52分=()角()分4、简单的计算9分-4分=()分8角-3角=()角20元-10元=()元1角5分-5分=()角1角3分-5分=()分1元-5角=()角7元5角-1元5角=()元()角1元2角+2元=()元()角4角+9角=()角4元5角+4角=()元()角5、选用合适的人民币单位铅笔盒10()橡皮8()衣服50()铅笔5()6、写出下面的钱数1一张10元、一张5元、一张1元()元2一张5元、一张2元、一张5角()元()角3一张50元、三张10元、一张2元()元4一张20元、两张10元、一张5角()元()角人教版一年级数学人民币的认识练习题21.人民币的单位有(元)、(角)、(分)。2.人民币各单位之间的换算:1元=10角;10角=1元;1角=10分;10分=1角;10角=100分;1元=100分。3.主要题型:填合适的单位。(注意和生活实际联系)计算:元+元角+角满10角记得换成1元元-元角-角“角”不够减向“元”借1元当10角再计算如:(1)2元8角+6角=2元14角=3元4角(2)65元-3元7角=64元10角-3元7角=61元3角4.解决问题:先画批,找准数据,再列式计算。列式时用:“几元几角+几元几角”的形式来表示,不用小数形式列式。5.换钱:1张10元可以换5张2元。1张100元可以换5张20元。1张100元可以换2张50元。1张50元可以换10张5元。元=2元;元=5角;元=59元9角;元=9元2角5分。**练习题**1.每千克苹果价钱为:()元5角角5分元2.钢笔每支的价格约为:()元角分角=()分80分=()角角2分=()分200分=()元分=()角()分1元5角=()角**参考答案**一、单选题1.每千克苹果价钱为:(A)元5角角5分元2.钢笔每支的价格约为:(A)元角分二、填空题角=(50)分80分=(8)角角2分=(62)分200分=()元分=(6)角(4)分1元5角=(15)角人教版一年级数学人民币的认识练习题3一、填空。1、1角可以换成()个1分的硬币;1角可以换成()个2分的硬币;1角可以换成()个5分的硬币。2、一张1元的纸币可以换()张1角的纸币,或()张2角的纸币,或()张5角的纸币。3、()张1元币可以换一张10元币。4、1元=()角=()分。5、10元6角=()角。6、26角=()元()角。二、判断。一条围巾要5元7角,请你在正确的付钱方法后面打“√”1、5张1元,7张1角。()2、2张2元,1张1元,1张5角,2张1角。()3、1张5元,1张5角,1张2角。()三、在○里填上“﹤﹥=”。1角○9分9角○8元1元○1角10分○1角40分○4角3元○30分4角○4分7元○70分6角○○6分四、计算6分+3分=()分8角-4角=()角2角+4角=()角5分+5分=()角4元+5元=()元1角-5分=()分3角5分+4角=()角()分6角9分-6分=()角()分4元2角+7角=()元()角8元3角-5元=()元()角五单选题(1-2每题3分,第3小题4分,第4小题5分,共15分)1.每千克苹果价钱为:[]A.3元5角B.3角5分C.35元2.钢笔每支的价格约为:[]A.3元B.3角C.3分3.妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有[]A.3元B.9元6角C.15元4.姐姐有1元8角,买铅笔用去3角,还剩的钱数是:[]A.9角B.1元5角C.1元六、看图计算下面各题。七、解决问题1、一个皮球3元一本书2元一个茶杯2元8角一根跳绳1元5角1)、一个皮球和一根跳绳一共多少钱?3元+1元5角=()元()角2)一个笔记本和一个杯一共多少钱?3)一个皮球比一根跳绳贵多少钱?1)再提出一个减法问题,并计算。2、小明买铅笔用了3角钱,买练习本用了1角5分钱。买铅笔和练习本一共用了多少钱?3、小明给希望工程捐了10元,还剩7元。他一共有多少钱?4、爸爸买一条毛巾要付5元4角,买一双袜子用去同样多的钱。一共要付多少钱?
本文标题:人教版一年级数学人民币的认识练习题范例3篇
链接地址:https://www.777doc.com/doc-10761738 .html